Труд селян оценен по достоинству

Опубликовано: 23.03.2015

2015-03-20 11 7Сельский труд никогда не был легким. Непросто достаются наши основные продукты питания: хлеб, молоко, мясо. Хоть и совершенствуются техника и технологии,  сегодня, как и во все времена, главным остается честный и добросовестный труд механизатора, доярки, животновода, словом, каждого человека, занятого в сельском хозяйстве. И таких людей в нашем районе немало. Так что молодому поколению  есть с кого брать пример, учиться,  как нужно работать и любить свою землю.

Для троих тружеников СПК «Мыт»  2015 год стал  годом признания заслуг их трудовой деятельности, ценность и стоимость которых измеряется тяжёлым самоотверженным трудом, огромной самоотдачей, профессиональным мастерством и высоким  чувством ответственности. И это не высокие слова. Все мы прекрасно знаем, что в результате ежедневного нелегкого труда селян на полках магазинов, независимо от колебаний международного политического климата, появляются качественные, экологически чистые продукты отечественных производителей. 

Благодарностями Министерства сельского хозяйства РФ награждены Александр Брониславович Сладков, Валентина Гурьевна Синькова, Галина Валентиновна  Блинова. Руководитель СПК «Мыт»  Н.А. Гоматин  на рабочем месте в присутствии коллег  вручил труженикам эти высокие награды, поблагодарив за честный и добросовестный труд.

Чуть позже  мы встретились  с награжденными.  Помните, как поется в одной популярной в своё время песне: «Хороших людей немало…» Всего три слова, но сколько в них смыла, жизненной энергии, человеколюбия. Действительно, хороших людей очень много, и  они вокруг нас. Нужно только их  видеть. И благодарить. Хотя бы за то, что они есть и ходим мы с ними под одним небом, и героями они себя не считают, а просто трудятся с утра и до ночи. Все мы знаем, что труд сельских жителей не знает ни выходных, ни праздников. Мы-то только знаем, а они этим живут.

Валентина Гурьевна Синькова  тридцать лет работает дояркой на одной и той же ферме в селе Мыт. Наработанный опыт позволяет ей добиваться  неплохих результатов. Например, за февраль 2015 года ею надоено более 12 тонн молока, на сегодняшний день  у неё в группе 28 коров. Валентина Гурьевна,  что называется, животновод потомственный. Мама её  всю жизнь отдала работе на  ферме.  Дочь  с пяти лет бегала к ней на ферму, поэтому сызмала перенимала материнскую науку и о лёгких хлебах никогда не помышляла. Пример привыкла брать с родителей. Правда, окончив школу, уехала в город. Хотела связать свою жизнь с другой профессией. Чуть пожив в городе, вернулась обратно. Какая-то невидимая сила тянула на родину. Застала Валентина Гурьевна ещё колхозно-совхозные времена, пережила перестройку, и ни разу не пыталась бросить свою работу. Жизнь этой  женщины и впрямь складывается так, что работа на Мытской ферме заполняет львиную её долю,  начинаясь  практически в половине пятого утра и заканчиваясь ближе к девяти вечера. Для доярки любая корова является не просто крупным рогатым скотом, а мыслящим существом, с которым надо уметь ладить. Любое животное имеет свой характер, поэтому к каждому нужно суметь правильно подойти. И этой удивительной женщине всё по плечу.  «Главное – любить свою работу, тогда всё на свете будет получаться, на выручку придут терпение и труд»,- отметила доярка в разговоре с нами.  Да и сам коллектив на ферме дружный, друг друга всегда поддерживают и помогают, если надо - и поругают. Без своих родных и любимых  мест труженица себя и не мыслит. «Природа здесь прекрасная, в домах сегодня есть и газ, и вода, и компьютеры с Интернетом. Даже за одеждой теперь можно в город не ездить – прямо в село все привезут», - улыбается она.

2015-03-20 11 8У  них с мужем  трое взрослых  детей - два сына и дочка, и уже два внука. Живут они дружной семьёй, кто-то рядом, кто-то далеко, но всё равно все вместе, оставаясь в курсе дел друг друга. Подтверждением этому стало множество живых цветов и подарков, которые мы увидели в доме у Синьковых. Совсем недавно – в середине февраля - Валентина Гурьевна торжественно  отметила свой юбилейный   день рождения. На него собрались дети, родственники, коллеги  и друзья. И столь значимая награда за её каждодневный самоотверженный труд стала приятным подарком к юбилею. 

