Чтобы односельчане стали красивыми

Опубликовано: 27.05.2015

2015-05-15 22 1Сфера бытовых услуг  для предпринимательской деятельности не так привлекательна в сельской местности, как в городе. И все же она востребована среди населения. На территории Верхнеландеховского муниципального района по этому профилю не так давно открылась и работает единственная на сегодняшний  день  парикмахерская индивидуального предпринимателя М.В. Белковой, которая имеет профессиональное образование и квалификацию  «Парикмахер широкого профиля». Не секрет, что эта ниша в сфере услуг района, после закрытия привычной парикмахерской Л.В. Лесновой,  долго пустовала, и открыть свое дело в этой нужной области никто из местных  не решался.

М.В. Белкова тоже не сразу решилась на этот ответственный, серьезный в жизни  шаг, но,  взвесив все за и против,  все же захотела попробовать себя в роли предпринимателя. В этом ее поддержали и самые близкие люди, тем более,  что мама Л.И. Веселкина - в прошлом профессиональный парикмахер, мастер своего дела.

И прямо скажем, у Марии Владимировны это неплохо получается. Администрация района, как и обещала, предоставила новоиспечённому предпринимателю помещение на первом этаже здания управления социально-экономического развития. Сама она постаралась  по мере возможности  его благоустроить, приобрела необходимые принадлежности для работы и  стала трудиться.  Практически сразу парикмахерская оказалась востребованной. Сначала люди приходили  даже  из  простого любопытства, а сегодня  уже появились постоянные клиенты, и это радует молодого специалиста. Для удобства  посетителей был определен  каждодневный график работы, практически без выходных дней.

Для жителей поселка, отдаленных деревень и сельских  поселений  также доступна  такая услуга,  как предварительная запись по телефону, что  значительно экономит время клиента и удобно  мастеру. Парикмахер готова пойти навстречу и тем, кому затруднительно прийти в парикмахерскую,  тут можно воспользоваться услугой  вызова специалиста  на дом.   Понимая, что выделенное помещение в центре поселка со временем придётся освободить, молодой предприниматель арендовала комнату в бывшем  административном здании ПМК на улице Строителей. Тем самым порадовала жителей поселка мелиораторов, они охотно посещают небольшой,  уютно обустроенный зал.  Здесь  Мария Владимировна больше работает по выходным дням, если есть желающие получить различные услуги по уходу за волосами. Помимо привычных стрижек – простых и модельных, других манипуляций с волосами, парикмахер выполняет  уход за руками, коррекцию и покраску бровей.  «Конечно, -  говорит молодой предприниматель М.В. Белкова, - доходность от парикмахерского дела есть, но она не так велика, как кажется. По городским меркам цены за предлагаемые услуги низкие. Стараюсь идти навстречу людям преклонного возраста, пенсионерам, делая им небольшие скидки. Главное, что есть желание работать и своим трудом приносить радость и удовлетворение людям, односельчанам».

Ирина ЗАЙЦЕВА.        

Просмотров: 872