Всемирный день гражданской обороны

Опубликовано: 03.03.2023

2023 03 03 9 22Всемирный день гражданской обороны или, как его еще называют, Всемирный день гражданской защиты ежегодно отмечается 1 марта.

В этот день в 1972 году вступил в силу устав Международной организации гражданской обороны (МОГО), который и придал МОГО статус  Межправительственной организации.

Всемирный день гражданской обороны отмечается в странах с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.

Гражданская оборона упоминается в значении гражданская защита, а это значит защита населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Пожары, наводнения, смерчи, землетрясения, производственные аварии и катастрофы, теракты и многие другие чрезвычайные ситуации наносят непоправимый вред здоровью, материальному благополучию, а зачастую уносят жизни людей.

Кроме всего, сегодня резко возрастает и личная ответственность каждого отдельного гражданина перед самим собой, перед обществом, перед государством в деле предупреждения чрезвычайных ситуаций и сохранения, защиты своей целостности.

Приобретение знаний о безопасной жизнедеятельности, соблюдение каждым из нас правил безопасного поведения в повседневной жизни и в условиях чрезвычайных ситуаций, а также гуманное отношение людей друг к другу и природе позволит говорить о повышении жизнеустойчивости современного общества, о возможности благополучной жизни последующих поколений.

Э.В. ЛАРИН, начальник отдела ГО и ЧС администрации 

Верхнеландеховского муниципального района.                                                                                                                                                     

Просмотров: 231