«Я вырос здесь, и край мне этот дорог»

Опубликовано: 30.06.2015

 

2015-06-12 24 6

Что родина моя?

-Старинных  звонниц

Пасхальный благовест в апрельский день,

Цветение черёмух вдоль околиц,

Простор полей, лугов, лесная тень.

Что Родина моя?

-Уютный домик,  

Построенный с любовью для детей,

А на наличниках окон -  резные кони,

И в погребке соленья для гостей.

Что Родина моя?

-Заросший прудик,

В котором мой сынок ловил плотву,

Скамеечка, чтоб утомлённый путник

В тени берёз немного отдохнул.

Что Родина моя?

-Народ России, 

Сумевший милосердье сохранить,

Душевность, доброту, в лишеньях силу,

И это всё во внуках воплотить.

                                                      (Наталья  Исаева)


Родина. У каждого она своя. И чувства к  ней у каждого свои. Большая Родина начинается с малой – с того  места, где мы родились, где наш отчий дом, родители. Замечаете - все слова однокоренные: родина, родители, родился, родной. А иначе и быть не может.

«Любят Родину не за то, что она велика, а за то, что она своя», — говорил римский философ Сенека. Сегодня о своей малой родине и об отношении к ней говорят выпускники Верхнеландеховской средней общеобразовательной школы 2015 года. 

Юлия Толова:

«У каждого из нас есть своя маленькая родина. Для меня – это наш поселок Верхний Ландех. Он находится в прекрасном месте, где чистый воздух, красивые леса и луга,  где  течет  наша речка Ландех. Меня привлекает красота моих родных мест. Все мне до боли близкое и родное, так как это - моя земля. 

Этот крохотный клочок земли на географической карте не найдешь. Но именно здесь мы родились, сделали первые шаги, познакомились с окружающим нас миром, встретили первых верных друзей, узнали радость побед и горечь поражений. Поэтому для нас Верхний Ландех – большой и интересный мир. И сейчас, выпускаясь из школы, осознаешь, что слова «малая родина» становятся более весомыми, более значимыми, более родными.

Уверена,  где бы мы ни были, куда бы нас судьба ни забросила, мы всегда с особым трепетом, с большой теплотой будем вспоминать и родную школу, и березку у ворот, и узенькую улочку. Здесь наши корни, здесь наши близкие, отсюда мы уже завтра шагнем в большую жизнь.

Ольга Тюкалова:

Я выросла здесь, и край мне этот дорог.

Какие здесь красивые места,

Кругом цветут цветы, и ярко светит солнце.

Я не забуду Верхний Ландех  никогда.

В этом году я заканчиваю Верхнеландеховскую школу. Она - самая лучшая, в ней работают замечательные учителя. Здесь у меня много друзей, есть любимые учителя, предметы. Я горжусь тем, что Родина для меня – это Пушкин, Чехов, Толстой, Есенин, Ахматова, Чайковский, Шостакович.  Все одиннадцать лет я старалась хорошо учиться, мечтаю принести пользу своей стране, внести свой маленький вклад  в её успехи.

Совсем скоро настанет день, когда страна детства станет для меня страной воспоминаний. Я буду взрослой, и жить начну в другой – взрослой стране. Будут другие дела и заботы, другие мечты. Но в своем сердце я навсегда сохраню мой Верхний Ландех – страну детства, в которой я была счастлива».

Евгений Шубин:

«Не могу передать словами, насколько я люблю свою малую родину. Здесь мой дом с самыми родными и дорогими мне людьми, двор с любимыми животными, сад и огород, где летом можно полакомиться разными ягодами, фруктами и свежими овощами. А какой вид из моего окна – зеленые луга, густой лес, речка! Всегда восхищаюсь нашей особенной свежестью воздуха, звездностью неба, белизной снега. Пришла мне пора  уезжать в город учиться, а там  этого нет, и я  уверен, что буду по всему этому скучать».

Таня  Сакова:  

«У каждого человека есть две Родины: страна,  в которой он живет, и его малая родина, где он родился и вырос. Моя малая родина - это мой поселок Верхний Ландех. Здесь я родилась и выросла, здесь живут мои родители, моя семья, здесь жили мои предки. Я очень нежно и трепетно ко всему этому отношусь. Наш поселок – это маленькое местечко в нашей необъятной России, но мне в нем уютно, тепло и спокойно. Я счастлива, что родилась именно здесь. У нас приветливые люди, поселок маленький, и все друг друга знают. Я горжусь своей родиной, учителями, врачами и простыми обычными людьми, потому что именно простые люди- это богатство нашего края. А  ещё малая родина - это место, где тебя любят и ждут».

Вот что думают о родной земле сегодняшние выпускники. Их ответы, размышления еще раз подтвердили, что «ощущение» Родины приходит к каждому из нас именно в детстве. Это и сугроб, в который ты падаешь со смехом, и ручей, в который пускаешь бумажные кораблики, и береза под окном, и аллея  с деревьями – великанами, как из сказки, и облака – особенные – только над твоей ромашковой поляной. Это и смех счастливой мамы, и рассказы бабушки «о днях минувших», это друзья, письма, ожидание и настроение.

И как сказал А. Экзюпери: «Родина, которой я горжусь, это, «когда где-то продолжает существовать то, чем ты жил. И обычаи, и семейные праздники. И дом твоих воспоминаний…»

 Материал подготовила Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 988