Стабильная работа производства зависит от многих факторов

Опубликовано: 07.04.2015

2015-04-03 13 10Текстильная, легкая промышленность, некогда прославившая нашу Ивановскую область на весь мир, в условиях дня сегодняшнего переживает не лучшие времена. Все меньше предприятий этой отрасли находятся на плаву, проявляя свою конкурентоспособность на рынке сбыта готовой, качественной продукции.  На территории Верхнеландеховского района работают несколько небольших цехов - производителей различной швейной продукции. Самым крупным, рентабельным  в районе  на сегодняшний день является ООО «Швейная фабрика» по пошиву спецодежды для разных отраслей народного хозяйства.  Всем известно, что спецодежда сегодня требуется на каждом промышленном предприятии, даже  небольшие фирмы также все чаще прибегают к этому элементу одежды. Спецодежда способна защищать от вредных факторов, помогать в соблюдении санитарных требований  или просто выделять группу рабочих из толпы.

Побывав не так давно на  ООО «Швейная фабрика», что работает в  поселке Верхний Ландех стабильно  уже более 10 лет,  заметила явные  изменения  и снаружи здания, и внутри его.  Об этом мы и поговорили с  генеральным директором швейного производства Т.В. Зелепухиной. «Сегодня время сложное, но производственные мощности швейной фабрики полностью загружены,  - говорит Татьяна Владимировна, -  и  руководство предприятия, как и руководство компании «Исток - Пром»,  не намерено останавливаться на достигнутом. Стабильная работа производства зависит от многих факторов. Если в настоящее время производственные мощности пришли на уровень выхода 4000 готовых комплектов, то на будущее планируется увеличение этого показателя. Для этого необходимо  и  дальнейшее расширение, увеличение числа производственных площадей, модернизация оборудования и требующего ремонта здания.  Реорганизация сейчас находится еще на начальной стадии реализации, но будет продолжена  в дальнейшем и доведена до совершенства.  Потому как в   планах на перспективу есть желание создать на базе  ООО «Швейная фабрика»  образцово-показательное предприятие отрасли, способное не только конкурировать, но и  отличаться технологической оснащенностью, созданными  благоприятными условиями труда для  работников. При этом усовершенствовать свою базу по подготовке и  обучению  квалифицированных кадров. Налицо видны инвестиционные вложения, причем немалые.  Активное развитие фабрики было бы невозможно без поддержки владельца компании «Исток-пром» С.Ф. Рошкована, а также благодаря  принятым  законодательным актам и постановлениям  Правительства региона, направленным  на защиту интересов и приоритет местных производителей».

2015-04-03 13 9Сегодня к спецодежде заказчики, особенно нефтяники и газовики, предъявляют чрезвычайно высокие требования, рассказывает  наша  собеседница,  она должна быть очень ноской, не деформироваться, не приходить в негодность после первой же стирки, и прочее, прочее…  Необходимо отметить, что современный комплект спецодежды  состоит из 5 полноценных готовых вещей.  И  чтобы иметь объёмы производственных мощностей, необходимо  быть на порядок выше  по качеству среди других. Только тогда можно добиться успеха. Да и сегодняшний заказчик, желающий получить  партию качественного товара,  участвующий на торгах,  при выборе поставщика  вправе знать о производителе все, включая условия, в которых трудятся люди.   

Мало кто из производителей готов выполнить все эти жесткие требования,  ООО «Швейная фабрика» — да. Этому, конечно, способствует и профессионализм, работоспособность  коллектива.

Профессия швеи по-прежнему  актуальна, востребована

2015-04-03 13 8Сегодня на производстве ООО «Швейная фабрика»   трудятся  порядка 100 человек,  костяк коллектива составляют швеи, их 73  и все - женщины.  Отрадно, что наряду с опытными, с большим трудовым стажем работницами профессионально трудятся, не отставая от производственных показателей, и молодые кадры. Молодежи в возрасте до 35 лет в коллективе добрая половина. Этот факт не может не радовать.  Потому как бытует мнение, что молодое поколение в поисках лучшей доли покидает родные места, поменяв статус селянки, деревенской девушки на жизнь красивую - городскую. Так ли это, мы решили узнать у молодых женщин - работниц фабрики.  Не скрою, что из большого числа  достойных кадров  руководителю производства было сложно определиться с кандидатурами для беседы. По словам Татьяны Владимировны,  в настоящее время коллектив предприятия работоспособный, слаженный, благодаря  кадровой политике в последние годы отличается заметным постоянством, случайных людей стало меньше, они здесь долго не задерживаются.  И поэтому выделить кого-то  оказалось не так-то просто, все заслуживают  внимания за трудовые успехи и достижения, за хорошую ответственную работу.  

О том, что станет хорошей  швеей, мытчанка Светлана  Маринина в недавнем прошлом и не предполагала. После окончания 9 классов уехала к старшему брату в Москву, как сейчас принято говорить, «на заработки». Жизнь в столице практически сразу не задалась, вернулась домой в родное село. После того, как подрос малыш, решила устроиться на фабрику по примеру других односельчанок, которые хвалились, что неплохо зарабатывают, да и график работы удобный, и подвоз работников обеспечен работодателем.  Девушка  пришла  без   какого-либо  навыков  швейного дела. Признается, что  здесь она научилась всему, начинала с азов, и сегодня  овладела  профессией в совершенстве. За плечами уже четыре года  трудового  стажа  с хорошим заработком и трудовыми достижениями, показателем которых является  выполнение и перевыполнение норм выработки.  Молодая мама считает, что ей повезло в жизни,  она попала  в хороший коллектив, приобрела профессию и работать ей  здесь нравится.  С улыбкой говорит, что стала внимательнее, придирчивее относиться  к выбору покупаемых  вещей, оценивая качество пошива, тип строчки и  другие параметры изделия. Есть у Светы сегодня и мечта, она хочет приобрести швейную машинку, чтобы в домашних условиях шить для семьи необходимые вещи. Это, говорит девушка, позволит приобрести индивидуальность и существенно сэкономить семейный бюджет.       

