Жизнь солдата – история страны

Опубликовано: 20.05.2015

2015-05-15 20 176 мая, в канун Дня Победы, в здании  районного архива прошла интересная  встреча  поколений, на которой учащимся 8 класса Верхнеландеховской школы была предоставлена уникальная возможность прикоснуться к истории далеких военных дней посредством общения с участниками и свидетелями грозовых военных событий. Организаторами и ведущими встречи стали заведующий архивным отделом администрации Верхнеландеховского муниципального района Е.Б. Леднева и консультант-руководитель Пестяковско - Верхнеландеховского районного филиала комитета Ивановской области ЗАГС О.Н. Карпычева. Они представили гостей и совершили краткий исторический экскурс в те далекие времена. Было отмечено, что на фронт ушло более 4000 наших земляков – это примерно каждый пятый житель здешних мест.  Почти половине из них  не суждено было вернуться домой.

Встреча поколений не случайно проходила в архивном отделе, ведь здесь  хранятся  важнейшие документы разных исторических эпох, в том числе и удивительные свидетельства патриотизма верхнеландеховцев военной поры. Поэтому на встречу  были приглашены люди - свидетели сурового военного лихолетья - чьи судьбы тесно переплетаются с историей нашей страны.  Это  уважаемые в поселке ветераны: участник Великой Отечественной войны П.И. Косарев и труженица тыла В.И. Аладышкина.  На встрече также присутствовали  председатель районного Совета ветеранов В.Н. Румянцева и классный руководитель  8 класса Т.П. Котунина.

2015-05-15 20 16Ведущие мероприятия постарались наглядно проследить биографическую хронологию  судеб героев встречи и их семей, затрагивая разные периоды жизни: детство,  юность, фронтовые подвиги, трудовые достижения в тылу, доблестный труд в мирное время, сегодняшние будни ветеранов. В ходе повествования работник  архива    Е.Б.  Леднева   демонстрировала детям специально подготовленную к этому мероприятию выставку с множеством архивных исторических документов как районного отдела, так и бережно хранимых семейных свидетельств участников диалога. К примеру, впервые школьники могли увидеть архивные книги протоколов заседаний правления колхоза «Трудовик» деревни Кочино, где родился и вырос П.И. Косарев, датированных 1942-43-44 годами прошлого столетия. Евгения Борисовна зачитала интересные выдержки из протоколов правления, свидетельствующие  о трудовых подвигах в тылу женщин, стариков, детей, о всевозможной помощи Красной Армии, другие зафиксированные факты. Эта историческая летопись прерывалась рассказами, воспоминаниями самих ветеранов. В такой тесной обстановке лицом к лицу чувствовалась неподдельная  заинтересованность ребят. Особенно тронул их живой рассказ фронтовика Павла Ивановича, бывшего красноармейца-минометчика знаменитой автоустановки «Катюша», о том, как  воевали, как  с жестокими боями  брали Керчь, Севастополь, Краснодар, всю Кубань,  освобождали Польшу, как праздновали День Победы и многие другие интересные события.  Со слезами на глазах уважаемый ветеран вспоминал, как вернулся в родительский дом лишь спустя 2 года после объявленной Победы - в 1947 году, и там его уже никто не ждал. Это не оставило  равнодушными всех участников встречи.

В свою очередь труженица тыла В.И. Аладышкина, которую война застала 13-летней девчонкой, поделилась воспоминаниями о своей семье, боевых подвигах отца, братьев, о том, как дети войны учились, работали, помогали родителям, вносили посильный вклад в дело общей Победы. Запоминающимся моментом рассказа стал долгожданный объявленный победный день. Казалось, что убеленная сединами  женщина вновь и вновь переживает те незабываемые  чувства радости.

Разговор поколений оказался очень познавательным, интересным, живым.  Так на примерах судеб участников встречи - бравого солдата и труженицы тыла - присутствующие смогли проследить историю всей страны.  При  этом  было отмечено, что в каждой семье складывались свои семейные традиции, которые передаются из поколения в поколение, которым присущи такие общепринятые человеческие  чувства, как любовь, понимание, уважение к старшим, забота о родных и близких. А в масштабах страны  и его народа - это необычайное чувство долга, стойкости духа и патриотизма людей, сражавшихся на фронтах и в тылу. Время неумолимо идет вперед, все дальше унося от нас этот исторический период страданий людей, разруху, голод. С каждым следующим праздничным днем Победы все меньше остаётся свидетелей этих событий.

Наше сегодняшнее  подрастающее поколение знает о той жестокой войне лишь по урокам истории, которую сегодня пытаются исказить. Участникам встречи была предоставлена уникальная, незабываемая возможность прикоснуться к войне, узнать из первых уст воспоминания живых свидетелей того времени. Ветераны общались с поколением внуков и правнуков. Хочется верить, что эта связь поколений никогда не прервется. А подвиг советского народа-освободителя от фашизма будет достоин восхищения и гордости молодого поколения.

В заключение все собравшиеся низко поклонились ветеранам, высказали слова благодарности за  их стойкость, мужество и за мирное  небо, за улыбки детей. Ветераны,  в свою очередь, сказали школьникам несколько напутственных слов. По окончании мероприятия ребята заинтересовались экспонатами выставки. Они с  любопытством разглядывали пожелтевшую от времени  красноармейскую книжку бойца П.И. Косарева, его военный билет, наградные листы, благодарность, подписанную самим  Главнокомандующим советских войск в Германии, маршалом Советского Союза Соколовским, трудовые награды жены Павла Ивановича - Надежды Васильевны, которая в годы войны работала трактористкой ММС, семейные фотографии и другие  интересные документы.

Несомненно, это историческое путешествие было полезным, своевременным и познавательным.

Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 958