Чтобы дорога детства была доброй

Опубликовано: 16.02.2015

2015-02-13 6 5В Мытской школе ведется большая работа по  воспитанию законопослушных участников дорожного движения.

Чтобы  нелепых происшествий на дороге стало меньше, чтобы  детских улыбок стало больше, чтобы  родители были спокойны, отпуская своих детей из дома, преподаватели  школы готовят для ребят и вместе с ребятами различные  мероприятия  разных форм. Одно их таких прошло 5 февраля. Мероприятие «Добрая дорога детства» было подготовлено и проведено для учащихся начальных классов. В этот день в школу были  приглашены:  врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Пучежский»  капитан полиции Д.В. Аксенов  и  инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Пучежский» старший лейтенант полиции И.С. Биткина

В игровой форме ребята  повторяли Правила дорожного движения для пешеходов, пассажиров и водителей.  Учителя начальных классов создали презентацию на данную тему, которую дети  внимательно просмотрели, а потом активно обсудили. Не обошлось и без сказочных героев. На мероприятие  к ребятам пришел Незнайка, который живет в Цветочном городе и не знает Правил дорожного движения. Для того чтобы  объяснить Незнайке, как нужно вести себя на дороге,  в коридоре и просторном кабинете учителя оборудовали  небольшой автогородок, где была подготовлена  дорожная разметка и соответствующие знаки. В автогородке воспроизводились дорожные ловушки, подстерегающие водителей игрушечных машинок и пешеходов. Дети помогали Незнайке  передвигаться, не нарушая Правил дорожного движения, и тем самым повторяя их. За всем пристально следил Светофор Светофорович и бдительные сотрудники ГИБДД.  Кроме этого ребята заранее выучили стихи по ПДД, с которыми выступали перед  участниками мероприятия, призывая быть законопослушными и взаимно вежливыми.                                                                

2015-02-13 6 6Инспектор ОГИБДД И.С. Биткина, в свою очередь,  рассказала ученикам о важности  использования фликеров в дорожном движении, наглядно продемонстрировав их многообразие. Мероприятие получилось интересным, ярким, а главное - нужным и полезным. В заключение Светофор Светофорович наградил  отличившихся учеников медалью «Лучший знаток Правил дорожного движения». А школьный автогородок продолжит свою работу всю неделю, чтобы все желающие смогли  повторить Правила дорожного движения, которые должны стать нормой поведения каждого культурного человека. 

Учителя начальных классов, готовя и проводя данное мероприятие, ставили  цель: объяснить  и наглядно показать детям,  что дорога требует от  всех участников  движения  самого серьезного и ответственного отношения к безопасности, и им это удалось. Все участники мероприятия остались довольны и от всего сердца благодарили полицейских и педагогов за интересный подход к пропаганде соблюдения  ПДД среди детей.                                                                          

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 1119