К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Опубликовано: 03.09.2015

Demin 2015-08-07 32Рядовой Дёмин Макар Семёнович

Тогда вокруг села Мыт ютились деревеньки, в которых трудились крестьянские семьи, жили спокойно, радовались солнцу, окружающей природе. И вот страшное слово - война, быстро разлетелось во все концы матушки России. Из деревень, как и городов, на защиту Отечества уходили мужья, деды, парни, девчата. Так из деревни Мишино в первые месяцы войны ушёл на фронт Макар Семёнович Дёмин  1906 года рождения, оставив молодую жену и детей. Прибыл в Иваново, а оттуда поехали в сторону Ленинграда. Страшное было время. Враг делал всё, чтобы стереть город с земли. Рядовому Дёмину пришлось служить в бригаде особого назначения. Их бригада должна была снабжать город продовольствием, медикаментами, топливом, а войска, обороняющие город, техникой и боеприпасами. И всё это переправлялось в город в ночное время через Ладожское озеро. А зима 1941-1942 годов выдалась на редкость суровая. Ценой своей жизни наши солдаты и офицеры обеспечивали город на Неве всем необходимым. Макару Семёновичу пришлось защищать город от врага. И вот неосторожно наступив на мину, он потерял сознание. Солдат Дёмин сильно повредил ногу, по-пластунски 1,5 км его тащил на себе молодой солдат. А дальше санбат, вместе с другими ранеными бойцами отправлен солдат Дёмин в госпиталь ближе к Сибири. В 1942 году Макар Семенович вернулся домой. Раны на ноге ещё не зажили полностью, а отрезать ногу он не дал. Так и мучился М.С. Демин с ногой до конца своей жизни, стойко перенося боль и ломоту. Получив 3-ью  рабочую группу, он стал работать в колхозе плотником, сторожем. Шёл работать на любую должность, семью надо было содержать.

Макар Семёнович был замечательным семьянином, трудолюбивым, скромным, умеющим ценить жизнь. Таким его помнят дети, внуки, правнуки.

Bichkov 2015-08-07 32Бычков Николай Кузьмич

Бычков Николай Кузьмич родился в д. Детково в 1902 году в простой крестьянской семье. Много пришлось трудиться. Когда началась война, у Николая Кузьмича была большая семья – шесть детей. На фронт ушёл в 1941 году. Все тяготы семейной жизни легли  на плечи жены и несовершеннолетних детей. С девяти лет дети помогали маме по хозяйству, по дому. Кроме этого ходили на работу в колхоз, работали и в полеводстве, и в животноводстве. Редкие письма с фронта были для семьи Бычковых светлым лучиком в их нелёгкой жизни. Рядовой Бычков сражался с врагом не только на своей земле, но и за её пределами. 1 февраля 1945 года рядовой Бычков выполнял задание по освобождению прохода для танков на западном берегу Вислы по дамбе. Работая под сильным артиллерийским и пулемётным огнём противника, Бычков Николай Кузьмич досрочно выполнил задание, воодушевив своим примером других бойцов. В результате проход для танков был освобождён без потерь, что содействовало укреплению площадки на западном берегу реки Вислы. За проявленное мужество рядовой Бычков был награждён медалью «За отвагу», а также орденом «Отечественной войны II степени» и другими медалями. Был контужен, получил ранение в ногу, вернулся домой в 1945 году на радость всей семье.

Raskatov 2015-08-07 32Раскатов Павел Сергеевич

Память о Великой Отечественной войне вечно будет жить в людских сердцах, сколько бы десятилетий не прошло.

Павел Сергеевич Раскатов родился в 1906 году в Затаеховской слободе, в первые месяцы войны ушёл на фронт вместе со своими односельчанами. Воевать пришлось на Ленинградском фронте. Враг делал всё возможное и невозможное, чтобы стереть с земли колыбель революции – Ленинград. Бои не прекращались ни днём, ни ночью. Павел Сергеевич вместе с сельчанами, бойцами сражался за каждую пять земли. Видел, как упал Александр Бороздин, как падали и другие солдаты. Помочь было невозможно…

Во время боя П.С. Раскатов «коктейлем Молотова» получил ожоги, третья часть тела была обожжена. Лечение он проходил в госпитале      г. Горький. Подлечившись, был направлен на Сталинградский фронт. Приходилось сражаться за каждый дом, за каждую улицу. Бои были кровопролитными и беспощадными. Здесь боец Раскатов получил ранение в руку и снова госпиталь. В 1943 году Павел Сергеевич был комиссован. Вернувшись, домой, он стал трудиться. Работал везде, где позволяло здоровье, косил, выполнял должность директора заготзерна. Но до конца своей жизни защитник Родины испытывал страшную боль в руке (порой из-под кожи выходили маленькие косточки).

