«Я ни разу не пожалела о выбранном пути»

Опубликовано: 16.02.2015

2015-02-13 6 9Как быстро летит жизнь, как  скоротечны её события, яркие, счастливые  моменты, радости и разочарования, взлеты и падения, приобретения и потери. Казалось, еще вчера героиня нашего сегодняшнего повествования, будучи маленькой девочкой, вместе с подружками, находясь под впечатлениями прочитанных книг, грезила и мечтала о счастливой жизни, хорошей работе, верном спутнике и многих других благах этого бренного мира.  А сегодня уже, стоя на пороге очередного юбилейного рубежа,  хочешь не хочешь, а мысленно подводишь итоги пройденного жизненного пути.

10 февраля свой 55-летний юбилейный день рождения отметила наша землячка, преданный и верный своей профессии работник Верхнеландеховской ЦРБ Любовь Анатольевна Трефилова.

В одном из красивейших  здешних мест – в деревне Муромка появилась эта девочка на свет в 1960 году в дружной семье Александры Михайловны и Анатолия Ивановича Макаровых. Нарекли малышку Любой, иначе быть и не могло, ребенок, рожденный в любви, непременно должен носить это имя. Детство, как и у всех детей периода советской эпохи, было счастливым, беззаботным. Начальная школа деревни Вершиниха стала первой ступенью в получении образования девочки. Дальше обучение проходило в средней школе села Верхний Ландех, зимой жить приходилось в интернате.  Учеба давалась легко, была не отличницей, но твердой хорошисткой. После десятилетки девушка легко поступила в Сормовское медицинское училище на медсестринский факультет. Успешно окончив учебное заведение, получила заветную профессию по специальности медицинская сестра и по распределению была направлена на работу в 1-ю детскую городскую больницу города Нижний Новгород. Здесь молодого специалиста очень хорошо встретили, старшие товарищи старались всячески поддержать, помочь. Попала молодая медсестра в неврологическое отделение, где выхаживали   новорожденных младенцев с различными врожденными патологиями здоровья. С благодарностью Любовь Анатольевна вспоминает своего первого наставника - главную медицинскую сестру больницы, которая  взяла ее под опеку: обучала, направляла, передавала профессиональные знания, опыт.  Работать тут молодому специалисту  очень нравилось, это было не только интересно, почетно и ответственно, но и пришла окончательная уверенность в правильном выборе профессионального пути.

Как одно мгновение, сменяя дневные и ночные смены, прошли четыре года в трудах, заботах и переживаниях за маленьких пациентов. Желание повышать свой профессиональный уровень привело молодого медика в кабинет физиотерапии, где она трудилась параллельно с ночными дежурствами в полюбившемся отделении. Конечно, жизнь молодой девушки не ограничивалась лишь одной работой. Жили вместе с бывшими  однокурсницами в общежитии, ходили на прогулки, в кино, узнавали другие достопримечательности красивейшего города на Волге. Активная, позитивная и ответственная общественница бы- ла замечена, и на одном из комсомольских собраний ее избрали председателем комсомольской организации медицинского учреждения.

Все вроде бы  ладилось и спорилось, незаметно проходили день за днем трудовые будни. Но домой тянуло всегда, признается моя собеседница.  В Верхний Ландех, куда к тому времени  перебрались родители с младшей сестрой на постоянное место жительства, приезжала лишь в отпуск и изредка на выходные.  В один из таких приездов  девушка узнала об образовании Верхнеландеховского района, что давало перспективы развития, расширения многих предприятий, организаций и учреждений, в том числе и больницы.  Взвесив все за и против, Люба, не без поддержки родителей, принимает решение возвращаться в родные края. С 5 марта 1984 года ее основным и постоянным местом работы становится  Верхнеландеховская  ЦРБ.

Начинала наша героиня с совмещения  обязанностей патронажной сестры  детского отделения на 0,5 ставки и медицинского работника в школе. Главным врачом тогда работала Т.К. Деметьева, коллектив больницы был дружным, слаженным, старшие товарищи во всем поддерживали. Трудились здесь, набираясь опыта, и молодые специалисты,  приехавшие в районный центр  по распределению (Дядькин, Богданов,  Челышев и другие врачи). Через некоторое время способной медицинской сестре предложили пройти курсы повышения квалификации, чтобы стать медицинской сестрой хирургического отделения, на что девушка согласилась без особых раздумий. Начался новый интереснейший этап трудовой медицинской деятельности, где все нравилось, получалось и оказалось, что хирургия - это как раз то, чего не хватало молодому специалисту  в плане профессионального роста, самоутверждения в профессии.  Шло время, медучреждение активно развивалось. Оперативный блок работал в своем привычном режиме - плановые операции, внеплановые экстренные вызовы, происшествия, последствия ДТП.  Наряду с радостными  победами над угрозой здоровью были и поражения, невозможность спасения человеческой жизни. Все это каждый раз переживалось, пропускалось через сердце всей операционной бригады, хотя не все в этом мире зависит от вовремя оказанной медицинской помощи.   Так прошел год, за ним другой... Сегодня за плечами Л.А. Трефиловой многолетний стаж  работы, более 35 лет. Есть чем гордиться, что вспомнить и передать молодому поколению медицинских работников, которых, к сожалению,  не прельщает работа на селе.

