Секрет его долголетия...

Опубликовано: 30.06.2015

2015-06-12 24 9Житель села Мыт, ветеран Великой Отечественной войны Николай Петрович Роткин отметил свой 90-летний юбилей. В этот праздничный день глава администрации Мытского сельского поселения А.Г. Худяков передал фронтовику,  а впоследствии бойцу трудового фронта поздравительный адрес от Президента России Владимира Путина и Губернатора Ивановской области Павла Конькова.   Также Николая Петровича приехали и пришли поздравить начальник Отдела Пенсионного фонда РФ в Верхнеландеховском  районе А.В. Балясова, председатель районного Совета ветеранов В.Н. Румянцева, председатель Мытской первичной организации ветеранов С.М. Куванова и старшая от ветеранов по улице Полевая села Мыт Л.И. Козелина. Они вручили Николаю Петровичу   поздравление от главы администрации Верхнеландеховского района Н.В. Жукова и  подарки. Гости отметили, что персональное поздравление  в адрес ветерана является подтверждением того, что боевой и трудовой вклад представителей старшего поколения в Победу в Великой Отечественной войне помнят и высоко ценят. Все гости пожелали юбиляру,  чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а   близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции.

Славный, достойный уважения, восхищения и признательности жизненный путь прошел наш дорогой ветеран.  На фронт его призвали в 1943 году в  18-летнем возрасте. Николай Петрович сражался в составе  3-го Украинского фронта, форсировал реки Днепр и Днестр. Служил в должности пулеметчика, автоматчика, минометчика, впоследствии был командиром минометного взвода. День Победы фронтовик встретил в одном из городов Болгарии, где  базировался их полк. «Еще пахло порохом, - вспоминает ветеран,- утром 9 мая мы узнали о капитуляции фашистской Германии. Ту радость и эмоции, которые мы испытали тогда, трудно забыть и повторить». Н.П. Роткин имеет три боевых ранения и контузию. У него много заслуженных наград: медали, орден Отечественной войны II степени. После увольнения  в запас в звании майора он обеспечивал охрану покоя и благополучие жителей родного города в рядах милиции, потом работал водителем. Жил на Украине,  женился, построил дом, с женой вырастили трех дочерей. Работал до последних  дней,  пока хватало здоровья. Жена умерла, дети разъехались, одному стало невмоготу, и старшая дочь Татьяна забрала его к себе в село Мыт Верхнеландеховского района.

Вот так и живет больше 10 лет ветеран в нашем районе. Свой 90-летний юбилей он отметил в кругу любимой и заботливой семьи, среди дочерей, внуков и  правнуков. Такой юбилей — очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст. За прожитые годы судьба преподносила много испытаний, но Николай Петрович с честью все пережил. Секрет долголетия  мужчина  в тайне не держит: «Стараюсь не нервничать, все делаю спокойно и живу счастливо в окружении родных и близких: троих детей, четверых внуков и трех правнуков».

В день рождения  в адрес юбиляра звучали самые добрые слова и пожелания. Одно из главных - так же бодро встретить свой столетний юбилей. Николай Петрович сердечно поблагодарил  гостей за внимание и заботу, за добрые слова и поздравления.

Самые добрые, искренние и сердечные пожелания крепкого здоровья, бодрости духа, любви и заботы родных, энергии, оптимизма, желания жить, добра и благополучия   нашему славному ветерану, отцу, дедушке и прадедушке, живой легенде нашего времени.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 941