Симаковцы проявили неравнодушие и активную жизненную позицию

Опубликовано: 05.05.2015

2015-05-01 17 723 апреля в Симаковском доме культуры прошла информационная встреча с жителями села Симаково и близлежащих деревень. На встрече присутствовала и.о. главы администрации Верхнеландеховского муниципального района В.Н. Шашина. Об итогах  работы органов местного    самоуправления  за 2014 год собравшихся проинформировала глава администрации Симаковского сельского поселения  Г.А. Царева.  В выступлении были отмечены основные направлениям деятельности, озвучены демографические показатели, доходная и расходная составляющие бюджета поселения,  охарактеризована работа всех подразделений местного самоуправления, работающих на территории поселения товаропроизводителей, предприятий  и организаций сферы услуг, торговли, медицинского обслуживания и других. 

Разговор с представителем районной власти начался с вопросов, волнующих  деревенских жителей: это судьба местной плотины, требующая безотлагательного ремонта протекающая крыша  Дома культуры, находящееся в упадке сельское  хозяйство, плохая  информированность населения о предстоящих мероприятиях, встречах, событиях, газификация деревни и многое другое. Симаковцы также  интересовались, почему бывшее село получило статус деревни.

Ответив на все вопросы, В.Н. Шашина поблагодарила  присутствующих за неравнодушие и активную жизненную позицию. Валентина Николаевна отметила сегодняшнее непростое кризисное положение во всех отраслях экономики страны,  зависимое дотационное состояние области, Верхнеландеховского муниципального района. Также она озвучила основные направления деятельности по сохранению имеющейся инфраструктуры, социальных и культурных объектов, работающих во благо людей, в деревнях и селах муниципалитета. Симаковцам было приятно услышать, что районные власти отстояли навязываемое областью объединение сельских поселений, что в этом году запланировано обеспечить Симаковский ЦКиД компьютером с подключением к сети Интернет - это поможет существенно расширить и  разнообразить культурную деятельность. В ходе разговора были затронуты и темы предстоящих сентябрьских выборов в органы местного самоуправления, мероприятий по празднованию юбилейной даты Великой Победы, прозвучали и предупреждения о  наступлении пожароопасного периода, вопросы  о санитарном состоянии улиц,  растущих стихийных свалках, о предстоящих субботниках по наведению порядка, о вывозе  мусора и мерах, которые будут приниматься к недобросовестным жителям, загрязняющим  хламом  территорию поселения.

Отрадно, что многие жители понимают сложность настоящего положения дел  как в стране, так и на местах. Работу местного самоуправления оценивают, исходя из реальных  возможностей, находя поддержку в решении неотложных вопросов.  Встреча получилась интересной, обе стороны проявили явную заинтересованность в решении всех проблем, волнующих и деревенских жителей, и представителей власти. 

        Ирина ЗАЙЦЕВА.            

Просмотров: 896