Весенние каникулы прошли с максимальной пользой для здоровья и развития

Опубликовано: 13.04.2015

2015-04-10 14 831 марта  в Ивановском доме национальностей прошел областной патриотический форум волонтерского корпуса 70-летия Победы. В форуме приняли участие школьники и студенты, волонтёры и молодые лидеры патриотических проектов всего региона, в  том числе и представители волонтерского движения  Верхнеландеховского муниципального района. Организаторами форума выступили Департамент молодежной политики и спорта, Департамент социальной защиты населения и комитет по делам молодежи  Ивановской области. Основная цель проведения форума - сформировать у молодого поколения чувства сопричастности к Великой Победе путем вовлечения их в волонтерскую практику.

«Особенно ярко прошла на форуме торжественная часть, где были представлены видео-презентации проекта «Волонтерский корпус 70-летия Победы», - рассказала  директор  Верхнеландеховского центра внешкольной работы  с детьми и молодежью  О.А. Бабенкова.  Затем в рамках работы форума состоялось обсуждение по основным направлениям деятельности на трех рабочих площадках. Магистральная тема форума: Создание и работа штабов волонтерских корпусов в муниципальных образованиях, городских округах Ивановской области и проведение единых дней в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Впереди у волонтеров масса дел, замечательных акций, среди которых – «Георгиевская ленточка»,  «Письмо Победы», «Путь Победы», «Сирень Победы», «Парад Победителей».

2015-04-10 14 9Организаторы ждут и призывают  в свои ряды новых добровольцев. У корпуса есть группа «В Контакте», на других сайтах Интернет-сети. Что касается жителей Верхнеландеховского района, то лидеры волонтерского движения  обращаются с просьбой принять активное участие не только в объявленных единых днях, но и в мероприятиях, организованных, запланированных местным штабом волонтёрского движения - это и «Одеяло Победы», и акция «Народная Победа», где планируется собрать как можно больше копий материалов, фотографий, писем на общий информационный стенд Победителей в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Организаторы форума, как и все участники волонтерского движения страны, уверены, что  благодаря формированию в обществе приоритета высокой нравственности, гражданской зрелости, любви к Отечеству, ответственности, чувства долга, верности традициям, стремления к сохранению и приумножению духовно-исторических и культурных ценностей, готовности к преодолению трудностей, самопожертвованию, намного возрастут возможности активного участия молодежи в решении важнейших проблем развития России.

Они скандируют: «Мы молоды, полны жизненных сил, мы гордимся своей страной, сумевшей победить фашизм! Мы готовы жить и работать так, чтобы наши ветераны гордились нами. Давай это делать вместе! Вместе мы можем больше!». 

Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 927