Ей мундир и профессия – все к лицу

Опубликовано: 02.04.2014

2014-03-07 19 3Как-то уже традиционно сложилось, и мы к этому привыкли, что все профессии  делятся на мужские и женские. Например, нам трудно представить женщину в роли пожарного, шахтера или лесоруба. В российском законодательстве даже есть перечень профессий, где женщине запрещено работать ввиду тяжелого и опасного труда, существующего в ряде отраслей. И наоборот -  сугубо женскими считаются профессии экономиста, менеджера, воспитателя в дошкольных учреждениях.  Женщины лидируют в области рекламы, юриспруденции. Однако в нашем современном мире «слабый пол»  начал все больше и больше осваивать профессии, которые совсем недавно считались  мужскими и вовсе не свойственными  женщинам.

Сегодня, накануне праздника 8 Марта, мы хотим рассказать о женщине, освоившей нетипичную для женского пола профессию.

Должность начальника  Пункта полиции  № 17      (п. Верхний Ландех)  МО МВД России «Пучежский» занимает майор полиции  Н.Н. Смирнова,  в недавнем прошлом работавшая инспектором по делам несовершеннолетних. Примеров назначения представительниц прекрасного пола на такую сложную и ответственную работу в Верхнеландеховском  районе до сих пор не было.

Подчиненные  Натальи Николаевны  уверены: теперь, когда «у руля» полиции  стоит женщина, к достижениям органов внутренних дел района будет двойное внимание. И делом чести местных полицейских будет это внимание оправдать.

А вышестоящее  руководство комментирует это назначение так: «Назначение майора полиции  Н.Н. Смирновой на должность руководителя – отнюдь не дань общемировой моде, когда дамы возглавляют Правительства, промышленные концерны и силовые департаменты. Это – заслуженное признание ее профессиональных качеств и служебных заслуг».

Действительно, профессия полицейского перестала быть исключительно мужской. Стаж службы Натальи Николаевны в органах внутренних дел  исчисляется с 1 февраля 1995 года - уже 19 лет ответственной и довольно нелегкой работы.

А ведь вначале судьба  складывалась совсем иначе. Родилась и выросла наша героиня в деревне Грузденик Стариловского сельского совета  в доброй и крепкой семье Веры Васильевны и Николая Алексеевича Морозовых. Девочка росла послушным примерным ребенком, хорошо училась. Лидерские качества проявились уже в школе, когда  она  была избрана комсоргом класса и членом комитета комсомола. С младших классов мечтала стать учителем, мама эту её мечту поддерживала и одобряла. Поэтому  после окончания Верхнеландеховской средней школы девушка, не раздумывая, поступила в Шуйский государственный педагогический институт. Училась легко, трудолюбия и ответственности ей было не занимать. Прекрасные студенческие годы пролетели быстро, и после окончания  института молодой педагог возвращается в родные места. 

1 сентября 1988 года Наталья Николаевна  принимает своих первых учеников - шестилеток, обучающихся  по программе 1-4 класса. Было и трудно, и интересно, она  работала с удовольствием, ребята любили молодую учительницу. До сих пор все эти, сегодня уже взрослые парни и девушки, помнят и общаются со своей первой учительницей, и она хранит добрую память о первых своих учениках. Ну а дальше пришли другие первоклашки, и всё началось сначала, как в песне: «встречай, учи и снова расставайся…». Педагогический коллектив Верхнеландеховской школы молодого учителя  принял хорошо, с детьми работать нравилось, все складывалось удачно. Можно сказать, мечта сбылась. Наталья Николаевна вышла замуж, родила сына и  после декретного отпуска  возвратилась на работу,  вновь приняв под свое крыло 1-й класс.

Когда педагог уже  полтора года работала с новым классом, её неожиданно приглашают  в  районный отдел  милиции, где бывший тогда начальником РОВД        Н.И. Кузовлев   предложил  молодому специалисту место инспектора по делам несовершеннолетних. Конечно, было много сомнений – как к этому отнесутся коллеги-педагоги, не будет ли уход  предательством  детей     и  их   родителей? Поддержали её в этом вопросе  директор школы                 С.В. Шлакина, семья,  ну и, конечно, мама, которая сказала, что нужно всегда иметь  азарт к жизни и принимать всё, что предлагает судьба. Жизнь так устроена, что иногда  всё может поменяться на 180 градусов, но главное - всегда оставаться человеком.

