В районе дан старт Году культуры

Опубликовано: 20.02.2014

P1010158Не секрет, что слово «культура» имеет латинские корни и означает «культивировать», «возделывать». Нас в этом понятии, конечно, прежде всего, интересует духовная составляющая. Несомненно, что культура - это копилка духовных ценностей, которая вобрала в себя выдающиеся мысли человечества в области науки, литературы, искусства, философии и этики, политики и религии. С глубокой древности до наших времен   это свое образный регулятор идейного и нравственного климата в обществе. Любое общество может быть признано цивилизованным, если культура становится на особый, почетный пьедестал и дает каждому своему гражданину возможность не только овладевать и пользоваться ею, но и реализовывать себя, а самое главное - чувствовать себя творцом, хозяином того, что происходит в мире. Поэтому не случайно 2014 год в Российской Федерации объявлен Годом культуры. Согласно Указу Президента РФ Владимира Владимировича Путина он проводится «в целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире».

В Ивановской области принята государственная программа по развитию культуры. Этот документ обсудили в конце декабря на заседании областного Правительства. Глава региона Павел Коньков подчеркнул актуальность обсуждаемого вопроса в преддверии наступающего 2014 года, объявленного Годом культуры в России. Он также отметил, что за последние годы усилилась работа по развитию культурного пространства области, увеличивается объём финансирования отрасли. По его словам, руководство области намерено и дальше уделять большое внимание привлечению федеральных средств и частных инвестиций в эту сферу. Реализация программы позволит решить ряд существующих в отрасли проблем. Так, остро стоит вопрос кадрового обеспечения. Одним из ключевых механизмов его решения является повышение заработной платы. Вот чему будет уделено внимание областных властей  в данной отрасли.

14 февраля в Верхнеландеховском доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Года культуры в Верхнеландеховском  муниципальном районе, на котором присутствовали работники учреждений культуры района, предприятий и организаций, представители общественности и все желающие жители. 

kultС пожеланиями воплощения в жизнь самых грандиозных планов и задумок, покорения новых высот, всеобщего признания, творческих успехов  работников и ветеранов сферы культуры поздравила заместитель главы администрации района, руководитель аппарата В.Н. Шашина. Валентина Николаевна обозначила основные итоги деятельности работников культуры за прошедший год, отметив, что эта сфера является одним из приоритетных направлений в развитии  района. Сохранение и приумножение ее богатых традиций – это ежедневный труд работников музеев и библиотек,  городских и сельских клубов, коллективов художественной самодеятельности.  Правительством региона многое делается для поддержки деятелей культуры, для совершенствования материально-технической базы творческих коллективов района, и эта деятельность будет продолжена. Нельзя не отметить, что  с января 2013 года наблюдается повышение заработной платы работникам культуры. Несмотря на то, что фонд оплаты труда учреждений культуры увеличился, заработная плата работников культуры всё равно остаётся низкой по сравнению с другими отраслями. В 2014 году принята муниципальная программа «Сохранение и поддержка культуры в Верхнеландеховском муниципальном районе». В рамках этой программы  планируется произвести ремонт Мытского дома культуры, Мытского краеведческого музея, а также  подготовить проектно-сметную документацию на ремонт Верхнеландеховского и Симаковского домов культуры. В заключение, обращаясь к работникам культуры, В.Н. Шашина отметила: «Ваш просветительский труд, энтузиазм, лучшие качества подлинной российской интеллигенции являются стимулом для дальнейшего развития искусств и находят живой отклик в сердцах земляков».

По окончании торжественной части мероприятия на сцене  Дома культуры состоялся  праздник творчества, музыки и песни с участием работников культуры и  самодеятельных коллективов Верхнеландеховского района, которые своим творчеством чтят и сохраняют  культуру своей малой родины. Такого скопления в одном месте творческих людей, активно пропагандирующих своей работой и мастерством любовь к  прекрасному, не часто можно увидеть. Самодеятельные артисты, творческие коллективы Верхнеландеховского городского поселения, Мытского, Симаковского, Кромского сельских поселений подарили всем в этот день яркий, интересный праздничный концерт.  Благодаря им, праздник прошел в теплой, трогательной и задушевной атмосфере, пронизанной духом патриотизма и любви к родному краю, к своей стране, к делу, которому служат.  Данное мероприятие стало первым в череде запланированных выставок, творческих вечеров, концертов, которые будут проводиться в Верхнеландеховском районе в течение Года культуры.

Перспективы начавшегося 2014 года – Года культуры вселяют оптимизм. Хочется верить, что проведение его действительно станет знаковым  как для нашей страны, так и для района в плане повышения и укрепления роли, которую призвана играть культура в жизни нашего общества.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 1941