Миром семьи правят любовь, уважение и дети

Опубликовано: 03.09.2015

2015-08-07 32 12Пятьдесят лет - какое  это продолжительное время.  В народе существует поверье, что дожить до золотой свадьбы выпадает избранным, тем, у кого золотые руки и золотые сердца. Говорят, когда на земле соединяются судьбы, на небе зажигается новая звезда. Яркая звезда семьи  Осиных из древни Бараново  зажглась  8 августа 1965 года. И вот уже 50 лет она  дарит свет не только им двоим, но и всем, кто встречается с ними на жизненном пути.

Глава  семейства Константин Макарович родился и вырос в деревне Столбово  Лухского района, окончил школу и   работал в колхозе бригадиром. Затем  служил в рядах Советской армии, вернулся домой и снова в колхоз.

Римма Михайловна уроженка  наших краев. В  деревне  Большая Молябуха прошли ее детство и юность.    Она  хорошо и прилежно училась в школе, изучение наук давалось легко, с детства мечтала  стать учительницей.  Мечта стала реальностью, но не сразу. Еще когда девушка училась в старших классах, в их колхоз приезжали студенты сельхозинститута во главе с преподавателем, впоследствии оказалось профессором одной из кафедр высшего учебного заведения. Он то и пригласил молодых девчат поступать именно в их институт. На семейном совете было  решено, что нужно поступать на агрономический факультет.   Когда  Римма вместе со своей двоюродной сестрой приехали в приемную комиссию, то оказалось, что  на агро мест нет и их практически уговорили подать документы  на зоотехнический, куда девушка вовсе идти не хотела. Девчата с   отличными аттестатами  успешно сдали экзамены и, поняв, что пролетели на агрономию,  попытались забрать документы из вуза, но их почему-то  отдавать не хотели, объясняя это тем, что они зачислены на заочное отделение. Тогда проявив характер, юные особы вернулись домой без документов. В другой институт поступать было уже поздно. Некоторое время,  побыв дома, Римма Михайловна случайно  встретилась со своей  школьной учительницей и воспитателем интерната М.Ф. Морозовой. Она,  узнав о неприятностях своей ученицы и  зная ее способности,  и помогла ей устроиться на работу в школу. Вначале молодая девушка подменяла заболевших учителей, ведя уроки начального образования и преподавала в разных школах района. Потом, поступив   в педагогический ВУЗ на заочное отделение,  уже на постоянной основе стала работать  в Обуховской начальной школе близ деревни Жорноково. Школа эта располагалась в  двухэтажном доме  бывшего местного помещика. Здание было добротным, красивым, классы светлыми, просторными. По доброму, с благодарностью  вспоминает Римма Михайловна свою наставницу  Н.В. Ржановскую (Заварихину),  с которой  ей довелось     работать и которая много сделала для того, чтобы молодая девушка состоялась в профессии. Ее примеру  педагогической интеллигентности, умению общаться с детьми Р.М. Осина следовала на протяжении всей своей трудовой   деятельности.   Жила тут же при школе в небольшой, но очень уютной комнате с кухонькой и отдельным входом. Работа с детьми очень нравилась, училась  в институте также прилежно, как и в школе. Так прошло три года. 

2015-08-07 32 11Судьба свела молодых людей вместе, когда  демобилизовавшийся  бравый солдат Константин вернулся домой со службы и приехал к старшему брату  погостить, да оглядеться. Вот и приглянулась ему молодая симпатичная учительница, да так,  что  эта  встреча и  вспыхнувшая  любовь стала в их жизни главной и единственной. Хотя претендентов на руку и сердце у молодой девушки было не мало.  Принять главное в жизни решение молодые люди не спешили, проверяли свои чувства еще около трех лет и только потом, с доброго согласия родителей, сыграли свадьбу. По настоянию представителей старшего поколения молодые  тайно обвенчались в одной из немногих работающих тогда  церквей Лухского прихода.  Оба вспоминают, что в советские времена вера была под запретом, и потому тайный обряд венчания  оставил в их сердцах необыкновенные впечатления, которые окольцевали и еще больше сблизили молодоженов. 

Жизнь складывалось хорошо, сначала жили у родителей мужа, потом долгое время при школе.    После окончания курсов трактористов, Константин трудился некоторое время в колхозе, а затем его пригласили на работу в Порзневскую школу, которую он заканчивал. Здесь Константин Макарович преподавал уроки  машиноведения и  сельхозмашин. Расстояние в 15 км. преодолевалось ежедневно на разных видах транспорта, в основном на велосипеде и пешком.  Было и такое время, когда  ему  приходилось подменять свою супругу на время декретного отпуска, а потом и вовсе перейти в эту школу под ее начало.  По жизни так складывалось, что супруги ладили друг с другом, были легки на подъем, старались везде и всюду успеть.

Сегодня ветераны педагоги  вспоминают, что работать было очень интересно.  Поскольку лесоучасток, который находился на хуторе Листопадовка,  был большим, здесь работало много народа. Поэтому и наполняемость классов детьми доходила до 35, а то больше.  Как школа, так и учителя пользовались большим уважением среди школьников, их родителей и местных жителей. Радовало и то, что простые люди, рабочие всегда с заботой и ответственностью относились к обучению своих детей. На объявленные  школьные собрания приходили как на праздник все: и папы, и мамы.   Да и односельчане  между собой жили дружно, отдыхали весело, радовались и горевали также вместе.  

