Какую красоту творят их руки!

Опубликовано: 04.09.2015

2015-08-21 34 1«Нужно любить  то, что делаешь, и тогда труд возвышается до творчества» (М. Горький.)

Издавна вязание пользуется особой любовью в самых разных странах мира. Во все времена рукодельницы брали в руки спицы и крючок и создавали настоящие шедевры. В трудные времена, в том числе и в Великую Отечественную войну, благодаря вязаным вещам, изготовленным советскими женщинами, спаслись от холодной смерти тысячи солдат.

И сегодня вязание по-прежнему является популярным хобби. Используя различные схемы, рукодельницы фантазируют от души, воплощая в жизнь свои мечты о теплых и оригинальных вещах. Спицами и крючком можно создавать удивительной красоты работы: модные туники, стильные береты, детские штанишки, брюки, пинетки. Сделанное с душой и со вкусом, вязаное изделие становится прекрасным подарком родным и близким. Стоит сказать, что  вязанием и рукоделием занимаются не только женщины, но и мужчины. Многие представители сильной половины человечества выполняют, казалось бы, традиционно женскую работу, и получается это у них ничуть не хуже. Такие увлеченные  люди скромно  живут рядом с нами, и порой только случай помогает узнать об их творческих натурах. Так произошло и со мной.

В последнее время моя близкая родственница стала мне дарить красивые вязаные крючком салфеточки, которые всегда создают определенный уют в доме. Я поинтересовалась, кто её обучил этому  ремеслу, и где она черпает идеи. Тогда она мне и рассказала, что ходит учиться к Нине Александровне Головановой и её сыну Борису. Тогда я попросила  познакомить  меня поближе с  этими  людьми, и в один из вечеров  мы  напросились к ним в гости.

Нина Александровна родилась в Пермском крае. Жить в Верхний Ландех приехала 25 лет назад вместе с мужем и двумя детьми. Долгое время работала на почте, сейчас трудится продавцом в магазине.  И наш поселок для неё уже давно стал родным. Хотя   почти каждый год  женщина  старается выбраться к себе на малую родину. Там её всегда ждут пожилые мама и папа, другие родственники.

2015-08-21 34 2Вязанием  Нина Александровна  занимается с детства.  В 11 лет первые уроки этого мастерства ей дала мама и её подруги. Сегодня Нина Александровна вспоминает, с каким удовольствием и увлечением она этим занималась. И как радовалась, когда связала  крючком первый коврик. «После того, как научилась вязать лицевые и изнаночные петли, я стала изучать некоторые узоры вязаного полотна и после первых проб решила начать разные работы», - делится хозяйка.

В жизни ей очень пригодились навыки  вязания на спицах и крючком, особенно когда дети были маленькими. Тогда в 90-е годы в магазинах почти ничего не было, а что и было, так очень дорого, вот и выручали фантазия и мастерство. Многие изделия создают уют в ее доме, а вязаные крючком скатерти и салфетки еще раз подтверждают, что у хозяйки просто золотые руки. И в гардеробе этой женщины много красивых, оригинальных  вещей, связанных ею.  Разглядывая все это,  подумала, что только во всем  счастливые люди могут создавать такую красоту. Но оказалось, что в жизни  этой женщины были не только радости, но и разочарования. Неудачно сложились отношения с первым мужем, второй брак тоже оказался недолог. Муж, который привез её в Верхний Ландех, тяжело заболел, и вскоре его не стало. Сын Борис в детстве сильно переболел и на всю жизнь остался  инвалидом. Только мать знает, сколько боли и переживаний приносит этот приговор сыну. Правда, сегодня большую радость дарит внук Никита, сын дочери Кати,  который почти все лето провел с бабушкой и дядей.

2015-08-21 34 3Год назад Нина Александровна и Борис продали свой дом, который требовал мужских рук и больших денежных средств, и купили благоустроенную квартиру. Кстати,  Борис также с большим желанием и интересом занимается вязанием спицами и крючком. Он с детства сидел рядом с мамой,  смотрел, как мелькают спицы в её руках, какие получаются чудесные вещи. А теперь и сам не представляет свою жизнь без вязания – это его большое увлечение. Парень освоил все азы мастерства с тринадцати лет. Носки, перчатки, шарфы, шапочки - все давалось ему легко, потом научился работать и крючком. Сегодня он просто играючи вяжет интересные кружевные вещи. Причем, легко читает любой рисунок-схему, с ходу понимает, как нужно вязать. Мама хвалится, что сын  быстрее её соображает в схеме вязания, представляет, какой должен выйти рисунок. Борис скромно показал мне, что и как вяжет.

Сегодня этим людям под силу даже самый сложный рисунок и любое изделие. Но, несмотря на это, на продажу они практически не вяжут. Все свои изделия дарят родственникам, друзьям, знакомым. Мне показалось, что они даже стесняются  предлагать на продажу. Правда, иногда выполняют отдельные заказы по просьбе, тогда их увлечение приносит  дополнительный доход  в бюджет семьи.

Как истинные мастера, мать и сын постоянно стараются совершенствовать свои умения, развиваться. В их семье множество разных журналов, где есть уроки вязания. А в последнюю поездку к себе на родину Нина Александровна пришла в гости к подруге, которая вяжет интересных и забавных кукол. Увидев их, наша героиня загорелась желанием попробовать что-то подобное сделать самой. Изучила технику и схемы выполнения работы. Приехав домой, сразу приступила к исполнению замысла. Так их коллекция пополнилась новым необычным изделием. Кукла получилась забавная, и теперь внук с удовольствием  играет с ней.

