Стараются удовлетворить покупательский спрос

Опубликовано: 27.05.2015

2015-05-22 21 8Сфера торговли гораздо привлекательнее для малого бизнеса, на территории Верхнеландеховского муниципального района  успешно осуществляют свою деятельность  более 20  индивидуальных предпринимателей.

2015-05-22 21 7Сегодня особо хочется отметить тех, кто помимо содержания торговых точек – магазинов, пользующихся завидной популярностью в  поселке Верхний Ландех и селе Мыт, осуществляют еще и   выездную торговлю, обеспечивая  продуктами питания и всем необходимым  жителей отдаленных деревень в  поселениях муниципалитета. Это ИП А.Е. Ткаченко, представляющий на рынке торговое предприятие ООО «Галант», и ИП П.А. Дегтярев, имеющий магазин «Колибри» на улице Строителей районного центра и торговую  точку  в Баранове  Кромского сельского поселения. 

Александр Евгеньевич  Ткаченко и его супруга Лариса Ивановна на рынке торговли  работают с 1998 года.  Магазин продуктов в селе Мыт открыли в 2000 году. 15 лет они снабжают мытчан продуктами питания, товарами первой необходимости.  Как и другие торговые точки, магазин имеет своих постоянных покупателей, которые лестно отзываются о приветливых, добродушных продавцах и о владельцах магазина. «В последнее время, в связи с экономическим кризисом, - отмечает Л.И. Ткаченко, - покупательская способность населения несколько упала». Магазин снабжается и  поставщиками,  и сами  владельцы ездят по старинке на базы, подбирая все необходимое и требуемое  для покупателей.  Раз в неделю супруги  осуществляют  выездную торговлю по деревням Мытского сельского поселения, захватывая по пути и деревни Кромской стороны, такие как Ефремово, Марьино. Помимо изношенности машины автолавки, основной проблемой, по словам предпринимателей, является бездорожье. Хотя  администрация поселения практически всегда идет навстречу, в зимний период времени дороги  своевременно чистятся. «Очень сложно в распутицу, - говорит Лариса Ивановна, - часто бывает так, что  машина отказывается ехать, да и затраты получаются больше доходов, но как оставишь бабушек без внимания и продуктов, они ждут, надеются. Мы их понимаем и стараемся выполнять их просьбы и заказы». И это правда. Вот мнение одной из жительниц отдаленной деревни Иваньково М.Ф. Жеганиной: «Мы очень благодарны  за хорошую, добросовестную работу А.Е. Ткаченко. Он не оставляет нас, пожилых женщин, без внимания. Купить нам товар негде, куда-то выезжать в силу своего возраста многие деревенские не могут. Вот и получается, что он - единственный наш снабженец. О привезенном товаре все расскажет, все покажет, понимает нас с полуслова. Ведь знаете как, вот заклинит - как называется тот товар, который нужен, а он терпеливо выслушает все описания и подаст то, что нужно. Помимо продуктов  питания продавец автолавки выполняет и другие наши просьбы, заказы. И не было случая, чтобы Александр что-то не выполнил, не привез.  Каждому в деревне он дал свой номер телефона, чтобы при необходимости  можно было заказать, что нужно. Мы от всего сердца говорим ему спасибо за работу, за внимание и заботу о нас - людях старых».  

Примерно такие же добрые отзывы мы услышали и в адрес другого индивидуального предпринимателя  П.А. Дегтярева, снабжающего продуктами питания и товарами первой необходимости жителей Баранова и близлежащих деревень и  покупателей магазина «Колибри» на улице Строителей районного центра. Павел Александрович и Светлана Николаевна (бухгалтер) Дегтяревы в торговом бизнесе работают довольно давно - с 2000 года. За это время они попробовали все методы удовлетворения спроса покупателей, довольно долго занимались выездной торговлей, торговлей комбикормами для домашних животных. Со временем  потребность  в этих видах услуг отпала. Как не стала пользоваться спросом и выездная торговля.  Еще раньше было решено в деревне Бараново открыть небольшой магазин, который успешно работает по сей день, снабжая местное население всем необходимым. Нам удалось связаться с жительницей деревни Т.П. Семеновой. Они высказалась от лица всех  барановцев: «Нам,  всем жителям деревни Бараново, очень повезло, что в сфере торговли работают такие замечательные, ответственные, добродушные люди. Это относится как к хозяину магазина П.А. Дегтярёву, так и к продавцу О.К. Сивовой. Про них можно сказать, что они работают на своем месте, принося пользу обществу и удовлетворение всем покупателям. Все просьбы, пожелания всегда учитываются и выполняются.  Дай бог им здоровья, удачи и благополучия».   

Супруги Дегтяревы пользуются у земляков заслуженным уважением, покупатели отмечают довольно стабильные, не завышенные цены. Все продукты питания  свежие, завозятся часто либо поставщиками, либо самим предпринимателем. А жители улицы Строителей  ко всему прочему  отмечают и приятный, ухоженный внешний вид  магазина, удобно оборудованного и обустроенного внутри. О своих достижениях  в торговом бизнесе хозяева магазина супруги Дегтяревы говорят очень скромно, сетуя на постоянную занятость, каждодневные проблемы и заботы, с которыми приходится сталкиваться  постоянно. Они уже привыкли к этому ритму жизни, да и, как сами говорят, «людей  просто так не бросишь, совесть не позволяет». Они также отмечают снижение покупательской способности населения,  в связи с кризисным положением в стране люди стали жить экономнее.

Вот такие скромные, трудолюбивые наши предприниматели, о своих успехах говорят  неохотно, сдержанно,  корректно. Наверное, боятся спугнуть удачу, ведь она так важна и нужна в любом начатом благородном деле.

В  отмечаемый День российского предпринимательства, мы чествуем энергичных, инициативных, уверенных в себе людей, сумевших организовать и успешно развить свое дело, найти и прочно занять свое место в экономике страны, воплотить в жизнь новые идеи и проекты. И пусть быть предпринимателем в современной России не просто, но это одновременно и почетно. Сегодня это передовой класс, который не останавливается на достигнутом, развивает самые разные сферы экономики и вносит свой вклад в решение многих социальных проблем. Такие проявления таланта и трудолюбия, целеустремленности и силы характера достойны уважения и поддержки. 

Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 1071