Вопросы по легализации заработной платы взяты под контроль государства и власти на местах

Опубликовано: 25.02.2015

В связи со сложным  экономическим положением  в стране  в администрации Верхнеландеховского муниципального района на базе управления социально-экономического развития  администрации района создана и работает межведомственная комиссия  по  вопросам  сокращения  неформальной занятости населения района.

Об этом читателям газеты «Сельские зори» рассказала заместитель главы администрации района, руководитель управления социально-экономического развития В.В. Бабурина.

Валентина Владимировна обратила внимание на сложное положение дел в экономике страны в целом и в районе в частности. Работа межведомственной комиссии по вопросам сокращения неформальной занятости населения, легализации трудовых отношений и повышения собираемости налогов  в бюджеты всех уровней, в том числе и  района, а также страховых взносов во все внебюджетные фонды приобретает сегодня все большую актуальность. 

В настоящее время распоряжением Правительства Российской Федерации принят план мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Первоочередными задачами антикризисных мер государственной власти становятся вопросы своевременности и легальности выплаты заработной платы. Взят курс на оптимизацию бюджетных расходов за счет выявления и сокращения неэффективных затрат. Это означает оптимизацию рабочих мест и строжайшую экономию по содержанию  не только коммерческих структур, но и бюджетных организаций. Потребуются дополнительные источники для компенсации дополнительных инфляционных издержек наиболее уязвимым категориям граждан - пенсионерам, многодетным семьям.   Будут приниматься меры по снижению напряженности на рынке труда и поддержке эффективной занятости.

Межведомственная комиссия призвана рассматривать все вопросы с приглашением работодателей на основании фактов неформальных трудовых отношений, выявленных по обращениям граждан, проверкам правоохранительных органов, органов занятости населения Верхнеландеховского муниципального района  и другой   реальной, фактической  информации.

Для обращения граждан по фактам неформальных трудовых отношений, нелегальной занятости, неуплаты страховых и иных платежей и вносов, использования «серых» схем выплаты заработной платы в управлении социально-экономического развития района организована работа телефона «горячей линии». Обращения граждан принимаются по адресу: п. Верхний Ландех,  ул.  Комсомольская,  д.6, телефон  (8-493-49) 2-15-78.

Одновременно обращается внимание предпринимательских структур на выполнение требований законодательства о представлении сведений о начале осуществления   предпринимательской деятельности.

В соответсвии с Федеральным законом от 26.12.2008г. № 294-ФЗ « О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и  муниципального контроля» (часть 2 статьи 8) определены отдельные виды предпринимательской деятельности, при осуществлении которых юридическими лицами,  индивидуальными предпринимателями предоставляется уведомление. 

Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется в уполномоченный орган после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе строго до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг.

 Перечень конкретных работ и услуг в составе указанных видов  предпринимательской деятельности определен постановлением Правительства РФ от 16.07. 2009 г. № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» с соответствующими изменениями и дополнениями.

Заявитель, предполагающий выполнение работ, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем предоставляется уведомление, представляет уведомление непосредственно или направляет его в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области по адресу: 153021, город Иваново, ул. Рабфаковская, д.6.

В целях реализации Федерального закона от 27.07.2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных  и муниципальных услуг», распоряжения Правительства РФ от 08.09.2010г. №1519-р Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предлагает оказание государственной услуги по приему уведомлений о начале осуществления отдельных видов  предпринимательской деятельности в электронном виде.  Указанную услугу можно получить через Единый портал государственных услуг www.qosusluqi.ru., направив в территориальный орган Роспотребнадзора уведомление о начале осуществления отдельных видов работ предпринимательской деятельности в электронном виде, а также получить информацию о регистрации уведомления в реестре.

                      

Записала Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 859