Символы памяти и вечной славы

Опубликовано: 12.05.2015

2015-05-08 18 26В селе Бараново Кромского сельского поселения в преддверии юбилея Победы  состоялось торжественное открытие нового памятника землякам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны. Семь десятилетий назад отгремели залпы Великой Отечественной войны, унесшей из жизни миллионы людей. Среди них - восемьдесят жителей Баранова, которые  не вернулись с поля боя, но память о них жива.

Новый памятник Погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны появился на месте прежнего, который был установлен в 1972 году и находился уже в плохом состоянии. Открытие мемориала стало возможно благодаря администрации Кромского сельского поселения и помощи администрации района. В памятном событии приняли участие и.о. главы администрации Верхнеландеховского муниципального района, руководитель аппарата В.Н. Шашина, благочинный Верхнеландеховского района игумен Антоний, представители администрации Кромского сельского поселения, ветераны, труженики тыла, жители села. Мероприятие  подготовили и провели работники Барановского дома культуры  В. Хлысова и  О. Шашина.

Со словами благодарности и поздравлений в адрес ветеранов и тружеников тыла и  всех, кто участвовал в создании и установке нового памятника, к присутствующим обратились  глава  администрации поселения Т.А. Царева,  и.о. главы администрации  Верхнеландеховского муниципального района  В.Н. Шашина, председатель Барановской  первичной организации  ветеранов Н.П. Соловьева. Выступающие   отметили, что сегодня каждый  мысленно обращен к прошлому, к тому трагическому и героическому времени, когда в дом каждого жителя страны ворвалась война. И пока мы помним об этом времени, пока это прошлое остается в наших сердцах - есть надежда на будущее, надежда на то, что и завтра на нашей земле будут мир и покой.

Право открыть памятник было предоставлено жителям села,  ветеранам труда Римме Михайловне Осиной и Николаю Васильевичу Чеканову. После  этой волнительной минуты Р.М. Осина отметила, что появление нового памятника - важное событие для села, это память о земляках, их смелости, доблести и вечное олицетворение их подвига. В продолжение мероприятия благочинный Верхнеландеховского района игумен Антоний совершил чин освящения памятника и панихиду по убиенным воинам в годы Великой Отечественной войны. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания. В завершение митинга состоялась церемония возложения венков и цветов к памятнику.

Работники Кромского ЦКиД, неравнодушные жители разбили у памятника цветники. Пусть это место  напоминает всем о том, что нашим счастьем мы обязаны тем, кто познал ужасы войны, и что за мир надо бороться.

         *    *    *

2015-05-08 18 25В канун 70-летия Великой Победы в деревне Старилово Мытского сельского поселения был открыт памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Сто сорок жителей Стариловского сельского совета не вернулись с той войны. В память о них на площадке около здания Дома культуры теперь возвышается вновь созданный, добротный монумент из мрамора. К нему ведет выложенная плитами дорожка, а рядом вскоре планируется посадить саженцы деревьев и разбить цветники.

Памятник сооружен на средства бывшего жителя села Евгения Новикова. Очень приятно, что у нас на Верхнеландеховской земле есть такие неравнодушные люди, как Е. Новиков, который принял это дело как свое личное, вложил  личные средства,  личное время и личный труд,  организовал труд строительной бригады.

Мероприятие началось с проведения Всероссийской акции «Георгиевская ленточка», которая стартовала  в районе 22 апреля. Ведущие мероприятия, работники Стариловского дома культуры Л. Разживина и Н. Ганина открыли торжество проникновенными словами о том, что мы не вправе забывать, кто и какой ценой одержал победу в этой войне.

«Мы помним о тех, кто принес Победу, гордимся своими воинами, - отметил в своем выступлении глава администрации Мытского сельского поселения А.Г. Худяков. -   Задача живущих - сохранить память и отстоять мир, который, как мы видим, очень легко разрушить. Отрадно, что есть такие люди, как Е. Новиков, которые не на словах, а на деле подтверждают, что берегут историческую память».

И.о. главы администрации района В.Н. Шашина также поблагодарила спонсора, преподнесшего такой подарок поселению, и всех, кто причастен к свершившемуся событию. Валентина Николаевна рассказала о проводимых в районе акциях к Дню Победы и призвала стариловцев стать их активными участниками, никогда не оставлять без внимания памятные места и  делать все, чтобы ни одно имя не было забыто.

И вот наступает самый торжественный момент, право открыть памятник  предоставляется  жителю села,  труженику тыла Вере Александровне Бодягиной.  Снято покрывало, и взору предстает памятник, перед которым невольно склонишь голову: в знак памяти об участниках войны и в знак большой признательности  тем, кто воплотил великую идею. В продолжение мероприятия благочинный Верхнеландеховского района игумен Антоний совершил чин освящения памятника и панихиду по убиенным воинам в годы Великой Отечественной войны. От имени жителей деревни Старилово на       митинге выступили             Н.А. Смирнов и глава КФХ, председатель СПК «Старилово» С.А. Абдрайымов.  Ими были сказаны слова благодарности советским солдатам, отстоявшим нашу Родину. Также была отмечена необходимость сохранить для будущих поколений историю родного края и память о героических предках, сражавшихся за землю русскую.

Все присутствующие на торжественном митинге: труженики тыла, ветераны труда, представители власти, школьники - сосредоточенно умолкают, пока метроном отсчитывает удары. После минуты молчания к подножию памятника возлагают венки и цветы – от администрации поселения, общественных организаций, жителей. Этот день навсегда войдет в историю села и нашего района.

Течет река времени. Пройдут годы и десятилетия, век за веком пролетят над землей, придут новые поколения, но память о героях войны  будет жить вечно.

            Т. ВАСИЛЬЕВА.

Просмотров: 877