Обсуждались вопросы полноты поступлений платежей в бюджеты всех уровней и неформальной занятости

Опубликовано: 28.04.2015

2015-04-24 16 2На очередном заседании межведомственной комиссии в управлении социально-экономического развития Верхнеландеховского муниципального района, которое состоялось 15 апреля, вновь рассматривались вопросы по  обеспечению своевременности и полноты поступлений обязательных платежей в бюджеты всех уровней бюджетной системы и государственных внебюджетных фондов с приглашением налогоплательщиков, имеющих задолженность. В этот раз в работе комиссии приняли участие прокурор Верхнеландеховского  района Д.В. Осадчук и начальник межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 7 по Ивановской области Т.В. Зубова.

Открыла заседание председатель комиссии - заместитель главы администрации Верхнеландеховского муниципального района, начальник УСЭР В.В. Бабурина. На комиссию для разговора были приглашены руководители, индивидуальные предприниматели и частные лица, имеющие  непогашенные задолженности по налоговым платежам и сборам,  государственным внебюджетным фондам. 

Из шести приглашенных на встречу  пришел только один работодатель ИП Глава КФХ С.А. Абдрайымов.  В ходе  беседы была рассмотрена непростая ситуация, сложившаяся на данный  момент в хозяйстве. Была затронута тема  государственной поддержки сельхозпроизводителей,  так необходимая в настоящее время тем хозяйствам, которые сегодня находятся в критическом положении. «Чтобы погасить все имеющиеся у хозяйства долги, на данный момент уже продали часть техники, имущества. Осталось только замахнуться на поголовье имеющегося КРС и можно закрываться», - сокрушается глава КФХ С.А. Абдрайымов. Эту непростую ситуацию все понимают и, как могут, поддерживают добропорядочного, пытающегося вытащить свое хозяйство из долговой ямы сельхозпроизводителя. А имеющиеся неоплаченные долги и текущие начисления нарастают, как снежный ком, обрастая  пенями за просрочку.

Имеющиеся государственные программы, по которым возможно получить какие-то дотации, работают  только по результату, это значит - сначала надо вложиться, потом что-то получить. И только после этого,  собрав большой пакет  документов, заявить свое право на дотацию, и то не факт, что после рассмотрения хозяйство что-то получит. Вот так и получается  замкнутый круг. И руководство района, и руководители хозяйств говорят о том, что нужна государственная поддержка именно для маленьких КФХ, но её сегодня,  к сожалению, нет, а те меры поддержки, которые существуют, направлены на крупных сельхозпроизводителей. 

При  рассмотрении вопроса о работе по снижению неформальной занятости  среди трудоспособного населения района были озвучены результаты двух рейдов, которые проводились 7 и 14 апреля на работающих предприятиях, в организациях различной формы собственности.   Наряду с пониманием работодателей необходимости  соблюдения трудового законодательства, важности легализации доходов работающих и недопустимости выплат «серой» зарплаты, было отмечено и нежелание некоторых руководителей идти на контакт  с представителями власти. Все члены комиссии заметили, что  работа эта кропотливая, сложная. Затруднительна она еще и тем, что порою как работодатель, так и  сам  работник не заинтересованы в решении этой  проблемы, потому как желают получить все и сразу без отчислений, зачастую не думая о будущем. К сожалению, меры убеждений действуют не на всех, но работа в этом направлении будет продолжена и дальше. Со своей стороны прокурор района Д.В. Осадчук  отметил, что необходимо действовать сообща и в рамках правового поля. Он пообещал разместить информацию  в рамках законодательства по снижению неформальной занятости в  средствах массовой информации и  памятках-буклетах для работодателей.

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 924