Урок мужества для юных подмастерьев

Опубликовано: 11.03.2015

2015-03-06 9 6В рамках мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Верхнеландеховском доме ремесел прошел Урок мужества для участников детского объединения «Калейдоскоп».

Мероприятие открыла мастер студии «Плетение из бересты» Т.В. Параскевова. Она радушно приветствовала юных подмастерьев, гостей и приглашенных. Вначале Татьяна Владимировна напомнила присутствующим о приближении юбилейного праздника Великой Победы,  о тех далеких исторических событиях военного времени.   Разговор шел о том,  что Победа ковалась всей страной не только на полях сражений, но и в тылу. На колхозных нивах трудились  женщины, старики и дети,  сверстники ребят, сидящих в зале.

Ведущая представила собравшимся почетного гостя - труженицу тыла, ветерана труда  А.И. Веселкину, которая в годы войны 12-летней девчонкой трудилась  в  колхозе и в лесу на заготовке дров. Времена тогда были сложные, голодные, вся страна, в том числе и дети, трудились под лозунгом «Все для фронта, все для Победы!». Рассказ очевидца  событий тех грозных лет ребята слушали с интересом, изредка задавая вопросы.   Анна Ивановна поведала детям о событиях начала войны, как всем миром провожали односельчан на  фронт, как тяжело трудились и жили в эти годы,  и о том долгожданном, радостном миге провозглашения Победы, миге большого счастья и  горьких слез. Она рассказала также о послевоенных событиях, вспомнила всех деревенских жителей, которые пали смертью храбрых  за мир на земле.

2015-03-06 9 7В торжественной обстановке под аплодисменты ребят заместитель главы администрации  Верхнеландеховского городского поселения М.В. Шабанова вручила  уважаемой труженице тыла А.И. Веселкиной юбилейную награду – медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».  В адрес награжденной женщины было сказано много добрых, теплых слов и пожеланий здоровья, долголетия. Для ветерана труда и всех гостей  работник Дома культуры Л. Тюкалова исполнила  фронтовую песню.

Воспитанники мастерового дома тоже хорошо подготовились к этой встрече, вместе с наставниками ребята оформили фото-выставку  под названием «Они защищали Родину», где представили материалы о родственниках, которые участвовали в войне или служили в армии уже после войны, и немного рассказали  о них. Так Настя Осокина рассказала о своем прадедушке К.И. Зутикове, который воевал, был ранен и комиссован. Она продемонстрировала его сохранившиеся награды и зачитала стихотворение, которое написала сама.  Настя Силина поделилась информацией, которую узнала от родителей, о своих воевавших прадедушках А.Н. Смирнове и Н.В. Смирнове.  Сверстники увлеченно слушали выступления девочек.

Закончился живой Урок мужества исполнением военных песен. Отрадно, что  почетная гостья А.И. Веселкина вспомнила и где спела,  где рассказала одну из многих  самобытных песен, которые сочиняли в народе, а люди пели их в трудное  военное  время.   В ходе встречи не раз было отмечено, что такие жизненные уроки очень  нужны и важны для подрастающего поколения. И это верно, ведь живое общение с эмоциями и наглядными примерами вряд ли заменит школьный учебник истории.

        Ирина ЗАЙЦЕВА.  

Просмотров: 884