«Вязание - очень интересное, хотя и трудоёмкое занятие, - рассуждает хозяйка дома, - ему, как и любой творческой деятельности, нужно отдаваться сполна, уделять много свободного времени. Необходимо настроить себя на хорошее настроение и воспринимать свою деятельность как полезный и изысканный труд». И на все  нужно время, которого всегда не хватает. Нина Александровна работает, у них свой огород, который требует ухода и времени. В летний период женщина еще и ходит в лес за ягодами. Хочется и родных  порадовать, и продать, чтобы была небольшая прибавка к семейному бюджету. Сын,  когда все нормально со здоровьем, большой её помощник в домашних делах и в огороде.

Хотя судьба к ним не всегда благосклонна, эти люди живут по-настоящему, пусть скромной, но эмоциональной, полноценной жизнью. Все время помогают друг другу. Сотворчество объединяет их, сближает, дает силы и интерес к жизни. В семье всегда царит атмосфера взаимопонимания, взаимопомощи, доверия и доброты - и это заслуга Нины Александровны. Мама постоянно рядом с сыном. Она опора и защита,  помощник и советчик,  наставник и подруга. Вместе смотрят телевизор, вместе обсуждают свои планы, и творчеством занимаются  вместе,  разбирая  новые рисунки-схемы, рассматривая новые журналы, радуются успехам друг друга. Их дом всегда открыт для гостей. Они с удовольствием принимают в нем всех желающих обучиться мастерству вязания. Показывают все, что умеют сами, делятся опытом и с удовольствием передают все навыки.

Мы очень долго разговаривали с Н.А. Головановой на разные темы. Надо сказать, что она интересный и открытый собеседник. А в заключение нашей встречи я задала Нине Александровне несколько вопросов, касающихся их с сыном увлечения. Получилось своеобразное мини-интервью, которое я хочу привести здесь же:

- Нина Александровна, не жалко ли Вам  раздавать свои изделия?

-Нисколько, ведь себе я могу сделать еще, а людям приятно получить в подарок  изделие, сделанное вручную.

- Вы не подсчитывали хотя бы примерно, сколько у вас уже изделий?

- Специально не считала, но знаю, что очень много. Кстати сказать,  бывали периоды, когда дома на полках не было ни одной работы, кроме своих личных вещей. Отрадно, что мои работы есть  у всех родственников и знакомых. Приятно. Знаете, как бальзам на душу, когда видишь, что это кому-то нужно, интересно.

- Сколько примерно времени уходит на изготовление одной вещи?

- По-разному. Бывает, за вечер сразу свяжу. А бывает, что, как говорится, душа не лежит. Тогда заготовки могут пролежать не один день, пока не придет вдохновение не родится интересная идея новой детали, как связующего звена. Каждое изделие я стараюсь сделать особенным, с изюминкой. Ну и, конечно же, в каждое творение вкладываю частичку своей души.

- Как родные и близкие  относятся к вашему увлечению?

- С пониманием. Им порой и самим интересно, что же у меня в конечном итоге получится, особенно, если это совершенно новая работа. С материалами помогают, идеи новые подкидывают.

- Кстати, о материалах. А где вы их берете?

- Покупаю на нашем рынке, правда, выбор здесь скудный. Иногда заказываю в город. Сейчас вот выполняю работу, так заказчик привозит свои нитки. Проблем с этим нет, было бы желание.

- Вы принимали участие в каких-нибудь выставках?

-  Нет. Один раз  мои изделия брали на ярмарку. Организаторы сказали: «Надо, чтобы эту красоту увидели и другие». Мы не рекламируем свои изделия, интернета у нас нет, чтобы выкладывать фотографии своих работ. Знают только  свои близкие люди.

- Что вам больше нравится вязать?

- Да все! Просто люблю это занятие. Сидеть, держа в руках вязание, с волнением наблюдать за тем, как «растёт»  полотно, превращаясь в красивую вещь, - всё это  интересно.

-Трудно ли научиться вязать?                                                                                                                

- Научиться вязать спицами и крючком довольно легко, нужно только очень захотеть и стараться упражняться в этом мастерстве ежедневно. Безусловно, нужно терпение и усидчивость. Об этом я всегда говорю тем, кто хочет научиться вязать. Прежде всего, конечно, нужно найти свой стиль. У каждого он разный. Кто-то предпочитает спортивный стиль, кто-то классический, кому-то, прежде всего, важен комфорт, ну а кто-то, жертвуя удобством и комфортом,  желает выглядеть экстравагантно. Вязаные спицами или крючком  вещи создаются,  исходя из  вкусов и стиля каждого.

Все мы знаем, что издавна женщины на Руси занимались рукоделием - своими руками украшали жилище, шили и вязали для себя, мужа, детей. Скатерти-салфеточки, кофточки-носочки - все эти вещи, изготовленные своими руками с любовью, излучают особую энергетику и греют душу владельцам, напоминают о заботливых руках бабушки или мамы.

2015 год для Нины Александровны и её сына Бориса богат на юбилеи. Исполняется  25 лет, как они приехали в Верхний Ландех, в начале августа отметил свое 35-летие Борис, в сентябре исполняется 55 лет Нине Александровне. Вот так – кругом одни «пятерки». Мы очень рады, что с нами живут такие люди, которые, несмотря ни на что,  создают красоту своими руками, делятся своими знаниями и умениями с другими и  делают наш мир лучше, краше и добрее. Желаем им и в дальнейшем творческих успехов и удачи во всем.

                                                       Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 894