Итоги подведены

Опубликовано: 27.07.2015

Подведены итоги Государственной итоговой аттестации. О том, как преодолели этот ответственный этап школьники Верхнеландеховского района, рассказала ведущий специалист отдела образования администрации района  Г.А. Соловьева.

- Для учащихся, закончивших 11 классов, Государственная итоговая аттестация (ГИА) проходила в форме единого государственного экзамена. ЕГЭ сдавали 14 человек, из которых все 14 - учащиеся текущего года, выпускников прошлых лет не было. Все выпускники текущего года успешно справились с сочинением и были допущены к государственной итоговой аттестации. Возвращение к сочинению я считаю правильным шагом. Может быть, в этом году все это было в пробном варианте, но то, что выпускнику надо писать сочинение - верное решение. Обращаю внимание, что сочинение - допуск ко всем ЕГЭ, а не только к Единому госэкзамену по литературе. Самыми популярными темами стали милосердие, любовь и человеческие взаимоотношения.

Одиннадцатиклассники района в  этом году сдавали экзамены по семи  предметам, обязательные - русский язык и математика, а также предметы по выбору:  физика,  информатика и ИКТ, биология,  химия, обществознание. По результатам проведения ЕГЭ в 2015 году средний балл по многим предметам выше 2014 года. 

ГИА у девятиклассников проходила в форме основного государственного экзамена. В нём участвовали 39 учащихся из 39. Для прохождения аттестации требовалась успешная сдача двух основных дисциплин. Одна ученица девятого класса сдала по выбору предмет обществознание.

Анализ показывает, что серьезная подготовка учащихся к ЕГЭ в течение всего учебного года и организационная работа администраций школ дали определенные результаты. Особо хочется отметить работу педагогического коллектива МБОУ Мытской СОШ. Выпускники данной школы успешно сдали  экзамены, а по ряду предметов вышли в лидеры по количеству набранных баллов. Ключевым индикатором соответствия муниципальной системы образования требованиям в рамках комплексного проекта модернизации образования и одним из современных показателей результативности работы учителя является участие   выпускников средней школы в ЕГЭ по выбору выпускника.

В этом году впервые экзамен по математике был разделен на базовый и профильный. Для того чтобы получить аттестат, достаточно было сдать математику на базовом уровне, а профильный уровень необходимо было сдавать тем ребятам, кто собирается поступать   в вузы, где математика является профильным предметом. Все выпускники района выбрали математику профильного уровня. И, скорее всего, они переоценили свои возможности, так как задания на экзамене были очень сложные. Например, средний показатель по математике в Верхнеландеховской СОШ получился 34,25 балла, а в Мытской СОШ - 76 баллов. По другим предметам  средний результат  по району сложился так: по  русскому языку – 71,92 балла, обществознанию – 55,8 балла, биологии – 60,60 балла, химии – 56,75 балла, физике – 55,55 балла, информатике и ИКТ - 72 балла.

В 2016 году необходимо продолжить серьезную работу по повышению рейтинга подготовки и сдачи ЕГЭ выпускниками обеих школ района.  Важной задачей отдела образования в подготовительный период к ЕГЭ-2016 является повышение внимания к школам, регулярное повышение квалификации учителей–предметников, а также повышение информационной безопасности и правовой культуры на всех этапах подготовки и проведения  ЕГЭ.

Руководителям школ, методическим службам необходимо тщательно проанализировать результаты ЕГЭ по каждому предмету, школе, учителю и разработать программы по повышению качества обучаемости учащихся.

По итогам учебного года из 14 выпускников 11-х классов  все  14 получили аттестаты о среднем общем образовании. Две выпускницы Верхнеландеховской школы - Юлия Гаранина и Юлия Толова -  получили аттестаты с отличием и медали.

                         Записала  Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 1064