От сданной капли крови - к спасению жизни

Опубликовано: 03.09.2015

2015-08-07 32 1Символично, что слово «донор» происходит от латинского  слова — «дарить». Дарить жизнь, дарить свою кровь, дарить надежду на исцеление. Роль доноров в спасении людей, предотвращении трагедий, облегчении чужих страданий безмерна. Не случайно звание «почетный донор» авторитетно,  уважаемо и поныне дает право на ряд льгот. Число почетных доноров в  Верхнеландеховском муниципальном районе   с каждым годом увеличивается и это  не может не радовать.  Хотя,  явка на  выездной донорский пункт  сдачи крови  по объявленным в районе донорским дням невелика.

Вот здесь вспоминается  советское время, когда  донорство было провозглашено «моральной обязанностью» и «формой патриотизма». Времена меняются, и на смену формуле «человек человеку — друг, товарищ и брат» пришли рыночные отношения, которые привнесли в общество совсем другие морали, ценности  и принципы. Но,  несмотря на это   в современном мире ценятся такие понятия как доброта, сострадание, любовь к ближнему.  Вопреки всем прогнозам скептиков  у современников все чаще появляется желание помочь кому-то просто так. Может  потому, что нам людям, не все равно, когда кто-то  «балансирует» на грани жизни и смерти или находиться в полном отчаянии перед лицом  болезни.  Ведь по статистике, в донорской крови нуждается каждый третий житель Земли.  Один политик при обсуждении закона о донорстве пафосно заявил: «Наше общество еще не доросло до таких изменений, когда все готовы идти и сдавать кровь безвозмездно». Можно много спорить о том, прав он или нет, но то, что подвижки в этом направлении есть, — бесспорно.  Да и вряд ли кто будет спорить, что донорство полезно для  человека.  Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что дача крови в дозе до 500 мл совершенно безвредна и безопасна для здоровья человека. А периодические донации крови оказывают благоприятное стимулирующее воздействие на организм донора. Недаром в старину многие болезни лечили с помощью кровопускания.   Кровопускание в научно-обоснованной дозе обладает стимулирующим эффектом, поэтому доноры – активные и жизнерадостные люди.

Это доказывают и сегодняшние наши собеседники, которые сравнительно недавно получили звание «Почетный донор России» и гордятся этим.

2015-08-07 32 3Юрий Витальевич Галкин -  житель села Мыт, в число «Почетных доноров» влился в конце минувшего года.   По словам мужчины,  стать донором его вынудили жизненные обстоятельства.  Хотя в  первый  раз на донорский пункт он пришел ради  интереса  вместе с друзьями, чтобы  узнать свою группу крови.  Это было еще до службы в армии.    Потом, когда уже обзавелся семьей, сдавать кровь было  удобно для получения денежной компенсации и дополнительных оплачиваемых дней к отпуску.    «Со временем, - говорит Юрий Витальевич, -  понял, что  стал чувствовать себя лучше после похода на донорский пункт. Убедился лично,   что донорство благотворно сказывается на состоянии здоровья». В село Мыт на постоянное место жительства Ю.В. Галкин переехал   сравнительно недавно  12 лет назад. И все для того, чтобы быть поближе к  многодетной семье дочери, помогать им. И если в городе  проблемы, где и когда сдавать кровь не возникало, то здесь на селе с этим вопросом возникли сложности. Чтобы «добить» кроводачу до необходимой нормы,   мужчине приходилось  несколько раз выезжать в город Шую. А также  узнавать, когда выездная  бригада станции переливания крови приедет в район, что случается не так часто. «В этом мире – говорит Ю.В. Галкин, - все взаимосвязано. Если я сегодня могу поделиться своей кровью, которая обязательно кому-то поможет, то возможно, кто-то  в сложной жизненной ситуации  не останется равнодушным и ко мне, к моим проблемам».    

Примерно тех же принципов придерживается и другая моя собеседница Ангелина Александровна Габдрафикова, которая, как и предыдущий наш герой  проживает в селе Мыт и в начале этого года получила звание «Почетный донор».   Свой первый поход на донорский пункт, который  состоялся в годы учебы, она помнит очень хорошо.  Тогда еще  совсем молодая девушка вместе с сокурсниками решила сдать кровь.  «Было очень интересно, но  присутствовал и небольшой страх -   а смогу ли выдержать эту процедуру?-   вспоминает женщина, - смогла, выдержала, даже почувствовала некую легкость, прилив сил. Так и пошло, стала работать, сдавать кровь, причем ходили на День донора всем дружным  коллективом Мытской больницы, где  трудилась. Тогда это было ответственно, торжественно и  почетно.   Да и дополнительные дни не мешали,  особенно когда дети были меленькие и болели». 

