Шквалистый ветер валил деревья и рушил кровли крыш

Опубликовано: 01.07.2015

2015-06-26 26 521 июня Верхнеландеховский муниципальный район оказался во власти мощного грозового фронта с порывистым ветром и сильным дождем. 

Основной удар стихии обрушился  вечером  между 20.30 и 21.30.  Порывы ветра достигали такой силы, что в результате  были  повалены, даже вырваны с корнями  мощные  деревья, ломались сучья, падали  плохо закрепленные предметы, из-за чего пострадали линии электропередач и нарушилось электроснабжение практически всего района. По сведениям единой дежурной  диспетчерской службы, первое отключение зафиксировано в 20 ч. 37 мин. Затем посыпались другие сообщения из разных населенных пунктов района. Стихия нанесла  серьезный урон линиям электропередач, частным домовладениям, многоэтажным домам, хозяйственным  постройкам, гаражам, заборам. Проезжие части дорог, улицы  оказались завалены  ветками, сучьями, поваленными деревьями.2015-06-26 26 11

Более серьезный  ущерб был нанесен ураганным ветром в деревне Токарево Верхнеландеховского городского поселения. Порывами  сильного ветра были снесены, повреждены  кровли домов, дворовых построек, сараев практически в каждом   третьем хозяйстве. На один из домов упало ветхое  дерево, подлежащее под снос.

2015-06-26 26 4В центре поселка Верхний Ландех также кое-где пораскрывало крыши домов, гаражей. Мощные порывы ветра повалили деревья и электрические столбы вдоль дороги, ведущей к Верхнеландеховской ЦРБ, а также на больничной территории, там же молния ударила в ТП. От упавших деревьев пострадали и захоронения на местном кладбище.

На улице Строителей были повреждены кровли у домов № 17, 20, которые на следующий же день оперативно отремонтировала коммунальная служба поселка. Не выдержали удара стихии и бетонные опоры линии электропередач между улицей Северной и  территорией бывшей заправочной станции ПМК. Здесь на провода рухнул старый, раскидистый тополь, потянув за собой три столба.

Следует отметить, что в результате обрушившейся стихии 21 июня травматизма, гибели людей не зафиксировано. 2015-06-26 26 2

Все службы по ликвидации последствий природной стихии приступили к работам незамедлительно,  сразу после окончания грозового фронта.

2015-06-26 26 10Благодаря слаженной работе бригады технического обслуживания, ремонта и безопасной эксплуатации сельских линий электропередач ОАО МРСК Центра и Приволжья  Пестяковского РЭС, базирующейся в поселке Верхний Ландех, уже к полуночи частично было восстановлено  электроснабжение деревни Токарево, некоторых деревень Симаковского сельского поселения.  

2015-06-26 26 9Обслуживающие линии электропередач поселка Верхний Ландех  ОАО «Электрические сети», ООО «Бизнес - Проект» приступили к восстановлению повреждений лишь на следующий день рано утром, поскольку сначала они устраняли повреждения на территории Пестяковского района. Им на подмогу  приехали бригады коллег из городов Шуя,  Пучеж,  и центр поселка, социально значимые объекты - детский сад, школа - получили электроэнергию к 10 часам утра. К вечеру электроснабжение поселка было  восстановлено  полностью.  Хотя работы по восстановлению линий электропередач продолжались и на следующий день.

2015-06-26 26 3Хозяйственная бригада администрации  Верхнеландеховского городского поселения так же, как и другие, к ликвидации последствий приступила после окончания разгула стихии. По словам и.о. главы администрации В.И. Степеннова, первым делом проводились работы по освобождению проводов линий электропередач от веток и упавших деревьев. Далее были освобождены от завалов проезжие части дорог,  поселковых улиц. Затем рабочие приступили к освобождению территории кладбища от упавших деревьев. Параллельно с этим шла уборка в сквере возле Верхнеландеховского ЦКиД. Ремонтные, восстановительные работы продолжаются до сих пор.

