«Селу навек родному предпочтенье отдаю!»

Опубликовано: 03.09.2015

2015-08-14 33 8Родное село, милая сердцу малая родина - сколько в этих словах  теплоты и нежности. 8 августа  в Мытском сельском поселении состоялся большой праздник  - День деревни Старилово.

К назначенному времени на площадке  возле  местного Дома культуры  собрались стариловцы  всех возрастов: от самых пожилых до самых маленьких,  а также гости, друзья и приглашенные. Радушно, тепло, по-домашнему всех пришедших на долгожданный праздник приветствовали ведущие торжества – работники ДК Л. Разживина и Н. Ганина,  которые  постарались и  приложили немало усилий к тому, чтобы односельчане хорошо отдохнули в этот день.   Из их уст лились  щедрые слова любви и уважения к любимому краю, людям, живущим  и прославляющим свою  родную землю и село.

С поздравлениями и добрыми пожеланиями к стариловцам обратился глава администрации Мытского сельского поселения А.Г. Худяков. Он также отметил, что самой  большой ценностью села являются люди, которые здесь живут, работают, растят детей, оставляя добрый след в истории родного края.  И, несмотря на непростые условия жизни, не покидают родные места.  Они свято  чтят и продолжают  народные традиции, передаваемые из поколения в поколение.

2015-08-14 33 9Следуя народной мудрости «Тот род хорош - где старикам уважение и почет. Тот праздник славен, где им главное место»,  в  торжественной обстановке  на праздновании  чествовали  представителей старшего поколения, которые отметили или отмечают в этом году славные юбилеи. Почетное право первыми подняться на сцену заслужили  юбиляры, перешагнувшие 80-летнюю отметку жизни – Р.В. Хомутова, Ф.В. Ганина и Н.С. Хомутова.  Затем поздравления получали те, кто отметил 75-, 70-, 65-, 60-, 55-летние дни рождения.  Для  них прозвучали искренние, душевные слова поздравлений и пожеланий, а также  лирические, красивые  песенные композиции.

Для каждого из нас рядом со словом  Родина  стоит очень важное и значимое слово – семья.  Потому на сельском  торжестве были отмечены те,  для кого этот год ознаменован праздничными семейными событиями. Поздравления с 35-летием совместной жизни  получали супружеские пары А.А. и Н.М. Тамоновых, С.Н. и С.А. Хватовых.  Серебряную свадьбу в этом году отмечает и чета     А.Н. и С.В. Смирновых, в адрес которых также прозвучали добрые поздравления.  

2015-08-14 33 10Как известно, процветание и развитие    любого села, деревни      зависит от  подрастающего поколения. Поэтому  на  празднике с особой теплотой отмечали     выпускников школы   А. Разживину, Д. Смирнова,    Н. Смирнова,   Н. Смирнова  и  первоклассницу  У. Смирнову, которые получили напутствия  и заслуженные подарки, в том числе и от местного отделения партии «Единая Россия». В этом году на одного жителя Старилова стало больше – в семье Смирновых родилась малышка Вероника. Земляки по-доброму, от души поздравили ее родителей с пополнением. В ходе торжества были отмечены и подростки И. Люков и     Ю. Гличенко, получившие важный, главный документ в жизни – паспорт.

В преддверии праздника среди организаций и населения был объявлен конкурс праздничных букетов, итоги которого подводили на мероприятии. В этой акции приняли участие пять конкурсантов, все они  получили призы.  

Необходимо отметить, что праздник украсила  замечательная концертная программа, подготовленная работниками культуры и участниками художественной самодеятельности, в ходе которой звучали лирические, душевные и задорные  песни,  стихи  о Родине,  родной земле,  земляках.  Несомненным украшением праздника  стало и выступление женской хоровой группы Стариловского дома культуры  в новых концертных костюмах. Порадовали зрителей  и юные  творческие  таланты.

2015-08-14 33 11С особыми словами благодарности директор МКУ «Мытский ЦКиД»     Е.Н Тимофеева обратилась к тем, кто  своим  трудом, активной жизненной позицией,  творчеством вносит вклад в развитие родной деревни.  Она выразила слова признательности всем участникам художественной самодеятельности, которые, несмотря на занятость, всегда участвуют в различных проводимых в сельском ДК мероприятиях,  приносят радость  и позитив всем односельчанам.

Торжественную часть праздника ведущие завершили  словами: «Красива наша земля – и прежде всего людьми, живущими на ней. Пусть так и продолжается, пусть живут у нас шутки и песни, живут дни рождения наших отцов и дедов,  появляются на свет малыши. А  значит - продолжаются и дни рождения нашего села».  Все чествуемые получили подарки, красивые слова и пожелания мира и добра. 

Жители деревни Старилово выражают искренние слова благодарности за подготовку и материальную поддержку сельского праздника предпринимателю  Е. Новикову.

Продолжился праздник концертной программой артистов Мытского ЦКиД, а закончился  веселой дискотекой.  И стар, и млад в этот день чудесно отдохнули.

           Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 858