Рыбак рыбака узнает издалека

Опубликовано: 15.07.2015

2015-07-10 28 7Во второе воскресенье июля в России празднуют  День рыбака. Официально он отмечается  в  нашей стране с 1980 года,  хотя история говорит о том, что корни этого праздника уходят далеко в глубины древности. Ведь человек с незапамятных времен обращал свой взор к морю, реке, озеру в надежде найти в водных просторах богатый и долговременный кладезь пропитания. Так постепенно сложилась особая группа людей - рыбаков, которые сначала по-любительски, а со временем и профессионально стали снабжать нас вкусной рыбой.

В День рыбака можно поздравить тех, кто соединил жизнь с этой романтической и сложной профессией (профессиональных рыбаков, сотрудников рыбоводных предприятий) а также всех, для кого рыбалка - спорт, хобби, особенное состояние души, способ отдыха на природе.  Несмотря на то, что таких  рыбаков-любителей у нас  в поселке, да и в районе в целом, много, поговорить о рыбалке   односельчане соглашаются довольно редко.  Видимо, рыбаки народ не только занятой, но и очень скромный,  отчасти суеверный. Некоторые, боясь спугнуть удачу, при разговоре как-то начинали волноваться, и под благовидным предлогом «уходили на дно», прямо, как рыбы.

Среди  наших земляков есть  как заядлые  любители-одиночки, так и целые династии – несколько поколений увлеченных и преданных  рыбалке людей. 

2015-07-10 28 6 Анатолий Юрьевич Тюкалов из поселка Верхний Ландех – рыбак со стажем. Вспоминает, что в первый раз взял в руки удочку еще в детские годы. Ту первую рыболовную снасть из простой палки с привязанной к ней веревкой и крючком сделал отец Юрий Иванович (сам не рыбак), чтобы отстал  надоедливый сынишка, который,  наглядевшись во время купания в реке на местных рыбаков, тоже захотел  порыбачить.  И каково же было удивление, когда на это нехитрое приспособление с крючком и насаженным червяком клюнула аж сама щука! С тех пор прошло много лет, а память хранит эти первые впечатления до сих пор, ведь именно с того момента Анатолий и увлекся этим удивительно интересным делом. С добротой и теплотой мой собеседник говорит и своем друге детства Жене Демиткове, с которым  они исколесили все берега реки Зинихи,  окрестных прудов и небольших речушек, и о старом соседе-рыбаке Петре Ивановиче Круглове, который частенько брал пацана на рыбалку с берега и на лодке, показывая, разъясняя все премудрости рыболовного дела. 

Анатолий Юрьевич - рыбак правильный, предпочитает ловлю исключительно на удочку, спиннинг, фидер, иногда ставит жерлицы на малька. Всех, кто использует браконьерские методы  добычи улова любой ценой - сетями,  электроудочками, он  не уважает. Как бы и что ни говорили, а эти способы ловли вредят   флоре и фауне  водоемов. Из-за этого и рыбы почти не стало, она ушла в более благоприятные для нее места.  

«Рыбалка, как и всякое серьёзное занятие, имеет  массу секретов и требует определённых навыков, знаний, – утверждает опытный рыбак, - поэтому подготовка к рыбалке – это особый ритуал, с подбором индивидуальных снастей на тот или иной вид рыбы, заготовкой снаряжения, прикормки. Если раньше использовали самую простейшую прикормку из хлеба с растительным маслом, то теперь можно купить любые смеси с разным вкусом, ароматом. Правда, и они не всегда срабатывают,  все же считаю, что для хорошей, доброй рыбалки  надо знать и повадки  пресноводной рыбы, другие особенности ловли, клевые места».

Во время нашего непродолжительного разговора я узнала, что существуют и определенные приметы удачной или неудачной рыбалки. К примеру, если собираешься на рыбалку, то  лучше, чтобы  об этом никто не знал.

С детства изучив все клевые места своей реки Зинихи и построив самолично не одну лодку, Анатолий  освоил  и изучил и другие клевые места на берегах и притоках матушки-Волги. Там любят порыбачить и отдохнуть  все члены дружной семьи Тюкаловых, а внуку Максиму нравится посидеть вместе с дедушкой на пруду с удочками, радуясь любой клюнувшей рыбке. Конечно, за столь солидный рыбацкий стаж у истинного любителя-рыболова было много памятных трофеев и разнообразие пойманных пород рыб. С улыбкой вспомнил он случай, когда голыми руками вытащил прямо за хвост проплывающую мимо его лодки щуку весом порядка 2 кг. Это было эмоционально, азартно, необычно. Правда оказалось, что щука была немного поранена и сопротивлялась не так агрессивно, как это бывает обычно.

Любит  А.Ю. Тюкалов порыбачить в любой сезон - и зимой, и летом, и осенью, и весной. Сетует лишь на то, что времени не хватает. Считает, что рыбалка - не только увлечение, но и полезное занятие. Помимо укрепления здоровья оно воспитывает терпение, аккуратность, внимание, тренирует сноровку, быстроту реакции. А это так необходимо в его профессиональной деятельности  водителя  пожарной  автомашины.

А вот в нескольких поколениях семьи Шестериковых - Юрия Николаевича,  Александра Юрьевича, Сергея  Александровича - рыбалка стала семейной традицией.   Все они заядлые любители рыбной ловли,  общения с природой родного края.  При этом очень важным составляющим моментом, передающимся из поколение в поколение, является культура, доброе, бережное отношение к сохранению окружающего мира, природного пространства. Это когда-то давно  Юрию Николаевичу  привили его дед, отец. С уважением он вспоминает и бывшего директора школы - увлеченного рыбака Павла Константиновича Орлова, с которым они тогда жили по соседству, и который обучил правильной рыбной ловле, культуре общения с природой, окружающим миром. 

