Сотрудники полиции почтили память своего сослуживца

Опубликовано: 20.05.2015

2015-05-15 20 7Сотрудники Пункта полиции №17 поселка Верхний Ландех 8 мая почтили память своего сослуживца Виктора Васильевича Доманина - участника Великой Отечественной войны. К могиле воина, бывшего сотрудника органов внутренних дел, пришли  его родственники:  дочь О.В. Доманина и два внука - Дмитрий и Алексей,  председатель первичной организации ветеранов полиции А.П. Беличкин  и ныне работающие полицейские. Сотрудники почтили память В.В. Доманина минутой молчания и возложили на могилу цветы - это то немногое, что можно сделать для фронтовика, который в грозное время отстоял свободу и независимость Родины и принес на алтарь Победы свою отвагу и верность. А затем 46 лет жизни отдал службе в милиции.

Из истории. Родом Виктор Васильевич Доманин из деревни Ерово бывшего Князьковского сельского совета. В семье было 8 детей, из них шестеро парней ушли на фронт, вернулись только двое. Виктор Васильевич, как и все дети, учился в школе, потом в ФЗО, потом работал на тракторе. В 1941 году его призвали в армию, он проходил обучение в 38-й дивизионной школе на младшего стрелка-радиста авиации. Только прошли карантин – война. Их, учеников, разбросали в разные места. В.В. Доманин попал во второй запасной авиационный полк. В декабре его отправили на Север, в Мурманскую область, в 197-й истребительный авиационный полк. Готовили самолеты к вылету, было нелегко, но ребята воевали неплохо. В 1942 году В.В. Доманина тяжело ранило, а в 1943-м он сильно заболел, попал в госпиталь. После комиссии отправили домой инвалидом 1 группы. До марта 1945 года работал в сельском хозяйстве, затем, после многочисленных медицинских проверок, был  принят  на службу в Пестяковский НКГБ (народный комиссариат госбезопасности). Через несколько лет эту организацию упразднили.  С 1957 года В.В. Доманин работал в оперативниках, с 1961 года – участковым. Работы было много, порой без выходных, в любое время суток. За время работы он зарекомендовал себя принципиальным, грамотным сотрудником милиции. После выхода на пенсию его через некоторое время приглашают на работу начальником  пожарной части поселка Верхний Ландех. И здесь этот человек всегда отличался трудолюбием и справедливостью. Со своей женой Лидией Ивановной они воспитали троих детей (двух сыновей и дочь) и всегда были примером семейного благополучия, взаимопонимания и огромной любви. Будучи на заслуженном отдыхе, Виктор Васильевич принимал активное участие в собраниях, митингах, разнообразных встречах, участвовал в работе районной ветеранской организации.      

Начальник Пункта полиции №17 поселка Верхний Ландех  Н.Н. Смирнова  вручила родственникам  на память книгу «След непобедимых», в  которую  занесены имена всех ветеранов войны, служивших  в органах МВД Ивановской области, в том числе и имя В.В. Доманина. Своими воспоминаниями о сослуживце поделился А.П. Беличкин. Отметил, что Виктор Васильевич был очень хорошим человеком, и по сей день все, кто его знал, вспоминают его как душевного человека, хорошего руководителя, болеющего за своё дело и за сотрудников.

В заключение родственники поблагодарили полицейских за сохранение памяти, отметив, что это очень важно именно для живых, для молодого поколения сотрудников внутренних дел и простых граждан, это имеет огромное значение в патриотическом воспитании. Такие акции есть претворение в жизнь лозунга «Никто не забыт, ничто не забыто».

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 910