Автопробег «Салют, Победа!»

Опубликовано: 20.05.2015

2015-05-15 20 47 мая в Верхнеландеховском районе прошла гражданско-патриотическая акция в форме автопробега «Салют, Победа!». Участниками акции стали ветераны войны, труженики тыла, ветераны боевых действий, школьники, воспитанники детских садов  и жители сел и деревень района. Цель и задачи автопробега - увековечение памяти о Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, привлечение внимания молодежи к героическому прошлому нашего края, возрождение и развитие военно-патриотических традиций.

Автопробег взял старт у памятника Погибшим воинам в Великой Отечественной войне в поселке Верхний Ландех. Ровно в 9 часов утра здесь прошел митинг, где всех собравшихся, среди которых были ветеран войны П.И. Косарев, труженики тыла, ветераны труда, представители общественности, приветствовали: и.о. главы администрации Верхнеландеховского городского поселения В.И. Степеннов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» А.В. Сироткина, председатель районного Совета ветеранов В.Н. Румянцева. Одни ребята замерли в почетном карауле, другие произнесли слова благодарности победителям войны. Присутствующие почтили память павших воинов минутой молчания и возложили к памятнику гирлянду Славы. Затем на трех автобусах  отправились по маршруту.

2015-05-15 20 2Остановка первая: Симаково. У памятника Погибшим воинам участников пробега приветствовала глава администрации Симаковского сельского поселения Г.А. Царева. Председатель первичной ветеранской организации поселения Н.И. Доманина призвала молодое поколение помнить и чтить героев-земляков. Школьники исполнили  стихи и песни, зажгли свечу памяти. После минуты молчания состоялось торжественное возложение гирлянды Славы к памятнику.

2015-05-15 20 3Остановка вторая: Кромы. Здесь у памятника Погибшим воинам-землякам с самого утра звучали военные песни. Такое масштабное и торжественное событие на кромской земле проходило впервые, поэтому взволнованные жители встречали ребят очень доброжелательно. Учащиеся вновь застыли у памятника в почетном   карауле.  Митинг открыла глава администрации Кромского сельского поселения              Т.А. Царева. Ветеран труда Н.Н. Сазина поблагодарила организаторов и ребят за то, что проводятся такие важные и нужные акции, пожелала молодежи всегда быть достойными гражданами своей Родины. Минута молчания в память о воинах-победителях, возложение гирлянды к памятнику, на котором высечены имена земляков – и участники автопробега отправляются  дальше в путь.

Остановка третья: Бараново. Колонна автобусов остановилась возле нового памятника Погибшим воинам в Великой Отечественной войне, установленного к празднику Победы. Снова состоялся митинг, где всех приветствовала глава администрации поселения Т.А. Царева. Ветеран труда Р.М. Осина поздравила присутствующих с праздником Победы и пожелала молодому поколению помнить о суровых годах войны и славных подвигах земляков. И вновь звучат стихи и песни, проходит минута молчания,  возлагается гирлянда Славы к памятнику. Далее путь лежит в деревню Старилово.

Остановка четвертая: Старилово. Здесь тоже совсем недавно появился новый мемориал Погибшим воинам. Глава поселения А.Н. Митрофанова и секретарь первичной ветеранской организации А.Ф. Ганина поздравили всех с праздником, выразили слова благодарности участникам пробега и пожелали им доброго пути. После минуты молчания и возложения гирлянды Славы к памятнику участники автопробега отправились  дальше.

Остановка пятая: Мыт. В селе Мыт программа мероприятия была самой насыщенной. В назначенное время участники автопробега прибыли к памятнику Погибшим воинам в Великой Отечественной войне в Мыту. Здесь  в этом году прошло его обновление и расширение. На мраморных плитах добавлены имена воинов-мытчан, принесших Победу в страшной войне 1941-1945 года. На митинге выступили глава администрации поселения А.Г. Худяков, ветеран труда Г.В. Локтева. Выступающие высказали слова благодарности ребятам и организаторам  автопробега «Салют, Победа!»  за то, что они, проводя подобные акции, являются добрым примером подрастающему поколению. Ребята проникновенно прочитали  стихи, исполнили песню и вновь  склонили  головы в память о земляках,  жизнь которых забрала война.

Затем всех участников автопробега пригласили в Мытский краеведческий музей. Здесь для них была организована экскурсия по выставке «Во имя Победы», подготовленной  к  знаменательной дате.  Интересная экскурсия произвела впечатление  на школьников. А работники музея за большим столом  угостили  ребят ароматным чаем и сладостями. Завершился этот насыщенный событиями день  торжественной  передачей в музей «Одеяла доброты». Напомним, что на территории района с 1 марта по 15 апреля проходила акция «Одеяло доброты», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В акции приняли участие дети, школьники, ветераны, жители района. Всего было связано более 300 квадратов. Мастера Мытского дома ремесел соединили их  в красивое символическое одеяло. Это «Одеяло доброты» проехало с участниками автопробега по всему маршруту. На каждой остановке  во время митинга ребята показывали жителям это одеяло. Все воспринимали его восторженно, аплодисментами,  и каждый участник  акции мог увидеть свой квадратик. Теперь «Одеяло доброты» будет храниться  в Мытском краеведческом музее.

Через восемь часов после старта все уставшие, но довольные  вернулись домой.  Ничто и никому в этот день не могло испортить ощущения Великого праздника, причастным  к которому  стали все участники автопробега.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 4189