Важно уметь быть счастливой в любом возрасте

Опубликовано: 11.06.2015

2015-06-05 23 3В свой 80-летний юбилей Римма Васильевна Гурьянова (Мальцева) в гостеприимном, уютном доме принимала желанных гостей. От общественности района её пришли поздравить: председатель районного Совета ветеранов В.Н. Румянцева, председатель местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» и общественный советник Губернатора Ивановской области по Верхнеландеховскому району С.В. Шлакина.

Как говорится, жизнь прожить - не поле перейти. Потому, наверное, людскую судьбу по земному пути ведут Вера, Надежда и Любовь. Без них никуда. Мы любим: себя, близких, друзей, работу, жизнь. Это я ещё раз поняла, когда общалась с Риммой Васильевной. Она ни разу не пожаловалась на свою долгую и непростую жизнь, говорит - всё принимала  как должное. Эта женщина  относится к категории  «дети войны». Их отцы воевали, матери растили детей. Пережили войну, разруху и голод, но их не сломили лихие годы.

Родилась наша героиня  в деревне Савино Верхнеландеховского района  в семье, где  воспитывалось  четверо  детей. Деревенское детство ничем не отличалось в те военные и послевоенные годы от других.  Каждую секунду своей жизни девочка ощущала безграничную материнскую любовь и заботу. Одна известная в нашей стране женщина когда-то сказала о том, что не нужно бояться хоть иногда баловать ребёнка в детстве, ведь никто не знает, какая жизнь ждёт его впереди. Воспоминания о счастливом детстве могут согревать людей до самой старости. Согревают они и нашу героиню. Во время нашей встречи она вспоминала родителей, сестер, брата, одноклассников, земляков. По сей день Римма Васильевна хранит воспоминания о том трудном и в то же время счастливом детстве.

Когда  мать совсем отчаялась ждать вестей от отца с фронта (а семья в то время жила в городе Шуя в своем доме, построенном ещё до войны), то  родная тетка уговорила её с четырьмя детьми вернуться на родину в деревню, ведь всем вместе легче пережить тяжелые времена. Отец, как оказалось потом,  долгое время лежал в госпитале и не мог сообщить, что жив. Он вернулся домой после демобилизации по  ранению. Девочка Римма к тому времени  пошла в Тряпинскую начальную школу, потом закончила Абросовскую семилетку и мечтала стать агрономом. Поехала поступать в Плесский сельскохозяйственный техникум, и вроде бы сдала неплохо все экзамены, но не набрала нужное количество баллов. Уж очень был большой наплыв студентов в этот год. Вернулась расстроенная домой, но ей сразу предложили работу секретарем в Вершинихинском сельском совете. Затем послали учиться на курсы бухгалтеров и после окончания направили на  работу счетоводом  в Брусовский  колхоз «Красный Октябрь».

Проработала молодая девушка немного, услышала по радио призыв «На целину!». Недолго думая (по характеру была упрямая, целеустремленная) пошла в комитет комсомола и написала заявление.  Многие тогда с кромской стороны отправились покорять целинные просторы, но из девушек она была одна. Помнит, как их провожали с Ивановского железнодорожного вокзала, как мечтали о новых впечатлениях, новых друзьях и новой работе. Но на самом деле все оказалось не так сказочно. Приехали они уже  зимой - стужа, ветер, холод. На тракторных тележках их привезли в совхоз «Черняховский». Жили первые месяцы в палатках, работы было много. Римма Васильевна работала и поваром, и учетчиком, было трудно и тяжело, но молодость покоряет всё. Правда, поработать пришлось недолго. Когда приехала в первый отпуск, родители категорически запретили девушке возвращаться обратно. Отец нашел работу в колхозе в  деревне Ефремово: счетоводом, потом бухгалтером. Раньше практически в каждом колхозе главными бухгалтерами были мужчины, и поэтому большой опыт работы бухгалтера у Риммы Васильевны  был  получен от С.Д. Ухова.

Впоследствии, отметив её  трудолюбие и ответственность, ей предлагают работу в селе Верхний Ландех в центральном статистическом отделе. Работая в этой структуре,  Римма Васильевна тоже получила большой опыт и навыки в своей деятельности. После реорганизации Верхнеландеховского района пришлось идти работать в строчевышивальную артель в дергальный цех. Работать получалось и нравилось, но  хотелось быть бухгалтером.  «Не я выбрала эту профессию - она меня. Долгое время я пыталась работать кем-то еще, но постоянно моя работа «перетекала» в работу бухгалтера. Я всегда начинала считать деньги, собирать документы, все оформлять и разбираться с каждой копейкой», - говорит моя собеседница. Действительно, профессия бухгалтера интересна и многообразна. Она требует не только хороших знаний бухгалтерского и налогового учета, но и знаний в самых разных областях. Это и первый советник руководителя, и финансист, и юрист, и кадровик. Поэтому постоянно приходится учиться и стремиться к новым высотам. C первого дня образования в  Верхнем Ландехе СПТУ Р.В. Гурьянова начала работать там бухгалтером. Потом трудилась бухгалтером в общепите и затем  главным бухгалтером Райпо. Многие молодые специалисты,  приехавшие в те годы по направлению на работу в Райпо, до сих пор помнят знания и умения, полученные от Риммы Васильевны. Она всегда была строга и к себе, и к сотрудникам, но при этом старалась подсказать, посоветовать. Свой трудовой стаж бухгалтера женщина  закончила в районном отделении киносети. Никогда не боялась никакой работы и не отказывалась от предложений о работе. Любой опыт навсегда оставался  с ней и обязательно пригождался в дальнейшем.

Художники говорят, что интереснее всего писать портреты детей и стариков. Лица первых привлекают своей наивностью и непосредственностью, лица вторых – печатью жизненного опыта. Лицо нашей героини так и светится мудростью и добротой.
В её судьбе исполнились все женские мечты: вышла замуж,  воспитала хорошими людьми дочь Наталью и сына Александра, обрела уютный дом, гордится и радуется за трех внуков и внучку. Римме Васильевне посчастливилось дожить и до появления на свет уже трех правнуков, скоро появится ещё один.  Как и прежде, она любима и уважаема. Это ли не женское счастье? А самое важное, что она хочет и умеет быть счастливой в любом возрасте, несмотря ни на какие жизненные испытания, занятость на работе в качестве бухгалтера, которой она посвятила почти всю трудовую деятельность.

Наверное, наши читатели замечали, что семьи, где есть дети и пожилые люди, счастливы по-особенному. Особенную радость, встречая свой восьмидесятый день рождения, дарит своим близким, знакомым и Римма Васильевна  Гурьянова. Всю свою жизнь она ценит в людях человечность и порядочность, трудолюбие, умение быть терпеливым. Именно эти  качества присущи и самой имениннице. Дом Риммы Васильевны  в юбилей был  полон родных и друзей. Всем у неё легко, тепло, надежно. Она продолжает жить, несмотря на то, что годы сказываются на здоровье. Радуется за детей и внуков, не забывает про родственников. Пожелаем Римме Васильевне и дальше радоваться каждому прожитому дню со своими близкими и родными.

  Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 955