Инвентаризация аграрного сектора экономики

Опубликовано: 27.07.2015

«Село в порядке – страна в достатке!» Под таким слоганом с 1 июля по 15 августа 2016 года в нашей стране пройдёт одно из самых значительных событий – Всероссийская сельскохозяйственная перепись. 

В соответствии с Федеральным законом №108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи», постановлением Правительства РФ №316 «Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» и указом Губернатора Ивановской области №112-уг «Об организации поддержки и проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории Ивановской области» постановлением администрации Верхнеландеховского муниципального района №145-п от 09.07. 2015 года создана  районная  комиссия по проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории Верхнеландеховского муниципального района.

Возглавляет комиссию заместитель главы администрации Верхнеландеховского муниципального района, начальник управления социально-экономического развития В.В. Бабурина. Вот как  Валентина Владимировна прокомментировала значение  предстоящей переписи: «Сельхозперепись - это своего рода инвентаризация аграрного сектора экономики, которая позволит получить наиболее полную информацию о процессах, происходящих сегодня в сельском хозяйстве и формировать социальную политику села, определить его потенциал и возможности развития, наиболее эффективные меры господдержки. Кроме того, данные о демографии села, занятости людей, изменениях в системе имущественных отношений и ресурсном потенциале, размерах общих земельных площадей, использовании угодий, наличии техники и оборудования у сельчан будут способствовать совершенствованию работы местных властей, а на региональном уровне - формированию аграрной политики». 

Всероссийская сельскохозяйственная перепись - крупномасштабное мероприятие, представляющее собой федеральное статистическое наблюдение и предусматривающее сбор сведений об объектах сельскохозяйственной переписи по состоянию на определённую дату – 1 июля 2016 года. 

До старта переписи  ещё далеко, но, как известно, сани лучше готовить летом. Поэтому  сегодня мы задали несколько вопросов о целях, задачах и сущности предстоящего массового учёта специалисту - эксперту в  р.п. Верхний   Ландех  отдела  сводных  статистических  работ Ивановостата   Г.А. Разживиной.

- Галина Анатольевна, поясните, каковы цели предстоящей сельскохозяйственной переписи?

- Это сбор объективных данных о состоянии и структуре сельского хозяйства страны, регионов и каждого муниципального образования, о ресурсном потенциале сельского хозяйства (земельной площади, посевах, садах, поголовье скота и птицы и т. п.); совершенствование системы выборочных статистических обследований в сельском хозяйстве.

- Кого это касается?

- Перепись коснется всех сельхозпроизводителей – юридических и физических лиц, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеют сельскохозяйственных животных. Это и сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, и индивидуальные предприниматели, личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

- Обязательно ли участие в переписи?

- Для предприятий участие в переписи будет обязательным, для граждан – добровольным, или, как сказано в вышеназванном федеральном законе, это станет их «общественной обязанностью».

- Гарантируют ли статистические органы конфиденциальность информации? 

- Согласно закону, перепись не повлияет на размер налогов. Все данные, полученные в ходе переписи, обезличены (никаких имен, фамилий и адресов). То есть вся информация будет строго конфиденциальной. Ведь Всероссийская сельскохозяйственная перепись проводится исключительно для того, чтобы получить объективную и точную информацию о ситуации в сельском хозяйстве. И как показал опыт, первичные сведения, полученные при переписи 2006 года, никому предоставлены не были, и на налоги не повлияли.

- Как будут собираться сведения об объектах переписи?

- Сельскохозяйственные организации будут сами заполнять переписные листы или представлять информацию в электронном виде через систему web-сбора Росстата. Остальных респондентов будут опрашивать переписчики. Впервые при проведении переписи 2016 года при опросе граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, будут использоваться планшетные компьютеры, что позволит повысить качество информации и ускорить процесс сбора и обработки данных.

- Кто будет проводить перепись?

- К проведению переписи будут привлекаться временные переписные работники. В августе текущего года в качестве регистраторов, в 2016 году - в качестве инструкторов, переписчиков, администраторов по сбору информации с планшетного компьютера.

- Что  сегодня делается в рамках  подготовки к сельскохозяйственной переписи?

- На сегодняшний день идет выверка списков личных подсобных хозяйств по городскому и сельским поселениям Верхнеландеховского муниципального района, в которую входит адресная часть, реально существующие хозяйства,  занимаемые  площади земельных участков и т.п. Далее нам предстоит выполнить работы, связанные с формированием списков объектов переписи, организацией работы регистраторов, объединением объектов переписи в переписные участки.

Необходимо отметить, что в состав  созданной  районной комиссии входят  главы администраций  городского и сельских  поселений, с которыми уже сегодня ведется совместная сверочная  работа.   

- Галина Анатольевна, спасибо за содержательную беседу. Удачной вам, плодотворной работы.

      

        Ирина  ЗАЙЦЕВА.  

Просмотров: 970