Верхнеландеховцы приняли участие во Всероссийском форуме социальных работников

Опубликовано: 07.04.2015

2015-04-03 13 427 марта в Ярославле прошел Всероссийский форум социальных работников. Участие в нем приняли премьер-министр России Дмитрий Медведев, вице-премьер Ольга Голодец, министр труда Максим Топилин, министр здравоохранения Вероника Скворцова, а также представители всех  федеральных министерств и депутаты Госдумы.

Организаторами  столь масштабного  мероприятия выступили партия «Единая Россия» и профильные министерства – Минтруда и Минздрав. 

Участники форума соцработников не только смогли пообщаться на четырех дискуссионных площадках, где обсуждались вопросы, проблемы социального обслуживания  современного мира, но и напрямую могли задавать свои вопросы председателю  Правительства на пленарном заседании  в  КЗЦ  «Миллениум».

В своем выступлении председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев говорил о сегодняшнем непростом, кризисном времени и о том, что  в такие времена роль органов соцзащиты и центров социального обслуживания возрастает. Лидер «Единой России»  отметил: «Задача-максимум власти - сделать так, чтобы помощь тем, кому она необходима, была современной и отвечала интересам людей». В своем докладе Дмитрий Анатольевич назвал основные направления работы, среди них - развитие системы социального обслуживания и социальных услуг, социальная защита граждан пожилого возраста и инвалидов, состояние интернатов и домов престарелых, организация социального обслуживания в сельской местности, господдержка семей с детьми, а также особо подчеркнул, что материнский капитал - это программа, которую целесообразно продолжить.

Около полутора тысяч социальных работников из всех регионов страны приняли участие в форуме, чтобы обменяться опытом и обсудить проблемы отрасли, проанализировать первый опыт применения нового федерального закона № 442 «Об основах социального обслуживания населения в РФ», вступившего в силу с января этого года. В  составе  55  делегатов от Ивановской области, регионального отделения партии «Единая Россия», которую возглавляли лидеры  партийного движения региона,  были и  представители Верхнеландеховского муниципального района. В  форуме приняли участие секретарь местного отделения партии «Единая Россия», начальник ОЗН поселка Верхний Ландех  А.В. Сироткина, заместитель директора ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным  районам», сторонник партии А.С. Бенедовский и секретарь Мытского первичного отделения Верхнеландеховского отделения партии «Единая Россия»,  медицинская  сестра ОВП села Мыт   Н.В.  Железцова. 

Наши земляки поделились своими впечатлениями от работы Всероссийского форума.

А.В. Сироткина отметила, что побывала на таком масштабном мероприятии впервые, и по её мнению, оно прошло на  высоком уровне - как по организации, так и продуктивности принятых решений и перспективных направлений качественного оказания социальных услуг в непростой сложившейся экономической ситуации в стране.  Алла Владимировна рассказала: «Общение  вживую  позволяет оценить всю серьезность и ответственность обсуждаемой темы, повышая результативность деятельности на местах. Как участники форума мы глубоко прочувствовали заинтересованность и заботу государственных деятелей, направленную на преобразования, модернизацию и всестороннюю перестройку идеологии предоставления социальных услуг на основе их адресности, антикризисных механизмов, плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности  в стране.  С профессиональной точки зрения меня порадовало, что были затронуты проблемы занятости  трудоспособного населения страны, рассматривались вопросы поддержки программ общественных организаций инвалидов по содействию трудоустройству людей с ограниченными возможностями, правовые механизмы, обеспечивающие стимулирование трудовой занятости граждан пожилого возраста, развитие наставничества, создание возможностей другой трудовой занятости. Как лидеру местного отделения партии «Единая Россия» мне было приятно услышать из первых уст основные позиции и направления деятельности партийных лидеров, что позволяет работать на местах еще эффективнее и плодотворнее, об участии фракции «Единая Россия» в совместных мониторингах качества предоставляемых социальных услуг партийных проектов «Старшее поколение», «Доступная среда», «Крепкая семья» и проведении дальнейшей разъяснительной работы среди однопартийцев и жителей района по вопросам защиты прав, гарантирующих доступность социальных услуг и их качество. Участие в форуме - это хороший позитивный толчок к дальнейшей деятельности партийного движения, направленного на благосостояние наших граждан».

А.С. Бенедовский  участием в работе форума также остался доволен, отметив: «Для меня, как представителя организации социального обслуживания, было важно общение с коллегами из других регионов страны, которые щедро поделились опытом, наработками в области обсуждаемой темы. Отрадно, что впервые деятельность  социальных работников, специалистов по социальной работе, других сотрудников, руководителей социального обслуживания начала регламентироваться профессиональными стандартами, которые не только излагают трудовые функции соответствующих работников, но также закладывают основы их профессиональной подготовки и переподготовки, требования к их компетенции, знаниям, умениям и навыкам. Порадовало и то, что и  члены Правительства, и участники форума считают необходимым повышать доступность и качество социальных услуг в целях всестороннего удовлетворения потребностей граждан  Российской Федерации, расширять круг мероприятий по повышению престижа профессии «социальный работник», предусматривать в бюджетах средства на обучение, повышение квалификации работников, меры поощрения сотрудников социального обслуживания и многие другие аспекты деятельности социальных служб страны. Личные впечатления от встречи положительные ».

Н.В.  Железцова  рассказала: «Впечатления самые  позитивные,  много эмоций, потому  как живое общение с представителями власти поразило своей открытостью, серьезностью и решимостью принятых актов, направленных на улучшение социальной  поддержки населения страны, частичкой которого является и наше учреждение.  Конечно, все затронутые темы  социальных служб рассматривались в глобальных масштабах всей страны, но, по сути, они касаются каждого из нас, в итоге выполнение всех принятых решений и резолюций ляжет на плечи каждой социальной структуры, работающей непосредственно в реалиях с живыми людьми, инвалидами, другими категориями социально незащищенных граждан. Нам, представителям российской глубинки, работающим на местах и каждый день сталкивающимся с  теми или иными проблемами наших подопечных, было приятно услышать слова благодарности за труд, терпение и благородство  в сфере  социального обслуживания. Очень понравился и радушный, приятный прием на ярославской земле, и торжественная окружающая атмосфера масштабного мероприятия. Хорошие впечатления остались и от концертно- зрелищного центра «Миллениум».

Записала Ирина ЗАЙЦЕВА.  

Просмотров: 872