Наталья Николаевна в нашем с ней разговоре особенно отмечала, что мама всю жизнь её поддерживает  и дает мудрые советы, после которых уже гораздо легче справляться с любой проблемой. Вот так получилось, что пришлось расстаться с педагогической деятельностью, но не со школой и ребятами. Теперь на её плечи легла ответственность за судьбы трудных подростков. За восемнадцать лет работы инспектором по делам несовершеннолетних  многое   бывало, приходилось   принимать   непростые решения, но                Н.Н. Смирнова всегда оставалась честным и принципиальным сотрудником полиции. Её профессионализм и образцовое исполнение служебного долга отмечено медалью «За доблесть службы», медалями «За отличие в службе» II и III степени, Благодарностью Министра внутренних дел, грамотами УВД Ивановской области,  Губернатора Ивановской области и многими  другими наградами.

Наталья Николаевна с удовольствием рассказывает о своей работе инспектором по делам несовершеннолетних. Ей есть чем гордиться. Ведь когда трудные подростки, став уже взрослыми мужчинами, присылают ей поздравления с праздниками - разве это не результат работы?  А один из парней, стоявший на учете в ИДН, вообще стал полицейским  и, приезжая к  родителям,  всегда приходит навестить  Наталью Николаевну.

А теперь, с назначением на должность начальника Пункта полиции,  ей приходится брать каждый день какую-то новую высоту. Например, доказывать, что женщина в полиции — это нормально. Во всяком случае, теперь никто в её присутствии  шуточек на эту тему уже не отпускает.

Наталья Николаевна  говорит, что при такой работе, как у неё,  требуется четкая организованность, чтобы и семье что-то оставалось: «Внутрисемейная активность — это очень важно. Плохо, если только кто-то один тянет отношения, а другому ничего не надо. Знаете, как обычно бывает — приходит папа с работы, плюхается на диван перед телевизором и дает понять: не трогайте меня. Для семьи это почти приговор. И я не хочу быть такой, поэтому как бы ни уставала, но включаюсь в жизнь мужа, сына и дочери.  Потому что они — самое дорогое, что у меня есть». Конечно,  сегодня у  матери болит душа  за сына - он после окончания  Шуйского государственного педагогического университета   призван в ряды Российской Армии. И за дочь, которая учится  в  шестом классе и требует к себе немало  внимания. Родителям, которые уже в возрасте и болеют, тоже нужна дочерняя забота. Женской любви и внимания Натальи Николаевны хватает на всех сполна.

В заключение нашего разговора  я попросила мою собеседницу  ответить на ряд вопросов:

- Наталья Николаевна, что помогает Вам заниматься таким непростым делом?

- Просто люблю свою работу. Наверное, родители были требовательны, приучали к дисциплине и ответственности, это и помогло достичь профессиональных успехов. А также поддержка нашего дружного коллектива, давно ставшего мне семьей.

- С тех пор, как Вы пришли на работу в полицию, прошло много времени. Новые законы, новые реформы. Как Вы считаете, есть ли существенная разница между милиционером и полицейским?

-  Изменилось название,  суть не поменялась. Каждый школьник знает правило: от перемены мест слагаемых сумма не изменится.  Важно помнить, что и полицейский, и милиционер должны одинаково любить свою работу, не бояться трудностей, не поддаваться на соблазны коррупции. Молодежь должна понимать, что, идя на службу, необходимо оставаться честным, не считать дни до пенсии, а добросовестно исполнять обязанности, ведь это не просто работа, это призвание. А изменишь ему - изменишь себе.

- Вы - майор полиции, на работе строгая, требующая исполнительности от подчиненных. А какая Вы в домашней обстановке?

- Наверное, я всегда и везде одинаковая (улыбается). Конечно, дома стараюсь быть мягче, но все-таки работа накладывает определенный отпечаток  на характер.

- Наталья Николаевна, а есть ли «поблажки» для прекрасного пола в полиции?

- Нет, в работе нет  никаких поблажек. Так же, как и мужчины, мы носим форму, ходим на дежурства, участвуем в учебных мероприятиях, отправляемся на выполнение задания по сигналу тревоги.

- Кстати, насчет формы: не надоедает каждый день носить одно и то же?

- Нет, я считаю, что форма украшает не только мужчин. К тому же извечная женская дилемма «Что же сегодня надеть?» отпадает сама собой (смеется).

- В женский  праздник 8 Марта  что бы  Вы пожелали  дамам «в погонах» и всем женщинам «мужских» профессий?

- Желаю всем женщинам, коллегам, ветеранам, матерям и женам сотрудников полиции  здоровья, счастья, терпения, любви и верности долгу!

- Спасибо за интересный разговор!

Татьяна КОЛОБОВА.

Фото  автора.

Просмотров: 1149