Живи и здравствуй местное издание!

Опубликовано: 27.07.2015

26 июля районная газета «Сельские зори» отмечает день рождения. Не одну веху прожила газета, и трудные были периоды, и не очень. Но она выстояла. И сейчас служит людям, помогает им в непростой жизни, и добрым словом, и советом, различной информацией из  жизни района и области, примерами служения обществу  помогает учиться добру, нравственности, порядочности, культуре поведения во многих сферах жизни.

Газета живет теми проблемами, которыми живут люди. Во все времена она не просто освещала события, а была в их гуще, активно участвовала в общественной жизни, вела постоянный диалог с теми, кто читает ее по воле души и теми, кто прислушивается к ней в рамках своих должностных обязанностей.

За свои 69 лет газета стала родной для сотен жителей Верхнеландеховского района. Неизменным для газеты все эти десятки лет оставалось одно: любовь и уважение к читателям. А они, в свою очередь, отвечают взаимностью, и вот тому подтверждение: численность населения в Верхнеландеховском районе невелика   при этом тираж газеты в среднем  900 экземпляров. На мой взгляд, секрет популярности прост  - у нас очень теплая, домашняя газета, на страницах которой люди не только знакомятся с новостями, но также делятся своими печалями и радостями. Так что нас читают, нас любят, и так было во все времена существования газеты. Этим словам есть подтверждение. В №52 от 4 мая 1991 года на первой полосе напечатано стихотворение «Здравствуй газета «Сельские зори» предлагаю его сегодняшнему читателю:

Очень тревожны сегодня рассветы,

Новости падают как звездопад.

Встречает Россия шуршаньем газеты

Каждый рассвет и каждый закат.

День без газеты – что хлебец без соли…

В Засеке, в Кромах, в Мыту, в Криковской

Любят газету «Сельские зори»,

Жадно следят за газетной строкой.

Мир так объемен в условиях гласности…

Но освещенный газетной строкой,

Он изживает конфликты неясности

Корреспондентскою честной рукой.

Пусть на страницах и радость и горе.

Это же – жизнь…наше с вами житье.

-Здравствуй газета «Сельские зори»,

Людям несешь ты родное, свое!..

(Автор этого стихотворения - В.Петров, в 1991 году пенсионер, внештатный корреспондент газеты «Рабочий край»)

Прошло почти 25 лет, а актуальность стихотворения не меняется. Но жизнь не стоит на месте, и новые технологии входят в нашу обыденность. Поэтому в настоящее время пользуется популярностью сайт районной газеты,  также у «Сельских зорей» есть страничка в социальной сети «Одноклассники», где можно обсудить проблемы, оставить комментарии.

День рождения – это возможность сказать слова благодарности всем, кто так или иначе связан с газетой, вспомнить тех, кто многие годы посвятил ей. Это наши ветераны, вкладывавшие в каждый номер частичку своей души, - Наталья Кондратьевна Родина, Владимир Николаевич и Галина Борисовна Синицыны. 

Сейчас в коллективе редакции - 8 человек. И каждый вносит в выпуск очередного номера газеты свой вклад.  Хочу сказать слова благодарности всему коллективу за профессионализм, за творчество, за умение слышать и понимать людей, за добросовестный труд и активную жизненную позицию.

Мы рады всем, кто нам пишет, стараемся прислушиваться к тем, кто советует и критикует. Спасибо вам, наши дорогие читатели!

Отдельной благодарности заслуживают внештатные корреспонденты нашей газеты, это преданные «Сельским зорям» люди, которые   на протяжении многих лет активно сотрудничают с нами.

На будущее, несмотря ни на какие перипетии времени, у «районки» много планов и задумок. Следующий год для газеты будет юбилейным, а значит  у  вас, уважаемые читатели, будет время для советов, предложений, пожеланий  и критики. Мы будем рады сотрудничать с населением и организациями, мы постараемся сделать газету еще более востребованной и необходимой. Мы продолжим рассказывать о самом главном достоянии нашего края – о людях.

А в канун дня рождения, мне хочется пожелать районной газете успехов, процветания,   высокого тиража и внимательных читателей!

         Наталия ИВАНОВА,   главный редактор.

Просмотров: 1334