Павел Сергеевич Раскатов был награждён орденом Отечественной войны, медалями. Умер в 1977 году.

Память о своём отце живёт в сердцах, детей, внуков, и правнуков. 

Zikov 2015-08-07 32Зыков Алексей Яковлевич

Зыков Алексей Яковлевич  родился 10 августа 1909 года в д. Марьино Пановского сельского совета Палехского района. До войны работал пастухом. Перед Великой Отечественной войной был взят на 45 суток в Золинские лагеря Горьковской области.

Война. Это страшное слово заставило всех живущих пересмотреть всю свою жизнь, возможно переоценить поступки. Защищать свою Родину от врага –   было превыше всего.

Всех, кто находился в Золинских лагерях, перенаправили в город Иваново. Здесь сформировали дивизию и отправили на Ленинградский фронт. Вместе с Алексеем Яковлевичем поехали его земляки – Н. В. Балахнин, Н. В. Горохов, И.Ф. Флягин, И.Н. Кашицин, В.И. Железцов и другие. Алексей Яковлевич вспоминал, что чем ближе подъезжали к линии фронта, тем сильнее слышалась канонада. Навстречу им в глубь страны ехали эшелоны с ранеными. Их эшелон остановили в городе Пушкин, а через некоторое время прибывшие солдаты пошли в наступление. 29 ноября 1941 года А.Я. Зыков был ранен в ногу и получил контузию. Три месяца он лежал в госпитале в городе Казани, затем был комиссован, и приехал домой.

В 1944 году Алексей Яковлевич Зыков зачислен в трудовую армию. Находился при штабе в городе Вязьма до конца войны.   Когда закончилась Великая Отечественная война, приехал домой. Стал трудиться в колхозе. Работал пастухом. Из хозяйства и ушёл на заслуженный отдых.

Kashicin 2015-08-07 32Кашицин Иван Николаевич

Кашицин Иван Николаевич родился в 1912 году в с. Мыт. До войны ему пришлось работать заведующим почты. На фронт был призван 12.09.1941 года из Гороховецких лагерей. Вместе с ним на Ленинградском фронте сражались Иван Фёдорович Флягин, Николай Васильевич Балахнин … Страшное, незабываемое было время. Бои не прекращались ни днём, ни ночью. Боец Кашицин был связистом. Письма приходили очень редко. Потом связь оборвалась. В августе 1942 года пропал без вести.

Udalov 2015-08-07 32Удалов Иван Герасимович

Удалов Иван Герасимович родился 4 мая 1915 года в деревне Семёново. На фронт был призван 4 января 1942 года из Гороховецких лагерей, где проходил обучение. В звании старшего сержанта сражался на Украинском фронте. Много страшных боев и испытаний пришлось видеть на своём пути   Ивану Герасимовичу.

В   боях  за  населённый пункт Михайловка, когда огневая точка противника мешала продвижению роты, И.Г. Удалов подполз к огневой точке на 15 метров и бросился с автоматом на расчёт противника.

Боец Удалов был убит, но своим подвигом дал возможность роте войти на высоту и занять её. За храбрость и мужество старший сержант Удалов удостоен  ордена «Отечественной войны I степени». Об этом родственники узнали из похоронки, где указывалось место его захоронения: с. Михайловка, Богуславский район, Киевская область в братской могиле, 1 февраля 1944 года. Много десятков лет утекло, но в памяти детей, внуков, родных продолжает жить дорогой их сердцу папа, дедушка, прадедушка. 

Материал предоставила Г.В. Локтева с. Мыт. (Продолжение следует).

Просмотров: 1002