«Битва хоров» в Верхнеландеховской школе

Опубликовано: 04.03.2015

2015-02-27 8 11Под таким громким названием в Верхнеландеховской средней общеобразовательной школе второй год проходит музыкальный конкурс. Звучавшие в этот день песни подарили зрителям, да и самим участникам «битвы», ощущение праздника, радость и счастливый блеск в глазах. (Они, конечно, непрофессионалы, но, как сами признались, пели от души). Несмотря на многочисленные трудности, связанные с подготовкой (все-таки довольно сложно придать непрофессиональному хору яркое звучание), конкурс оказался успешным. Выступление коллективов оценивалось в соответствии с основными критериями: исполнительское мастерство, репертуар (художественный уровень, сложность), артистизм, качество оформления выступления, наличие школьной формы или костюмов.  Все выступления были разделены по двум возрастным группам: 1-4 и 5-11 классы. Жюри определило победителей  в каждой возрастной группе

2015-02-27 8 10Конкурс этого года проходил  в дни, когда  наша страна готовится к празднованию 70-летия годовщины победы Советского Союза над фашистской Германией. И чем дальше  по времени те события, тем важнее для всех нас сохранить память о тех страшных для страны годах, о солдатах, которые завоевывали эту победу, о людях, остававшихся в тылу и своим трудом также приближавших этот великий день. Мы должны не только помнить, но и воспитывать в учащихся память о Великой Отечественной войне, о роли нашего народа в ней. И потому школьный конкурс «Битва хоров» проходил под названием «Мир отстояли - мир сохранили» и был посвящен  Дню Победы  и теме войны. Репертуар был разнообразным: от военных песен до современных песен о России.

2015-02-27 8 12Каждый класс продумал свое выступление, подобрал костюмы, подготовил слайдовые презентации, а учащиеся 10 и 11 классов  свою совместную песню о ВДВ  исполнили под гитару. Песня звучала так задушевно, что у многих присутствующих  увлажнились глаза. Дружные, продолжительные аплодисменты зрителей были вполне заслуженны. Дебют первоклассников тоже не остался незамеченным, песня «Буду я военным» прозвучала так задорно, захватывающе, что никого в зале не оставила равнодушным. Со сцены звучали и песни военных лет, ставшие историей. Всех участников отличала собственная манера исполнения, эмоциональная приподнятость. Исполняя военные песни, ребята объединились духом патриотизма и творческого содружества. Конкурс стал хорошим началом предпраздничного настроения в преддверии не только  Дня Великой Победы, но и праздника  защитника Отечества. Стоит отметить, что школьники ответственно и творчески подошли к конкурсу, таким образом продемонстрировав трепетное отношение  современного поколения к доблестному подвигу наших дедов, прадедов в войне 1941-1945 годов.

По итогам конкурса в возрастной группе 1-4 классов первое место присудили учащимся 3 класса, второе поделили между хорами 2 и 4 классов. В возрастной группе 5-11 классов  первыми стали участники совместного коллектива 10-11 классов и хор 7 класса. Второе место занял хор 9 класса и третье - хор 6 класса. Победителям  конкурса были вручены грамоты за призовые места,  остальным грамоты за участие, и всем - сладкие призы. Но самым главным в этом конкурсе, пожалуй, были даже не места, а та обстановка понимания, дружбы, соучастия, которая сближала учащихся и сплачивала их.

Мне не только как зрителю, но и как родителю хочется поблагодарить учителей Верхнеландеховской СОШ за организацию этого праздника. Сидя в зале, я получила столько впечатлений! Каждое выступление дарило незабываемые эмоции. И  нужно отметить, что подобран был  хороший репертуар и продемонстрированы интересные творческие находки. Получился действительно настоящий  праздник талантов. Молодцы!

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 1164