Выставка-инсталляция «Вам, из другого поколения…»

Опубликовано: 05.05.2015

2015-05-01 17 321 апреля в читальном зале МКУ «Верхнеландеховская библиотека» состоялась презентация  выставки - инсталляции под названием «Вам,  из другого  поколения…»,  приуроченная к 70-летию Великой Победы над фашизмом.

Первыми посетителями необычной выставки, позволяющей окунуться в эпоху военного времени, стали учащиеся третьего класса Верхнеландеховской школы (классный руководитель Н.В. Васильева).  Уже с порога по загадочному виду служителей книжного дома школьники догадались, что их ожидает что-то очень  интересное, и оказались правы. Но вначале  библиотекарь Л. Елшина  провела небольшой экскурс в историю 70-летней давности, чтобы ребята смогли окунуться в эпоху их прабабушек, прадедушек. В идеальной тишине гости библиотеки слушали её рассказ, но при этом с нетерпением и любопытством посматривали: что же ждет их там - за занавеской  в читальном зале?

И вот, перешагнув порог заветной комнаты, ребята очутились в обстановке военного времени, где с помощью разных экспонатов представлены картины жизни и быта сельских жителей, тружеников тыла,  военный блиндаж практически в натуральном исполнении  и многое другое. Здесь мальчишек и девчонок ждала библиотекарь Т. Бенедовская, которая и  провела экскурсию. Завороженно ребята смотрели кадры кинохроники  начала войны, демобилизации солдат, все это сопровождалось исполнением песни – гимна того грозового времени «Вставай, страна огромная!».

2015-05-01 17 4Далее детям был представлен  уголок русской избы.  Здесь они увидели непременный атрибут того времени - коллаж  семейных фотографий, стоящий возле окна стол, а на нем - начатый ответ на присланное фронтовое письмо. Казалось, что хозяйка только что встала из-за стола, вышла в сени и сейчас вернётся. Тут же в уголке почти догорает лампадка, а рядом лежит уже оплаканная похоронка, а возле портрета стоит поминальный стакан с кусочком хлеба. Немного поодаль  расположилась швейная машинка «Зингер» с неоконченной работой под иглой.  Наглядно увидели ребята и скудно накрытый обеденный стол, узнали, чем питались их сверстники в войну. Экскурсовод  обратила внимание школьников на то, что в годы войны дети обязательно выполняли какую-то  посильную работу: трудились  в полях, помогая взрослым, стояли у станков, шили кисеты, вязали варежки и носки для солдат. Все это тоже можно было увидеть на выставочных стендах. На оформленных стеллажах представлены угольный утюг, угольник, самовар, керосинка и многие другие предметы домашнего обихода. У входа словно кого-то ждут туфельки, сапожки, висящее на плечиках платьице. Непременно в каждом доме находился портрет народного вождя И.В. Сталина, множество листовок, призывов и предупреждений – все это было и здесь, на выставке. В другой стороне зала школьников сразу заинтересовал еще один необычный  предмет - старинный патефон. Возле него разложены разные старые газеты, среди которых выделяется очень примечательный экспонат - газета «Вечерняя Москва», датированная 9 мая 1945 года, с текстом подписанного акта о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил.

Но более всего на выставке юных посетителей заинтересовал представленный  блиндаж командного состава военных подразделений. Ребята внимательно рассматривали   каждую вещь, будь то развернутая карта с планом наступления, солдатский котелок, фляжка, кобура, брюки типа галифе или ждущая в углу своего хозяина гармошка и  другие вещи. Интересное путешествие вновь продолжилось кадрами военной кинохроники, но уже демонстрирующими победные  наступления, взятие Рейхстага,  капитуляцию фашистских захватчиков и  радость победного восторга.  Юным читателям также была представлена выставка под названием «Книги, с которыми мы победили». 

В заключение ребята с удовольствием угостились теми простыми продуктами, которые помогли выжить людям в голодное военное время. Они с аппетитом ели картошку в мундире с льняным маслом, соленым огурчиком, кусочком черного хлеба, лакомились вяленой свеклой. На память о встрече школьники получили георгиевские ленточки. Уходя, дети поблагодарили библиотекарей за интересную, познавательную  экскурсию в прошлое. А их классный руководитель Н.В. Васильева отметила, что поражена своеобразием выставки, выполненной в  «живом», будоражащем воображение стиле. 

В пятницу, 25 апреля, на данной выставке  побывали и другие школьники младшего звена, а вечером в книжном доме прошли библиосумерки, где в путешествие по страницам военных лет пустились старшеклассники Верхнеландеховской школы, педагоги и гости  библиотеки.  Здесь собрались самые неравнодушные,  заинтересованные  люди, желающие отдать дать памяти и уважения всем тем, благодаря кому были побеждены  вражеские полчища  гитлеровской армии. 

Полумрак, горящие свечи и словно ожившие лица героев войны, тружеников тыла, детей с портретов и видеокадров создавали особую атмосферу,  берущую за душу каждого посетителя  выставки-инсталляции. Отрадно, что ребята, знающие историю войны только по книгам, кинофильмам, с интересом слушали, разглядывали каждый экспонат, старинные вещи, утварь, предметы обихода. Столь интересное, живое путешествие понравилось всем - и детям, и учителям, и гостям.  Без сочувствия и сострадания смотреть на представленные, почти ожившие в темноте  экспонаты было невозможно: они, по отзывам посетителей, «затрагивают души, попадая прямой наводкой точно в сердце». Ведь  все это касается каждой живущей в России семьи, войну пережили и выстояли в ней наши прадеды и деды, прабабушки и бабушки, другие представители того поколения.  Это  прочувствовали вечерние посетители выставки на себе, многие прослезились, что,  пожалуй, и есть самая главная оценка  работы библиотекарей.  Закончилось путешествие в сумерках простыми угощениями того времени и исполнением военных песен под аккомпанемент  баяниста  А. Колмакова, что очень порадовало всех гостей.       

Читателей выставка точно не оставит равнодушными – ведь все ее экспонаты можно посмотреть, взять в руки. Приходите, не пожалеете!

       Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 1042