Судьбы наших земляков - в книге

Опубликовано: 12.05.2015

2015-05-08 18 13Память… Она имеет начало, но не имеет конца.  В преддверии Праздника  Победы в МКУ «Верхнеландеховская библиотека» состоялась презентация  дополненного издания книги «Это страшное слово- война!», выпущенной  «Издательским Домом Николаевых» (г. Фурманов).

Гости встречи, среди которых были представители администрации района, учреждений культуры, библиотек муниципалитета, других организаций, окунулись в эпоху 70-летней давности, посетив выставку - инсталляцию  под названием «Вам, из другого поколения…». Вместе с библиотекарями собравшиеся вспомнили поэтапно грозовые годы Великой Отечественной войны, происходящие на фронтах и в тылу события, ведущие к победному маю 1945 года. Каждый представленный экспонат выставки был тщательно продуман, обстановка воссоздана с помощью бережно хранимых семейных исторических реликвий верхнеландеховцев, ценных вещей, писем, фотографий, предметов старины. В течение мероприятия неоднократно было отмечено старание  дружного, творчески развивающегося коллектива библиотеки, их стремление удивить своих читателей чем-то новым, необычным.

2015-05-08 18 12Кульминацией происходящего стала презентация дополненного издания книги серии «Обязаны помнить» в рамках программы «Светоч», реализуемой в Ивановской области. В издание, повествующее о подвигах земляков, фронтовых буднях защитников Отечества в годы войны, тружениках тыла, вошли дополнительные сведения, рассказы очевидцев, материалы районной газеты «Сельские зори» и другие факты, предоставленные жителями района о своих родственниках.  В торжественной обстановке, со словами благодарности за сотрудничество новое издание книги вручил директору МКУ «Верхнеландеховская библиотека» А.Ф. Селивановой основатель и идейный вдохновитель «Издательского Дома Николаевых» С.Ш. Николаев.

Сергей Шамильевич выразил слова благодарности и признательности в адрес  всех, кто принял участие в создании книги, которая теперь находится в фондах Российской национальной библиотеки. Особая заслуга принадлежит директору Верхнеландеховской библиотеки, благодаря немалым стараниям которой издание вышло в свет. А.Ф. Селивановой были вручены Свидетельство и Благодарственное письмо ФГУ Российской национальной библиотеки города Санкт-Петербурга за неоценимый вклад в историю Великой Отечественной войны и бескорыстный труд по сохранению культурного  исторического наследия  Ивановской области. 

Слова благодарности в адрес издателя книги и сотрудников библиотеки высказали присутствующие на встрече и.о. главы администрации Верхнеландеховского муниципального района В.Н. Шашина,   и.о. главы администрации городского поселения В.И. Степеннов. Было отмечено, что плодотворная работа  в сотрудничестве приносит  не только положительный опыт, но и реальный результат, который так необходим всем наследникам победителей, особенно подрастающему поколению верхнеландеховцев.  Слова благодарности в адрес издателя были подкреплены небольшим даром - бумагой для будущих изданий, возможно, и совместных. 

Своими впечатлениями об  увиденном    поделилась  гостья встречи  Г.А. Ларенкова,  которая в память о своей маме – участнице ВОВ  М.М. Дьячковой (в девичестве Каретиной) представила материалы для книги и  некоторые хранимые памятные  вещи, предметы для выставки. «Очень приятно присутствовать на таких вечерах памяти.   Представленная выставка понравилась неимоверно, она поразила своей живостью, естеством. Я словно побывала в детстве, нахлынули воспоминания.  Тронута  до глубины души  и полученным подарком – книгой, в которой есть и история моей мамы. От души благодарна работникам библиотеки за  приглашение на замечательное мероприятие и ту память, которую мы бережно и свято  храним, передавая из поколения в поколение».      

         Ирина ЗАЙЦЕВА.        

Просмотров: 892