2015-06-26 26 7Владельцы частного сектора, пострадавшие в результате чрезвычайного проишествия, к восстановлению поврежденных кровель приступили своими силами. Некоторые надеются и ждут помощи от местных властей. Мы  обратились к специалистам администрации Верхнеландеховского городского поселения с вопросом: «На какую  помощь органов  местного самоуправления могут  рассчитывать  жители,владельцы имущественной собственности,  пострадавшие в результате стихийногобедствия?» И получили такой ответ:

- Согласно постановлению № 20-п от 21.01.2011 г. администрации Верхнеландеховского городского поселения и в соответствии  со статьей 81 Бюджетного кодекса РФ заложен и существует резервный фонд администрации, средства которого расходуются на  финансирование непредвиденных расходов, в том числе и на проведение аварийно-восстановительных работ по ликвидации стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.  На основании утвержденного порядка расходования средств резервного фонда администрации средства из резервного фонда выделяются на следующие мероприятия:

- проведение мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций;

- проведение поисковых и аварийно-спасательных работ в зоне чрезвычайных ситуаций;

- проведение неотложных аварийно-восстановительных работ на объектах ЖКХ, социальной сферы, энергетики, промышленности, транспорта, связи, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций;

- развертывание и содержание временных пунктов проживания и питания для эвакуируемых граждан в течение  необходимого срока, но не более 1 месяца;

- оказание единовременной материальной помощи пострадавшим гражданам;

- оказание гуманитарной помощи;

- иных непредвиденных расходов, направленных на обеспечение жизнедеятельности городского поселения. Но это касается именно чрезвычайных ситуаций, техногенных катастроф. Наш случай определяется как проишествие.

В разговоре и.о. главы администрации городского поселения В.И. Степеннов отметил, что в решении любого вопроса в человеческом аспекте  администрация старается идти навстречу  жителям городского поселения, но возможности  бюджета  ограничены, особенно в сегодняшней непростой  экономической ситуации в стране.

2015-06-26 26 8И людям иногда стоит задуматься, прежде чем в целях озеленения своих придомовых территорий высаживать саженцы деревьев. А если уж посадили, то необходимо ухаживать за  растущими посадками тополей, лип, елей, берез, а не доводить их до ветхого состояния, представляющего угрозу домовладениям и постройкам, и потом требовать незамедлительного их спиливания за счет администрации поселения. Такого рода заявлений от населения поступает много, и по мере возможности они решаются положительно. Работы эти дорогие, требуют необходимых согласований со многими службами. Заявления рассматриваются в течение одного календарного месяца, дается ответ.

К сведению: за возмещением ущерба в страховую кампанию «Росгосстрах» после стихии обратились более 15 жителей района, которые, позаботясь заранее, застраховали свое жилье и имущество. В настоящее время специалисты-страховщики занимаются оценкой нанесенного ущерба. Они уверяют, что каждый случай будет рассмотрен индивидуально и определена сумма возмещения. В течение 30 календарных дней страхователи имущества могут рассчитывать на компенсацию  нанесенного ущерба.

Лето в разгаре – это значит, что по-прежнему существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации в результате стихии природного характера.

Специалисты  МЧС России по Ивановской области рекомендуют при приближении грозового фронта:

- в помещениях закрыть все форточки, окна, двери, в том числе в чердачных помещениях;

- отключить все электроприборы;

- во избежание получения травм от падающих деревьев, веток, фрагментов кровли, оборванных электропроводов не выходить из помещений до прекращения сильных порывов ветра;

- если гроза застала человека на улице, ни в коем случае не укрываться от нее под деревьями. Переждать ее следует в помещениях;

- при усилении ветра следует ограничить выход из зданий, находиться в помещения, важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра;

- в случае стихания сильных порывов ветра не спешите сразу выходить на улицу,  эти порывы могут повториться вновь.

При возникновении чрезвычайной ситуации обращайтесь в Единую дежурную диспетчерскую службу по телефону: 2-14-51.

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

 

Просмотров: 952