Был в донорской истории  Ангелины  Александровны и вынужденный перерыв, когда после грозных 90-х расформировали больницу, была нарушена привычная процедура отлаженной системы донорских дней. Как раз в это время были утрачены и документы о последних сдачах крови, которые так и не засчитались в общий донорский стаж.  Решение возобновить  и продолжить путь донорства  пришло само собой, да и самочувствие от этого  улучшалось.  Были случаи, когда о помощи просили односельчане,  так она ехала и сдавала кровь.  А.А. Габдрафикова  с достоинством  носит звание «Почетный донор России», она уважаемый в селе  человек. В настоящее время трудится младшим воспитателем Мытского детского сада.    А как мама двоих  детей и бабушка  она уверена, что донорство  не только приносит пользу обществу, помогает другим людям спасти жизнь,    а  еще   это возможность самореализоваться к тому  же с пользой для своего здоровья.   

2015-08-07 32 2Хорошим примером и стимулом  для получения  звания «Почетный донор» для Татьяны Алексеевны Царевой – главы администрации Кромского сельского поселения,   стала мама  Тамара Алексеевна также носительница этого почетного титула с большим донорским  стажем. «Впервые я стала донором, когда училась в институте. Так понравилась атмосфера студенческого донорства, что пока училась, кровь сдавала постоянно.  Да и  пропаганда, агитация донорства  в  советские времена была  на высшем уровне» – отмечает собеседница.  Так началась  донорская биография нашей следующей героини, на счету которой 15 кроводач и 45 плазмодач, кстати плазму пришлось сдавать  только на станции переливания крови в городе Шуя, либо в областном центре.   «Сегодня я уже получила звание «Почетный донор» и ни сколько не жалею, что  встала на этот путь и решила поделиться частичкой себя с людьми, для которых моя кровь может оказаться спасением. Считаю, что участвовать в донорском движении - правильный поступок  не только  для отдельного человека, а и для общества в целом. А поощрение для доноров в виде   компенсации   на питание и дополнительных выходных дней - это лишь приятная мелочь по сравнению с чувством огромного удовлетворения от того, что ты сделал полезное дело.  К тому же я считаю, что сдача крови полезна для здоровья. Призываю и других  земляков стать донорами».

Хочется отметить, что каждый из сегодняшних моих собеседников посетовал на то, что  в настоящее время мала пропаганда и агитация донорства. Зачастую, про объявленные дни донора в районе, люди узнают уже после того как он состоялся. Поговорили мы и том, что совсем недавно администрацией районной больницы выделялся транспорт для доставки  желающих поделиться своей кровью доноров из отдаленных деревень на донорский пункт.  Сегодня эта традиция утрачена, потому и посещаемость в донорские дни невелика.   А если задуматься, несмотря на все технические и научные достижения современного мира, донорская кровь является единственным лечебным средством, которое на сегодняшний день невозможно заменить другими лекарственными препаратами.

Сдавать кровь или не сдавать это личное, индивидуальное решение каждого из нас. Безусловно, донором может быть только здоровый человек.  Сдача крови полезна для профилактики всех «болезней накопления» - атеросклероза, подагры, нарушений пищеварения, деятельности поджелудочной железы, печени, основного обмена. Да и для профилактики болезней иммунной системы кроводачи полезны: ведь это тоже связано с обновлением организма. В научно обоснованных дозах кровопускание обладает стимулирующим эффектом. А регулярная сдача крови поддерживает уровень холестерина на низком уровне.

Таким образом, доноры, постоянно сдающие кровь – одни из самых здоровых людей на планете. По данным ВОЗ доноры крови, постоянно дающие кровь живут  на 5 лет больше среднестатистического человека

Сегодня мы от души поздравляем наших земляков с  присвоением им уважаемого, достойного звания «Почетный донор».  Желаем им доброго здоровья, не терять чувства   веры в то, что необходимо помогать друг другу, всех благ, позитива и жизненной энергии!

Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 1355