Цены растут, опустошая наши карманы…

Опубликовано: 23.03.2015

В связи со сложной экономической ситуацией в стране, нестабильностью ценовой политики на продовольственные и непродовольственные товары, наблюдаемой в последнее время, на территории Верхнеландеховского муниципального района, как и во всех муниципальных образованиях Ивановской области и в других регионах,  продолжается проведение  мониторинга  цен на продукты питания.

Напомним, что для этого в управлении социально-экономического развития администрации Верхнеландеховского муниципального района, начиная с 9 августа 2014 года, создана и работает комиссия  по мониторингу  индекса потребительских цен.

По словам главного экономиста отдела экономики УСЭР О.Н. Бекетовой мониторинг розничных цен на продовольственные товары осуществляется  еженедельно. Работа в этом направлении ведётся по  определённому и сформированному перечню  необходимых продовольственных товаров, в который, как прежде,  входит 40 наименований продуктов питания.   В проведении  развернутого ценового мониторинга в поселке Верхний Ландех участвуют пять конкретных объектов  розничной  торговли  различных форматов.   Следует отметить, что по данным мониторинга рассчитываются средние показатели цен на социально значимые продукты питания. Информация по отчетным данным контролируется Департаментом экономического развития и торговли Ивановской области, где создан штаб по контролю индекса потребительских цен. Кроме того, информация о ценах  направляется  в прокуратуру района.

Ольга Николаевна проинформировала, что ситуация с ростом цен в Верхнеландеховском районе  нестабильна, хотя за последние две недели наблюдается приостановка  роста  цен на отдельные продукты.

Динамика розничных цен на продовольственные товары с начала проведения  мониторинга, т.е. с 9 августа,  по состоянию  на  дату предыдущей публикации (11 декабря 2014 года)  и на 10 марта 2015 года   выборочно такова:

                                       11.12.2014г.   10.03.2015г.

-  мука пшеничная              28,3%              41,0%

-  крупа гречневая              15,1%              58,8%

-  рис                                           3,2%              47,5%

- макаронные изделия     16,3%              37,3%

-   яйцо столовое                 26,0%              41,3%

- мясо свинина                       9,4%                 5,2%

- молоко питьевое             25,2%              41,7%

- масло подсолнечное, 

    рафинированное            - 5,3%             17,4%

 - мясо кур                             - 19,0%            -13,5% 

 - рыба мороженая            - 21%               -6,4%

 -  хлеб белый                       - 4,1%              30,6%

 -  хлеб черный, ржаной    -6,0%               34,2%

 

Даже при проведении этого небольшого сравнительного визуального анализа видно, что обстановка с розничными  ценами  в торговой сети оставляет желать лучшего.  

Как утверждают специалисты, анализ статистических показателей в целом по региону свидетельствует, что в Ивановской области средние потребительские цены на социально значимые продовольственные товары не превышают средних цен, сложившихся в субъектах Российской Федерации Центрального федерального округа. 

Стоимость  минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по России в конце декабря 2014 года составила 3297,89 рубля. В  конце января 2015 года  этот показатель  составил 3592,5 рубля  при росте на 8,3%. А в конце февраля 2015 года стоимость набора еще выросла и  составила 3,73 тысячи рублей - это 12,3%.  Что ж,  посмотрим, что покажет март. А нам лишь остается покрепче завязать пояса, экономя и анализируя свои расходы,  потому как доход остается прежним.

В заключение хотелось бы привести некоторые советы специалиста-финансиста, как снизить расходы:

1. Контролируйте свои расходы. Записывая ежедневно все траты и подводя итог каждый вечер, можно за два - три месяца понять, куда и на что уходят ваши деньги. Какие выводы сделать из этой информации – дело ваше. Практика показывает, что люди, учитывающие свои расходы и доходы, испытывают намного меньше финансовых проблем.

2. Второй совет вытекает из первого: снижайте потребление. Когда вы начнете реально считать свои деньги, станет ясно, какие статьи расходов можно достаточно безболезненно урезать или вообще ликвидировать. Скажем, можно использовать кризис как хороший повод отказаться от вредных привычек, вроде курения или употребления алкоголя. Это не только текущая экономия, но и неплохая инвестиция в собственное будущее: в вашей старости не будет места многим болезням, вызываемым табаком и спиртным.

3. Не тратьтесь на ненужную роскошь. Не покупайте очередной айфон или что-нибудь в этом роде.

4. «Свободные» деньги, когда таковые появятся в результате исполнения первых трех советов, вкладывайте в себя и своих детей: оплачивайте образование, технические средства, необходимые для вашей повседневной работы (компьютеры, фототехнику, инструменты и пр.).

5. Не рассматривайте очередной кризис как беду, от которой некуда спрятаться. Смотрите на ситуацию как на вызов вашим талантам и уму, как на возможность изменить свою жизнь, принести в нее что-то новое за счет пересмотра многих, казавшихся ранее незыблемыми, вещей. Скажем, кризис – хорошее, хотя и не слишком легкое время для  создания, к примеру, своего дела.

                                                           

Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 887