Если хочешь быть здоров, стань участником велопробега

Опубликовано: 12.08.2015

Какое мудрое выражение «Физическая культура»! Культура создания здорового и красивого физического тела, без которого и душа себя чувствует как-то неважно.  Физкультура, начиная с детского садика и школьной скамьи, занимает прочное место в жизни каждого человека. Как минимум – в это хочется верить. Как максимум – так должно быть. Поэтому День физкультурника – это не только праздник профессиональных спортсменов, защищающих честь нашей Родины на международных состязаниях и олимпиадах. Это праздник каждого из нас, ведь только в здоровом и красивом теле живет и действует здоровый, бодрый и оптимистичный дух!

Примечательно и то, что из многочисленных праздников, коими под завязку был заполнен советский календарь,  до наших дней сумел дожить и такой рудимент эпохи, как День физкультурника.

У  него  достаточно богатая история. Праздник впервые стали отмечать в годы Советской власти. По сути, он возник одновременно со спортивным обществом «Динамо», старейшим в России. Сначала его целью была пропаганда здорового образа жизни среди работников органов правопорядка. Но уже очень скоро День физкультурника начали праздновать все советские люди, от мала до велика. В довоенном СССР царил настоящий культ спорта, и не заниматься физкультурой было просто стыдно!

В 1935 году было основано спортивное общество «Спартак», которое вело (и до сих пор ведет) огромную работу в популяризации различных видов спорта. В честь праздника соревнования проводились среди трудовых коллективов, студентов, школьников, работников государственных структур и даже пенсионеров. Кстати, в этот период времени уровень смертности в СССР был одним из самых низких в Европе, а продолжительность жизни – одной из самых высоких. Может быть совпадение, кто его знает?

Очень интересно то, что официальный статус государственного праздника День физкультурника получил в октябре 1980 года. Согласно указу Президиума Верховного Совета, его начали отмечать в каждую вторую субботу августа. Надо сказать, что до развала Советского Союза торжества проходили очень бурно: с представлениями на стадионах, демонстрациями, групповыми соревнованиями и марафонами.

Потом стало как-то не до спорта и не до физкультуры. И печальные последствия этого мы имеем возможность сейчас наблюдать. К счастью, в наши дни День физкультурника  возрождается, так сказать  переживает второе рождение. Стали реальными спартакиады для чиновников, нормы сдачи ГТО, другие спортивные  соревнования, приобщающие все больше   населения к физической активности и спорту.   И нет сомнения, что это праздник всех, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста.

Традиционно в период празднования Дня физкультурника во многих субъектах  нашей страны, в том числе и  Верхнеландеховском муниципальном районе  проводятся физкультурно-спортивные мероприятия.   О том, что ждет  жителей  района в 2015 году на день физкультурника мы поговорили с заведующей отделом реализации социальных программ администрации Верхнеландеховского муниципального района  М.В. Крыловой.

- Марина Валерьевна,  расскажите  какие спортивные мероприятия   ожидают жителей района в День физкультурника?

- Мне бы хотелось более подробно поговорить о предстоящем проведении  районного  мероприятия – это велопробег, посвященный отмечаемой дате. Пройдет  он в воскресенье  9 августа. Основной его целью  является  пропаганда здорового образа жизни, приобщение жителей разного возраста, статуса, интересов к регулярным занятиям физической культурой и спортом, а также  организация досуга населения, популяризация велоспорта.

- Какова программа велопробега и его маршрут?

- Маршрут велопробега пролегает п.Верхний Ландех – д. Тимошенская – п.Верхний Ландех. Общая протяженность трассы 14 км., проходит он и по грунтовой,  и  по асфальтированной дороге.   Ход мероприятия планируется так:   с 9:30 – 10:00 – регистрацию участников; с 10:00 – 10:15 – приветствие участников, инструктаж, общее фото; в 10:20  старт велопробега; 11:40  стоянка в д.Тимошенская, где пройдет встреча с представителями Кромской сельской администрации, культурная программа и обед у костра; 15:00  обратный путь, финиш по прибытию.

- Марина Валерьевна, а кто может участвовать  в велопробеге?

- К участию приглашаются все  желающие.  Приветствуется участие в пробеге семей, взрослых и детей, подростков и молодежи.  Возраст   участников не ограничен. Единственное ограничение -  дети младше 3-х лет.   Для участия в велопробеге необходим исправный велосипед, необходимое личное снаряжение участников и желание.   Примечательно и то, что велопробег это не соревнование и участие  в нем не предусматривает  победителей. 

- Как можно заявиться на велопробег?

- Заявки на участие в этом мероприятии принимаются до 4 августа по телефону 2-14-78.  

- Спасибо Вам, Марина Валерьевна, за ответы. Будем надеяться, что найдутся в райцентре любители велосипедных прогулок и мероприятие соберет много единомышленников.

В заключении хотелось бы обратиться ко всем жителям нашего района. Дорогие земляки,  отбросьте все дела, оторвитесь от компьютеров, встаньте с диванов, выбросьте сигареты, пиво и хотя бы один день полностью посвятите своему здоровью. И может быть 9 августа 2015 года будет началом вашего ежедневного праздника – Дня физкультурника.   Ведь телу человека и его душе так необходима высокая физическая культура! Стремитесь быть здоровыми и покажите пример своим детям!

          Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 898