Так ладно, да складно  продолжалось больше двадцати лет,   до закрытия  Обуховской школы.  В то время  и лесоучасток стал  сдавать свои позиции.  Привыкший что-то делать своими руками и работал физически Константин Макарович  стал работать  в лесничестве, откуда в последствии и ушел на заслуженный отдых. Их деревня Жорноково  также пришла в упадок и супруги Осины  в 1985 году всем своим семейством перебрались в  село Бараново. Здесь Римме Михайловне сразу предложили работу заведующей детским колхозным садиком, где она также работала до закрытия.  Потом, до выхода на пенсию,  преподавала в местной школе уроки биологии и природоведения.

Сегодня супруги Осины   пенсионеры, у  обоих за плечами более чем 40 лет  трудового стажа, они заслуженно  носят почетное звание «Ветеран Труда».  Работая честно и добросовестно,  с полной отдачей сил и доброго отношения к подрастающему поколению, Римма Михайловна и Константин Макарович заслужили не только грамоты, благодарности и медали, которые бережно хранятся в толстой папке в назидание детям, внукам, правнукам, но и уважение людей, своих благодарных учеников, которые нет- нет да и заглянут в гости, проведать своих  бывших наставников. Это ли не радость и счастье.

В настоящее время,  не смотря на  солидный  возраст и накопленные жизнью болезни, супруги  также не могут сидеть без дела.  Хлопочут по хозяйству, в котором  дружно кудахчут курочки. В своём огороде  Осины выращивают все овощи, которые растут на нашей  земле,  цветы. Хозяйка к тому же  еще и рукодельница - любит вышивать, вязать крючком, строчить. Дома у них очень уютно, а голос у хозяйки ласковый, приятный, так и хочется говорить, говорить, говорить… Не смотря на то, что в гости я заглянула неожиданно,  у гостеприимной женщины на столе вдруг оказались  вкусные пироги с душистым чаем.      

Прожить 50 лет вместе – это не только великое счастье, но и огромный труд.  На вопрос о секрете совместного долголетия, юбиляры ответили: «Трудились мы всю свою жизнь добросовестно. С людьми жили дружно.  А в отношениях главное – понимать друг друга, уступать если нужно,  решать все вопросы сообща, уметь прощать и просто любить…». Помолчав, они в унисон добавили: «по нраву мы оба вспыльчивые, но быстро отходим и как-то само собой   все  нормализуется,  встает в нужное русло. А вообще так получилось по жизни, что у нас полная гармония в отношениях». Супруги Осины вырастили троих  замечательных детей,  которых воспитали достойными людьми, все они имеют высшее образование, живут со своими семьями.  Старший сын  Андрей – ныне подполковник запаса ракетных войск РФ,  проживает с семьей на Урале, трудится на заводе. Дочь Ольга,  во всем первая помощница, работает и живет рядом - в Верхнем Ландехе. Сын Алексей продолжил педагогическую династию родителей, достиг определенных высот, в настоящее время он доцент кафедры педагогики  Шуйского педагогического университета.

Спустя полвека их семья значительно выросла - четверо внуков  уже подросли, один женат. Они  радуют бабушку с дедушкой своей любовью. Дети  и внуки это гордость родителей, потому и на праздник золотой свадьбы обещались прибыть практически все, невзирая на расстояние.

2015 год – юбилейный для семьи Осиных и в плане личных юбилеев, обоим супругам в конце года исполняется по 75 лет.

Счастливый и редкий юбилей — золотая свадьба. Немногие могут похвастаться тем, что дошли до этой отметки. А  наши сегодняшние юбиляры полвека прожили в любви и согласии. Пусть жизненный путь не был легким, пусть пришлось пройти через множество трудностей, но бытовая неустроенность, невзгоды и испытания не сломили их, не убили их любовь и привязанность друг к другу.  Они сумели сохранить свои чувства, вырастили  детей достойными людьми, делились с другими своим жизненным опытом и помогали тем, кто просил о помощи. 

Пятьдесят прожитых лет... Было все: и радости, и горести, и сложности, и праздники, и обиды, и примирения. Все миновало, остались только вера в то, что жизнь прожита не зря, что полученный опыт передан в надежные руки, надежда на то, что и у детей, и у внуков все будет хорошо, и любовь, которой не бывает конца.

Отправляясь в обратный путь из гостеприимного дома Осиных мне подумалось – да, действительно в каждой семье бывают ссоры и примирения, материальные сложности, обиды, горе и радость, но они справлялись и справляются  с выпавшими испытаниями вместе, как в прочем и сегодня с болезнью одного их супругов. Такие пары - достойный пример современным молодым людям, вступающим в брак!

Уважаемые Римма Михайловна и Константин Макарович, искренне  желаем  вам счастья, здоровья на долгие годы. Пусть каждый день вашей жизни будет светлым и радостным. Оставайтесь такими же любящими и впредь.  Еще много лет вам  совместного супружества, полный дом веселых голосов  внуков и правнуков,  радости и душевного тепла!

         

          Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 810