Герои в нашей памяти живут

Опубликовано: 13.04.2015

2015-04-10 14 17 апреля в селе Бараново Кромского сельского поселения состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь нашего земляка - военного летчика-истребителя Константина Макаровича Смурова, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

На мероприятие собралось немало жителей села и близлежащих деревень, гостей. В торжественной церемонии приняли участие заместитель главы администрации Верхнеландеховского муниципального района В.Н. Шашина, глава администрации Кромского сельского поселения Т.А. Царева.  В своих  выступлениях они отметили, что память о подобных примерах мужества должна жить и передаваться из поколения в поколение. Смелость и верность долгу героев-земляков всегда будут для нас примером истинной любви к Родине, примером силы духа и патриотизма нашего народа.

Ведущие  О. Шашина и В. Хлыстова рассказали присутствующим о жизни и подвиге нашего земляка.

Родился он в 1922 году в деревне Жерноково Пестяковского района, в обычной крестьянской семье. Когда ему было пять лет, семья переехала в Кинешму. Учился в школе и в городском аэроклубе  одновременно. После их окончания в 1940 году 18-летний К. Смуров был призван Кинешемским горвоенкоматом на службу и направлен на учебу в военное училище летчиков бомбардировочной авиации. Два года учебы, и младший лейтенант Смуров стал военным летчиком. В октябре 1943 года он прибыл на фронт в 947-й штурмовой авиаполк 289-й штурмовой авиадивизии. В первых же боях под Мелитополем проявил себя смелым, мужественным и умелым летчиком. Был награжден орденом Красной Звезды.

22 ноября 1943 года шестерка Ил-2 в сопровождении истребителей поднялась в воздух, получив задачу разгромить колонну танков противника, двигавшуюся по дороге к Никополю со стороны поселка Чкалово. Советские летчики прочесали всю дорогу Чкалово - Никополь, но вражеских танков не обнаружили. Командир эскадрильи принял решение обрушиться на запасную цель. Штурмовики легли курсом на станцию Мировую, где на железнодорожных путях стояли воинские эшелоны, а рядом - большой склад горючего. Удар был неожиданным и точным. Почти все бомбы угодили в цель. Во втором заходе штурмовиков уже встретил заградительный огонь зенитных установок противника. Самолет Смурова устремился на зенитную артбатарею. Подавив цель, летчик хотел было пристроиться к своим, но слева от дороги открыла огонь другая батарея. Не раздумывая, Смуров повернул самолет. До вражеских зенитчиков оставалось уже совсем немного, но тут самолет был подбит прямым попаданием. Он почти перестал слушаться управления и заваливался на крыло. С большим трудом Смуров сумел выпрямить самолет и, открыв огонь, направил «Ил» на вражескую батарею. Осколки снарядов рвали в клочья плоскости. Только секунды отделяли Смурова от цели, но тяжелая бронированная машина уже резко теряла высоту, почти падала на землю. Младшему лейтенанту Смурову стало ясно, что на искалеченном, вот-вот готовом рухнуть вниз самолете он не сумеет пробиться к зенитчикам. Он выбрал другую цель - эшелон, еще не тронутый бомбами и снарядами и направил на него свою боевую машину.

Летчик младший лейтенант К.М. Смуров и воздушный стрелок  М.К. Пащенко были похоронены на станции Мировая Днепропетровской области, в месте, где совершили свой подвиг. Над их могилой жители станции установили обелиск. В городе Запорожье сооружен мемориал в память о летчиках-авиаторах, погибших в годы Великой Отечественной войны в запорожском небе. На мемориальной плите высечено и имя младшего лейтенанта  К.М. Смурова. В память о нем названа одна  из улиц города Кинешма. В Баранове, на родине героя, одна из улиц также носит его имя.

Почетное право открыть мемориальную доску на улице Смурова было предоставлено бывшей жительнице деревни Жерноково, ветерану труда  Римме Михайловне  Осиной. Живые  цветы  возложила   труженик тыла  Валентина Михайловна Шкарина.

На протяжении всего мероприятия звучали стихи о подвигах героев войны и патриотические песни. В завершение присутствующие почтили память всех погибших во время войны минутой молчания. Барановцы были горды и взволнованы таким важным событием, состоявшимся на их земле. Все единодушно выражали одобрение замечательной традиции – устанавливать мемориальные доски в честь героев войны.

Мы склоняем головы перед бессмертным подвигом наших земляков. Они вынесли непосильное бремя тягот и страданий и достойны всеобщего восхищения! И ныне устанавливаемая мемориальная доска – это лишь малая частица нашей памяти…

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 966