В отличие от  предыдущей собеседницы  Инна Воронина профессию швеи приобрела намеренно, окончив  Лухское профтехучилище.  На фабрику – тогда еще строчевышивальную  - молодой специалист  пришла  в 1999 году. С этого момента прошло уже много времени. Сегодня Инна - первоклассный специалист своего дела с приличным стажем мастерства. Скромная молодая женщина как о коллективе, так и его руководстве отзывается только положительно. Считает, что в условиях села жизнь находится на должном уровне, если, конечно, есть желание работать и зарабатывать. Комфортно в Верхнем Ландехе и детям - хороший детский сад, неплохой уровень знаний можно при желании получить и в местной школе, есть музыкальная школа, ЦВР.  За время работы на швейном производстве женщина воплотила в реальность одно из давних желаний: прошла курс обучения  в автошколе,  получила водительские права,  сумела  приобрести  машину  и сейчас смело,  уверенно чувствует себя за рулем собственного авто. Это позволяет женщине легко осуществлять другие желания небольших путешествий, а также почаще навещать  в деревне бабушку, которой необходим уход, внимание  и  забота.

Екатерина Круглова впервые попала на фабрику, еще живя в соседнем поселке Пестяки, где и получила первые навыки швейного дела после школьной скамьи.   Примерно год она ездила с другими сотрудницами на работу в Верхний Ландех. Видя её большое стремление и желание работать, руководство предприятия предложило Екатерине переехать в имеющуюся небольшую квартиру в фабричном доме на улице Советской. Взвесив  все  за и против, девушка согласилась, сюда же к ней переехали и мама, (уроженка наших мест) с сестрой. «Как незаметно летит время, - констатирует  факт моя собеседница, - казалось, это было совсем недавно, а прошло уже 10 лет. Сколько разных событий произошло за это время, в том числе и печальных». Вспоминает, что  в одночасье не стало главной опоры молодой девушки – мамы. Тогда словно земля из под ног ушла, казалось, что осталась одна со своими нахлынувшими проблемами. Однако на помощь пришли и руководство, и  дружный коллектив предприятия, где взаимовыручка является одной из составляющих успешного производства.  Работницы все как одна поддержали свою  коллегу в трудной жизненной ситуации.  Имея  профессиональные навыки пошива спецодежды, молодая женщина не останавливается на достигнутом. Для себя, своей дочки и сестры она шьет понравившиеся модели верхней одежды – курки, штанишки, внося некоторое творчество и фантазию в  их изготовление.

2015-04-03 13 7Все мы знаем, что работницы фабрики живут в разных уголках района и за его пределами. Из деревни Засека на  швейном производстве уже 10 лет трудится и Светлана Пивова – сегодняшняя ударница  труда.  Профессию швеи по специализации «пошив легкого платья» девушка получила в профтехучилище города Чкаловск.  Так случилось, что там же вышла замуж, один за другим появились сын и дочка, а семейная жизнь не сложилась. Вернулась домой к родителям. Некоторое время женщина стояла на бирже труда. А как узнала о  швейном производстве, попробовала устроиться, и все получилось. Хотя вначале было нелегко переквалифицироваться и привыкать к нагрузкам.  С улыбкой  говорит, что не заметила, как и время пролетело, а за спиной уже десятилетний юбилей стажа в профессии. Коллектив фабрики за это время стал родным, появились  и новые хорошие друзья, что немаловажно в нашей жизни. Света считает, что оплата труда достойная,  уезжать из деревни и  уходить с фабрики  даже и не помышляет – нажилась уже на чужой стороне.

Вот такой интересный разговор состоялся у нас с девчатами. Из него можно сделать лишь один полезный вывод, что заманчива чужая сторона, а нам и на своей живется неплохо, даже хорошо и комфортно. Было бы желание работать и зарабатывать. Все девушки считают, что условия для работы  на ООО «Швейная фабрика» достойные, здесь можно и пройти обучение, получить востребованную на  сегодняшний день  профессию. Работники  обеспечены  полным, гарантированным  соцпакетом, задержки по выплате заработной платы нет. В коллективе  преобладает доброжелательная, рабочая  обстановка, основанная на помощи и поддержке друг друга.  Ведь от слаженности и взаимопонимания в работе  зависит в целом успех общего результата. А он, как мы видим, налицо. Несмотря на всю экономически нестабильную ситуацию в стране, ООО «Швейная фабрика» - конкурентоспособный производитель,  крепко держащийся на  плаву в отрасли легкой промышленности. 

В  заключение хотелось бы поразмышлять вот о чем. Многие наши односельчане, в частности, молодое поколение, живя сегодня в городе на съёмных  квартирах,  платят за эту услугу огромные деньги и тянут с родителей-пенсионеров последние крохи,  а  возвращаться домой не желают.  Хотя и здесь можно прилично заработать и комфортно жить в окружении чистого воздуха, просторов  красивой природы наших мест.  Это доказывает и наш сегодняшний разговор. Да и жилье  у нас в разы дешевле. Может, стоит об этом задуматься… И тогда возродится село, станет молодым, перспективным, как раньше. 

           

          Ирина  ЗАЙЦЕВА.            

Просмотров: 1234