«Старшие всегда брали на рыбалку детвору, - вспоминает мой собеседник, -  и с малых лет прививали правила поведения в природе. Тогда мы жили на улице Крестьянской, где я родился, в основном рыбачили на речке Невре, там водилось много рыбы, раков.  Речка была чистейшая, как слеза, с небольшими обрывистыми берегами и несколькими купалищами, а пойма рек выкашивалась. У дедушки  был небольшой бредень метров в пять, и нам, пацанам, взрослые иногда позволяли им воспользоваться, только строго наказывали, чтобы всю мелкую рыбу-малька выпускали обратно в речку. Бывало, пройдя метров 300 против течения, мы набивали рыбой две корзинки-плетенки с верхом.  Вот такие были времена. При этом очищалось дно реки от нанесенного мусора. Так было заведено, и все этому правилу неукоснительно следовали. За порядком на реке и в округе следили не только рыбаки, но и правление колхоза и лично председатель колхоза Лазарь Иванович Груздев, другие организации. У каждого работающего предприятия был подшефный колхоз.  Повзрослев, мы – молодое поколение - с удовольствием участвовали в объявленных субботниках по покосу. Бывало: выходили косцы с одной стороны от моста по берегу Невры и с другой стороны от дома Гогиных, что находится  напротив общественной бани по улице Советской.  По пойме и берегам реки шли прокосами навстречу друг другу и встречались в районе деревни Лобашево на слиянии рек Зиниха и Невра, там  еще раньше находилось стрельбище. Косцов собиралось порядка 100, а то и более человек. А с другой стороны реки трудились косиковские колхозники, жители окрестных деревень. Так поддерживался порядок, чистота.  Отдыхали тоже вместе, общались, варили уху. Это было красиво, интересно. Сегодня наша река вся заросла, нет того порядка, что был раньше. А вседозволенность привела к тому, что браконьерскими  методами  ловли, современными электронными удочками, другими приборами погублены природные ресурсы наших  некогда богатых мест».     

Тот юношеский опыт Юрий Николаевич, пополняя новыми знаниями и умениями,  пронес через всю свою жизнь, стараясь прививать эти нехитрые правила не только своим детям, но и ученикам в школе, а теперь – подросткам, сидящим на  местном ПМКовском пруду. Заведя разговор об этом любимом верхнеландеховцами месте отдыха и рыбалки, невозможно не сказать несколько благодарных  слов и о заядлом рыбаке, честнейшем человеке Леониде Николаевиче Попове, который многое сделал или был инициатором дел  по облагораживанию этого водоема.  Несмотря на возраст, а обоим мужчинам уже за 80 лет, они, как настоящие рыбаки, до сих пор увлечены этим занятием, причем по-прежнему правильно, бережно и культурно обращаются с дарованным нам природой богатством.   Ветераны любят ловить рыбу в местных водоемах в Андрокове, Лопоухах, Якутине, зимой не прочь порыбачить и на Волге. Правда сетуют, что их трофеи невелики, и, тем не менее, без рыбы никогда  домой не возвращались. 

А вот у сына Юрия Николаевича - Александра трофейные памятные экземпляры присутствуют в большем ассортименте.  Для него рыбалка - это хобби, увлекательнейшее из занятий, сравнимое с настоящим любительским спортом. В любое время года и свободный час он спешит с  отцом, сыном Сергеем, друзьями на рыбалку. Своими руками  увлеченный рыболов  смастерил восемь лодок, сегодня приобрел уже современную – резиновую. Среди разных способов и снастей предпочитает ловлю судака, щуки на спиннинг, простую удобную удочку. При этом современными подкормками не увлечен. Про рыбацкие секреты и приметы рассказывать мне не стал- побоялся спугнуть удачу. Помимо местных водоемов Александр предпочитает ловлю на притоках и в устьях реки Волги, особенно жалует речку Ячменку.  Там ему удавалось поймать рыбу весом  пять и более килограммов. День рыбака для этой семьи - традиционный праздник, по  возможности с друзьями они проводят его у водоема, где обязательным ритуалом, помимо ловли рыбы, является наваристая уха на костре с благодарным поклоном матушке-реке за ее добрый, покладистый  нрав и щедрость. Сын Александра – Сергей рыбной ловлей увлекся сравнительно недавно, но уже имеет неплохие результаты и готов посоревноваться с отцом и дедом. Мужчины считают за счастье, если получается выбраться на рыбалку всем вместе, вот тогда происходит истинное противостояние, состязание поколений. Маленького Ванюшку – сына Сергея, внука и правнука старших Шестериковых, на рыбалку брали лишь на местный пруд - как на экскурсию. Кто знает, возможно, он вырастет и станет, также, как его отец, дед и прадед, увлеченным, страстным любителем рыбной ловли с хорошими, добрыми традициями и воспитанием.

А нам лишь остается в канун Дня рыбака поздравить всех, кто причисляет себя к славной когорте людей, не представляющих жизни без рыбной ловли, с этим добрым праздником. И сказать, что есть основательный повод отодвинуть все домашние дела,  выехать на какой-либо водоём и там от всей души предаться своему любимому занятию. Рассматривайте этот день как очередную приятную  возможность встретиться с друзьями, отдохнуть вместе с семьей от повседневности и насладиться красотами природы нашего края.

                                                               Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 1108