Памятные минуты

Опубликовано: 04.03.2015

2015-02-27 8 19В мае 2015 года наша страна будет отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне – самой страшной в истории человечества. Святой долг каждого из нас – организовать достойную встречу этого праздника, а главное - не забыть никого из ветеранов войны, тружеников тыла, солдатских вдов и оказать им конкретную, адресную помощь в решении их насущных проблем. На территории Верхнеландеховского района  живут пожилые люди, судьба которых связана с Великой Отечественной войной. Это и непосредственные   участники войны, труженики тыла, и вдовы инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Это уважаемые граждане района, которые своим героизмом и самоотверженностью приблизили День Победы, а затем взялись за восстановление народного хозяйства.

Советом ветеранов и администрацией Верхнеландеховского муниципального района разработан и утверждён План мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Одним из волнительных и торжественных моментов стало награждение ветеранов Великой Отечественной войны юбилейными медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Награда учреждена Указом Президента Российской Федерации.  Как сообщили в администрации района, всего  будет  вручено 185 медалей. В связи с этим в каждом поселении района в Домах культуры, библиотеках, в Отделении временного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов села Мыт пройдут  торжественные мероприятия. А  для тех, кто не сможет самостоятельно прийти на праздничные мероприятия,   вручение медалей  будет организовано в домашней обстановке. 

2015-02-27 8 1819 февраля в Кромском доме культуры состоялось торжественное мероприятие по вручению  юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». В церемонии награждения девяти  ветеранов приняли участие заместитель главы администрации Верхнеландеховского муниципального района, руководитель аппарата В.Н. Шашина, глава администрации Кромского сельского поселения Т.А. Царева, директор ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому  муниципальным районам»  Л.О. Скалова и жители села Кромы.

В фойе и зале Дома культуры присутствующие перед началом мероприятия с удовольствием рассматривали выставки, подготовленные Кромской сельской библиотекой. Выставка детских рисунков под названием «Наш мир без войны»  сразу привлекала своей непосредственностью. Многих заинтересовала  выставка «Годы войны – века памяти», на которой представлены статьи и рассказы об участниках войны, тружениках тыла кромской земли. Книжная выставка предлагала для знакомства и прочтения много интересных известных и неизвестных произведений о городах-героях,  о тревожных днях  Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Мероприятие «В их жизни была война», подготовленное работниками культуры,  началось с  красивых  стихов и песен о Родине и военном времени. Затем было предоставлено  слово  для поздравлений и торжественного вручения наград.

Глава администрации поселения Т.А. Царева обратилась к ветеранам со словами благодарности, пожелала  здоровья и пригласила  всех по возможности  принять участие в мероприятиях, посвященных 70-летию Великой Победы.

«Вы своим мужеством и отвагой подарили нам  возможность жить без войны 70 лет. Вы завоевали Победу, отстояли  независимость нашей страны. Для меня и моих коллег большая честь сегодня вручать вам эту награду. В Верхнеландеховском районе разработана и уже выполняется программа мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Очень важно передать ваши воспоминания, ваше знание о тех исторических событиях молодежи, сохранить память о подвиге нашего народа в будущих поколениях», – подчеркнула перед вручением наград  В.Н. Шашина.

Вручение  медалей стало  приятной  и волнующей минутой  для одного участника   войны     И.И. Ухова  и  восьми    тружеников тыла: П.И Леонова,  В.В. Осиповой, М.И. Осиной, В.М.Гореловой,            М.И. Волкова, В.П. Тихомирова,  В.Г. Колмаковой и П.А. Пушкиной. Кроме медалей каждому из награжденных  были вручены памятные подарки  от администрации поселения.

Также со словами поздравлений и благодарности обратилась к присутствующим  директор  ЦСО Л.О. Скалова. Она отметила, что главное значение имеет то, что эти люди  отстояли родную землю и будущее нашего народа,  и  также вручила подарки. Взволнованные ветераны искренне благодарили за внимание, награды, сувениры и память поколений. После торжественной части состоялся концерт, подготовленный работниками Кромского ЦКиД, где звучали стихи о войне,  песни военных лет.

Мы также стали участниками вручения медалей на дому, которые проходят на территории Верхнеландеховского городского поселения. Вместе с заместителем главы администрации городского поселения М.В. Шабановой  мы побывали в деревнях: Кислята, Мутовино, Круты, Пожастино, Вершиниха,  где были вручены медали В.Л. Озеркову, З.И. Тихомировой, А.И. Долговой, Н.П. Колосовой, Т.П. Жеганиной, Е.М. Шиколовой, И.И. Валугину.  В каждом доме, в какой мы заходили с представителями администрации городского поселения,  уважаемые люди со слезами на глазах получали медали и искренне  благодарили за  внимание к ним, за то, что о них помнят, и их труд в те тяжелые военные и послевоенные годы оценен по достоинству. 

Татьяна КОЛОБОВА.

К сведению:
 
Юбилейная медаль  в  форме круга диаметром 32 миллиметра изготовлена из металла серебристого цвета. На ее лицевой стороне — многоцветное рельефное изображение знака ордена Отечественной войны I степени, на оборотной стороне - заключенная в лавровый венок надпись: «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945». Края медали окаймлены бортиком, между нижними лучами звезды знака ордена — рельефные цифры «1945» и «2015». Учреждена награда  21 декабря 2013 года Указом Президента РФ.
Просмотров: 1448