В копилке сегодняшней  опытной медицинской сестры,  работающей  на приеме врача-хирурга, гинеколога и в перевязочной, много поощрений руководства и наград, заслуженное уважение коллег и односельчан.  Любови Анатольевне присущи такие качества, как душевность, эмоциональная культура, способность к сопереживанию, искреннее понимание долга перед другими людьми, осознание того, что ты сможешь и должен помочь заболевшему человеку обрести полноту здоровой жизни.

«Профессия медицинской сестры требует не только физических сил, но и большого человеколюбия и сердечности, - говорит Любовь Анатольевна, - и я ни разу не пожалела о выбранном пути». Сегодня, по утверждению опытной медицинской сестры, многое совершенствуется в медицине, программа модернизации улучшила условия труда медработников и лечения  пациентов. Но раньше работать было проще, в настоящее время к усовершенствованным методам работы прибавилось и большое количество бумажного труда, изменились и люди, обращающиеся за медицинской помощью. 

Однако, несмотря на любимую работу, самым главным в жизни любой женщины является  семья. Своего супруга Евгения Леонидовича  героиня нашего очерка  встретила здесь же, в родных краях.  В этом году их семейному союзу исполняется 30 лет, достойная дата супружества - жемчужная свадьба.  Супруги Трефиловы уважаемы в поселке.  Как хранители истинных семейных ценностей они вполне могут быть примером для подражания. Секретами их прочного семейного союза являются  взаимопонимание, любовь и уважение друг к другу, а еще их объединяет одно простое правило - все делать и решать сообща.  Любовь Анатольевна и Евгений Леонидович -  понимающие, заботливые  родители двоих детей: сына Павла и дочери Марии. Подрастает и радует своими  успехами бабушку и дедушку внучка Варенька, ей в наступившем году исполняется  четыре года. Старший сын после школы успешно окончил Юрьевецкий техникум. В настоящее время с семьей проживает в городе Иваново, там же,  после получения  диплома  педагогического вуза, работает и младшая дочь. В непростых реалиях современного мира перед всеми молодыми людьми сегодня остро встает жилищный вопрос. Как и многие родители, решая эту проблему,  Трефиловы  поддержали  детей в их решении  взять  ипотеку  на приобретение  жилья  в городе и помогают им выплачивать кредит.    

Так что, стоя на пороге заслуженной пенсии по возрасту, молодая представительница этой группы  верхнеландеховцев  об отдыхе пока не мечтает. Есть еще силы трудиться, приносить пользу обществу на своем  любимом рабочем месте. Ведь сложно себе представить нашу медицину без медицинской сестры. Это одна из гуманных профессий нашего времени, так как жизнь человека, его здоровье - главные ценности каждого. И Любовь Анатольевна по праву гордится своей профессией. 

А еще в процессе подготовки очерка от знакомых, коллег, родственников нашей героини я узнала, что эта женщина, которую мы привыкли видеть серьезной,  в строгом белом халате, -  замечательная хозяйка, хранительница семейного очага, заботливая дочь, жена и мама, хороший  преданный друг, увлеченный садовод, страстная любительница выращивать  цветы  дома и на  приусадебном участке.

От всей души поздравляем  Л.А. Трефилову  с юбилеем. Желаем  здоровья, счастья, благополучия, всех благ земного мира!

Две  пятерки  в юбилее! Поздравлять спешим скорее. 

Нам отличники нужны.  Уважаем знанья мы. 

В жизни все у Вас на «пять». Можем даже доказать: 

За старанье и уменье ставим «пять». 

За спокойствие, терпенье — тоже «пять».

За заботу и вниманье,  дружбу, помощь, состраданье 

Тоже ставим только «пять», даже целых «двадцать пять»! 

За детей и за внучат, и за дом, где мир да  лад, — 

Вам еще пятерок ряд. В сумме будет пятьдесят. 

И еще пятерка Вам,  что бодра не по годам. 

И желаем Вам и впредь не стареть, а молодеть. 

Ряд пятерок умножать  да в достатке поживать 

Без унынья и проблем,  нужной быть всегда и  всем. 

Поздравляем с юбилеем! Станет жизнь еще светлее!

Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 988