Любовь к Родине - качество настоящих людей

Опубликовано: 03.03.2023

2023 03 03 9 11Накануне Дня защитников Отечества для учащихся 6 класса Верхнеландеховской средней школы  прошел Урок мужества. На встречу с ребятами я пригласила выпускника нашей школы, участника СВО Илью Андреевича Иванова и руководителя местного отделения регионального штаба помощи мобилизованным «Мы вместе», мать участника СВО Татьяну Валентиновну Колобову.

Сразу скажу, разговор с гостями получился содержательным, интересным, трогающим за душу. Ребята, придя домой, сразу поделились своими впечатлениями об этой встрече с родителями. Илья рассказал о том, как оказался участником спецоперации, какие боевые задачи стояли перед ним. Ребята спрашивали про солдатский быт и минуты отдыха, про ранения и виды вооружений современного солдата, про то, сколько им лично было сбито дронов, брали ли в плен украинских солдат. Им было интересно всё. Илья получил три контузии, но в госпитале лежал один день, отлёживаться было некогда, лично сбил три дрона. Было ли страшно? Терял ли боевых товарищей?- спросили мы. Да, и страшно было, и товарищей терял, - искренне ответил Илья.  - А что тебе помогало в зоне боевых действий сохранять самообладание и воинский дух? - Я люблю свою Родину, люблю то место, где родился, где у меня живут родственники и семья. Мысли о них согревали душу и придавали силы, - рассказал участник СВО. - Кроме того, мы получали письма от школьников, посылки. Очень приятно их было получать, там были написаны теплые слова в нашу поддержку.

О письмах и гуманитарной помощи военнослужащим рассказала Т.В. Колобова. Она поблагодарила педагогов, ребят, родителей за бескорыстную помощь бойцам. Люди нашего района приносят деньги, продукты питания, одежду, медикаменты, которые так нужны бойцам. «Нас, россиян, испокон веков отличала такая черта, как сострадание, помощь, добросердечие. А как мать сына, мобилизованного в зону спецоперации, скажу вам, ребята: это счастье – жить в мире, радости, когда близкие и родные люди рядом. Цените свою семью, не обижайте родителей, проживайте каждый миг, потому что не знаешь, что будет завтра», - с теплотой в голосе и со слезами в глазах сказала Татьяна Валентиновна в завершение встречи.

На конкретном примере ребята увидели, что герои живут рядом, что любовь к Родине - качество настоящих людей. Тех, кто защищает Отечество на поле боя, и тех, кто помогает словом и делом на мирной земле.

Н.И. НАУМОВА,  заместитель директора 

по УВР Верхнеландеховской  средней школы.

Просмотров: 274