Турслет не просто развлечение и отдых на природе

Опубликовано: 30.06.2015

2015-06-19 25 139 июня на территории Верхнеландеховского района состоялся традиционный межрайонный туристический слет по технике пешеходного туризма среди учащихся школ Верхнеландеховского и Пестяковского районов.

Участники трех команд (по одной из Пестяковской, Мытской и  Верхнеландеховской школ)  собрались, чтобы показать свои знания и умения в ориентировании на местности по карте и компасу; преодолении различных преград на пути; продемонстрировать  ловкость в технике пешеходного туризма, умение собрать палатку и приготовить вкусный обед на костре, ну и, конечно, чтобы  получить заряд положительных эмоций. Слет проходил в живописном уголке около деревни Зубята Верхнеландеховского городского поселения. Даже некомфортные погодные условия  - дождь и град - во время прохождения слета  не испортили общего боевого настроя. 

2015-06-19 25 10Начался слет с традиционного торжественного построения команд, поднятия флага победителями прошлого года - учащимся Пестяковской школы. Слова напутствия и пожелания удач в соревнованиях прозвучали от заведующей отделом образования  администрации района Н.М. Доманиной. Заместитель главы администрации  района, руководитель аппарата В.Н. Шашина пожелала всем участникам слета хорошего настроения и заслуженных побед, а также подчеркнула, что туристический слет – это наиболее яркое воспоминание периода обучения в школе, где приобретаются и закрепляются навыки практической деятельности, необходимые в дальнейшей самостоятельной жизни.

В программу соревнований были включены обязательные виды: контрольно-туристический маршрут (КТМ), техника пешеходного туризма (ТПТ), а также конкурс лагерей и краеведческая викторина.

2015-06-19 25 12И вот дан сигнал к прохождению контрольно-туристического маршрута (КТМ), а остальные члены команд отправились на место проведения слета для обустройства лагерей и штаба слета. Из всех видов слета  самым интересным и  определяющим победу является КТМ. По карте, выданной на старте, ребятам нужно было самостоятельно проложить маршрут через контрольные точки и суметь их пройти в условиях ограниченного времени. Для победы мало было одного умения ориентироваться на местности. Требовалась хорошая физическая подготовка - ведь длина маршрута составляла до 4 км. Приходилось идти на риск и проходить маршрут местами по азимуту сквозь чащу леса, где было очень легко заблудиться. Отклонение в несколько градусов было чревато выходом в нескольких сотнях метров от намеченной точки, а то и в километре.

На этом же этапе проверялись туристические навыки школьников. Это определение высоты предмета, азимута на предмет, расстояния до ориентира или ширины препятствия, оказание первой медицинской помощи и транспортировка пострадавшего. Участники команды должны были продемонстрировать топографические умения: определять и вычерчивать топознаки, определять по карте азимут и расстояние, высоту и крутизну склона. Нужно отметить, что ребята справились с заданиями все по-разному, но к победе стремился каждый.

2015-06-19 25 11Одним из самых волнительных и зрелищных состязаний туристического дня стало групповое прохождение этапа «Техника пешеходного туризма». Шестеро ребят от каждой команды показывали свое мастерство при выполнении заданий. Участники криками, а иногда и делом пытались поддержать своих представителей на дистанции. А задания были нелегкими - это и спуск спортивным способом, навесная переправа, подъем и спуск по канату, вязка узлов.  Со всеми этими заданиями ребята справились, показав тем самым хорошую подготовку.

Краеведческая   викторина,  посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне,  требовала от ребят знаний о героях войны Ивановского края. Все девушки, которые отвечали на вопросы викторины, справились с заданиями на «отлично».

Остальные ребята, которые не были задействованы или уже прошли определенные этапы, благоустраивали территорию лагеря. В общем, сидеть без дела не было возможности.  Палатки,  костры, вкусный обед на свежем воздухе ждали всех. Члены штаба, в свою очередь,  оценили расположение и оформление лагеря.

По результатам соревнований в упорной борьбе победу одержала команда Верхнеландеховской  средней общеобразовательной школы, вторыми стали  пестяковцы, третье место заняла команда Мытской СОШ. Стоит отметить, что результаты групповых состязаний практически совпали с результатами в общем зачёте.

На торжественном построении команды получили дипломы и памятные туристические подарки, предоставленные в рамках реализации мероприятий по программе «Развитие физической культуры, спорта и туризма в Верхнеландеховском муниципальном районе». Также были награждены участники краеведческой викторины, в которой первое место поделили между собой Алена Цаплина (Верхнеландеховская команда) и Полина Купцова (Пестяковская команда), второе место досталось Даше Поповой (Мытская команда).

Данное мероприятие послужило подготовительным этапом к областному туристическому слету, который состоится в июне этого года, а также дало ребятам возможность пообщаться, показать себя, приобрести много новых друзей, жизненный опыт и заряд положительных эмоций и бодрости. А красивая природа, незабываемая атмосфера, хорошая компания, острые впечатления и адреналин  от участия в конкурсах сделали отдых ярким, запоминающимся.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 1064