Терпели стойко тяжести и беды военного лихолетья

Опубликовано: 18.03.2015

В рамках мероприятий к 70-летию Великой Победы в Симаковском сельском поселении прошел ряд приятных встреч с почетными, уважаемыми ветеранами поселения, на которых в торжественной обстановке проходило вручение достойных государственных наград, выпущенных к этой  знаменательной исторической дате.  

Марафон приятных, трогательных встреч начался 25 февраля в Симаковском доме культуры, куда были приглашены многоуважаемые свидетели тех грозовых лет - ветераны, вдовы, труженики тыла, дети войны, проживающие в селе Симаково, деревнях Крутовская, Засека. Глава администрации Симаковского сельского поселения Г.А. Царева торжественно вручила юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»  единственной оставшейся в живых участнице войны С.С. Гораздовой, вдове участника войны А.Г. Голубевой, труженикам тыла М.С. Демидову, Г.И. Харламову. С поздравительными словами выступили председатели Совета ветеранов села Симаково Н.И. Доманина и деревни Засека Л.В. Голова.

А работники МКУ «Симаковский центр культуры и досуга» О.А. Русакова, В.Н. Царева, И.Н. Макарова  порадовали гостей небольшой, но очень душевной концертной программой, в ходе которой  они рассказали о героических делах народа в годы войны, о трудовых подвигах. Ветераны  поделились своими воспоминаниями о  первых  днях войны, о  лихих  военных и  послевоенных годах.

За чашечкой чая продолжилась теплая дружеская беседа.  Ветераны высказывали слова благодарности за внимание к ним, за заботу.

Череда чествования уважаемых земляков продолжилась на выездных встречах в деревнях поселения. В деревне Засека награды вручали представитель администрации сельского поселения Т.А. Ермолаева и председатель Совета ветеранов деревни Л.П. Голова, они посетили награждаемых на дому.  Юбилейные награды получили труженики тыла: Ф.И. Алешина,  Л.И. Виноградова, А.Н. Смирнова.

В Симакове для тех, кто не смог прийти на встречу в Дом культуры, вручение почетных наград состоялось также на дому.  Агитбригада ДК вместе с председателем ветеранской организации Н.И. Доманиной посетили каждый дом, где проживает почётный ветеран.   Юбилейные медали были вручены труженикам тыла: Н.А. Мартемьяновой, М.М. Ситниковой, М.В. Ехмениной (она  по состоянию здоровья проживает у дочери), А.А. Зуевой из деревни Хромцово, Г.П. Разумовой, переехавшей на зиму в Ландех.  Во время концертной выездной программы к празднику 8 Марта в деревне Бортно почетную награду получила труженица тыла Л.А. Виноградова.  В каждом доме и при встречах в адрес награжденных звучали искренние благодарные слова за их трудовые подвиги в годы Великой Отечественный войны, их стойкость и мужество.

В заключение следует отметить, что почетная миссия награждения еще не закончена. Некоторые из награждаемых ветеранов в настоящее время проживают у родственников и домой в поселение вернуться лишь летом, тогда и продолжится эта добрая  акция памяти, благодарности  и уважения.

          Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 833