В народе говорят: «где родился, там и пригодился». Эти слова можно отнести и к Александру Брониславовичу Сладкову. Он не стал искать счастья на стороне. Всю   жизнь  трудится в родном колхозе, как и его родители. Выполнял он разные работы, которых в сельском хозяйстве, как известно, великое множество - был и кузнецом, и токарем, просто рабочим, а сейчас  слесарь по обслуживанию  оборудования  животноводства. Его по праву можно считать универсальным работником, который старается умело и добросовестно выполнять любое порученное дело. На таких скромных и преданных тружениках  всегда  держалось и держится село. Вместе со всеми он  пережил все вихри и бури неспокойной колхозной жизни, ветры перестроек и реорганизаций, но только отмахивался  и говорил: «Пусть делают - им виднее». А сам  спокойно  вершил и продолжает вершить  свое дело: сеет, молотит, убирает корма, кормит коров, слесарит, ладит с  женщинами-работницами, порой подшучивая над ними, а если год выдается трудный, то все трудности и переживания преодолевает со всеми вместе. За его плечами 40  лет трудового стажа. В селе Мыт  у Александра Брониславовича  дом,  в котором он сейчас живет  с престарелой мамой. Но до сих пор у них своё хозяйство с огородом и домашней  живностью.   Вот так живет и работает из года в год…

Можно без преувеличения сказать, что целое молочное озеро надоила  доярка Галина Валентиновна Блинова за все годы работы на  Криковской ферме. При встрече с этой  маленькой, спокойной, аккуратной и рассудительной женщиной  я обратила внимание на её сильные, крепкие  руки. Женские руки качают детей, женские руки пекут хлеб, готовят еду, трудятся. Все это они - женские руки. Близкие Галины Валентиновны знают цену ее рукам.  Казалось, еще недавно молодая девушка  бегала на помощь к своей любимой тете Вале (В.Г. Волковой) на ферму помогать доить коров. С тех пор много воды утекло. Тридцать два года прошло после того, как Г.В. Блинова приняла под свою ответственность дойную группу. На нее, совсем еще молоденькую девушку, которая только закончила школу, разом навалилась тяжелая работа. Каждое утро нужно было почистить, помыть всех коров, потом подоить. Даже после того, как этот процесс стал более усовершенствованным, механизированным, труд доярки остается нелегким.  А в те годы  вся  работа по уходу  в основном делалась вручную. Но Галина Валентиновна  всегда старалась и была в передовиках. Как лучшую доярку ее постоянно отмечали на всех уровнях. Ее целеустремленности и работоспособности остается только по-доброму позавидовать. В свободное от работы время она любит заниматься женскими домашними делами. Заботы было и есть всегда много, но она  не в тягость. Молодость, задор, стремление - вот что было сначала главным. А теперь с годами пришел и опыт. Она не привыкла  гордиться результатами своего труда и оценивает их  просто: «Люблю работу».

2015-03-20 11 6Кроме всего этого  Галина Валентиновна  - мама двух прекрасных сыновей, а в начале 2015 года стала и счастливой бабушкой. Своих детей она считает самой высшей наградой, подаренной ей жизнью. Она их поднимала и воспитывала одна, муж умер, когда младшему было всего полгода. Прежде чем бежать на работу, сначала управлялась с домашней скотиной. А держали тогда корову, телят, поросят, кур. Всё старалась сделать для того, чтобы её семья была сыта и одета. В награду за это мальчишки выросли трудолюбивыми и заботливыми сыновьями. Женщина  вспоминает, что они всегда были первыми её помощниками и на ферме, и дома по хозяйству. Сегодня Галина Валентиновна живет в доме, который ей дали в колхозе, вместе с мамой и старшим сыном, кругом приложены заботливые руки хозяйки и умелые руки сына. Одним словом,  можно сказать, что  эта женщина нашла себя  в работе и  детях  и отдает этому  всю  свою жизнь. 

Встречаясь с этими прекрасными трудолюбивыми людьми, понимаешь, что главным богатством нашего района, наших сел и деревень является не их современный облик, не ухоженный вид, а замечательные люди, которые своими руками создали всё это и ежедневно, ежечасно делают всё возможное для того, чтобы русская глубинка продолжала жить. В последнее время сельское хозяйство испытывает острую нехватку в рабочих руках: что и говорить, гораздо проще устроиться работать в другой отрасли, где можно получать довольно приличную зарплату, не прилагая при этом тяжелых физических усилий. Тем ценнее каждый работник. А если этот работник еще и отличный профессионал, тогда есть возможности и для развития, и для заработков.

А сегодня мы поздравляем А.Б. Сладкова, В.Г.Синькову, Г.В. Блинову с заслуженным вниманием и наградой за труд. Желаем здоровья и благополучия. Пусть полной чашей будет ваш дом, пусть радуют вас своим вниманием дети и внуки, радости и долголетия вам!

Татьяна  КОЛОБОВА.

Просмотров: 1252