«Учить. Вдохновлять. Развивать!»

Опубликовано: 03.03.2023

2023 03 03 9 4Под таким девизом 17 февраля в  актовом зале  Верхнеландеховской средней школы прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию  Года педагога и наставника в России.  В районном мероприятии приняли участие педагогические коллективы образовательных учреждений: школ, детских садов, внешкольного центра по работе с детьми и молодежью. Присутствовало много гостей, школьников. Украшением праздника стали ветераны педагогического труда, им особый почет и уважение.

Перед входом в украшенный зал всех гостей ждал небольшой сюрприз-предсказание. Работники МКУ «Верхнеландеховская библиотека» организовали акцию «Подарок учителю». Вместе с настольными календарями, которые библиотекари изготовили сами, были предложены книги для чтения. Много положительных эмоций участники встречи получили от «Веселой рыбалки», где каждый вытаскивал себе  доброе предсказание.

Все гости также по достоинству оценили  творчество коллектива учителей и школьников, которые на правах  добрых хозяев оформили две фотозоны в соответствующей  тематике.  Они были актуальны и востребованы.

2023 03 03 9 62023-й год объявлен в России Годом педагога и наставника, годом  проводников в будущее, годом людей, чья миссия формирует личность, его духовность, опыт и знания. Бесспорно, роль педагога в наше время велика как никогда: мир вступил в эпоху глобализации. Год педагога и наставника объявлен для развития творческого и профессионального потенциала педагогов, повышения социального престижа профессии. 

Традиционное звучание Гимна России, последовавшее  видеообращение  министра Просвещения С. Кравцова настроили  участников  церемонии открытия на торжественный лад, осознание значимости своего труда, плодотворную работу  праздничной встречи.

С позитивным приветственным словом к участникам обратилась заместитель Главы администрации Верхнеландеховского муниципального района В.Н. Шашина. Она отметила, как важно на сегодняшний день принятие решения о проведении Года педагога и наставника. Поскольку учитель - профессия дальнего действия, главная на Земле. Необходимо повышение  значимости роли учителя, его статуса в обществе  с залогом на будущее процветание нашей необъятной страны. Представитель органов местного самоуправления  заверила: во взаимодействии с отделом образования в районе уделяется много внимания сфере образования. Особенно в последние годы делается очень много, чтобы образовательные учреждения находились на должном уровне, были современными, комфортными для работы и учебы.

2023 03 03 9 5Одной из важных составляющих профессий учительства и наставничества   являются семейные педагогические династии, которые вносят огромный вклад в образование и воспитание детей. Это особая гордость образовательных учреждений.   Своим  опытом  с коллегами поделился представитель  уважаемой  династии педагогов Ураловых – Романовых,  директор Мытской средней школы А.В. Романов.

Не только учителями как наставниками гордится и славится Россия.  Все начинается с детского сада.  Поэтому  слово  было предоставлено молодым специалистам, которые  остались на  селе и работают  с душой и полной отдачей сил в  детском саду «Сказка».  Воспитатели Е.С. Ларенкова и Г.О. Агабаева   рассказали присутствующим, как  и почему они пришли в профессию. Их выступления  сопровождались демонстрацией фотослайдов о своей работе с подрастающим поколением.

Ни один труд не требует от человека такой самоотдачи, таких душевных затрат, терпения, профессионального мастерства, как труд учителя. Такое у них призвание – учить детей, передавать свои знания подрастающему поколению. В рамках запущенной акции «Мой добрый учитель»  на сцену поднялись  сегодняшние старшеклассники. Д. Доманин произнес слова признательности в адрес Н.И. Наумовой.  Е. Чугунова рассказала о своем любимом музыкальном наставнике Л.А. Комаровой, в адрес первой учительницы  Е.Н. Скворцовой прозвучали слова благодарности от Н. Федоровой. Ребята не только подарили  своим любимым учителям замечательные слова, но и  преподнесли  цветы.

2023 03 03 9 8Уважаемым ветеранам-наставникам был подготовлен особый, трогательный подарок  под девизом  «Мой педагог: забыть нельзя!». Был продемонстрирован видеоролик, в котором бывшие ученики, состоявшиеся в жизни и профессии люди, говорили слова благодарности в адрес своих любимых учителей-ветеранов.  Никогда не поздно выразить признание и уважение тем, кто заслужил это своим трудом, любовью к детям и преданностью профессии. На сцену поднялись Г.М. Волкова, В.А. Дубровина, В.Н. Румянцева, Г.В. Локтева, Л.И. Егоркина. Без сомнения, у каждого свои приоритеты, но все  эти люди достойны, чтобы их не забывали. Для них очень важно знать, как сложилась судьба их учеников.

На такой  приятной, душевной ноте церемонии открытия к коллегам обратилась  начальник отдела образования администрации Верхнеландеховского муниципального района Н.М. Доманина. Она отметила, что  в рамках года запланировано много  всевозможных мероприятий, акций, форумов. Мы – единое целое. Все те, кто причастен к  нелегкой и очень ответственной профессии педагога, требующей огромной самоотдачи и внимания, потому что это работа с детьми. Этот год - Год педагога  и наставника даст возможность увидеть всё лучшее, что создано отечественной школой, познакомиться с уникальными педагогами, для которых воспитание и обучение молодого поколения является делом жизни. Даст возможность по-новому оценить общественную значимость учительского труда. Поэтому работа предстоит большая, очень важная и ответственная. 

2023 03 03 9 7В адрес виновников торжества прозвучало много добрых пожеланий. Приятными музыкальными подарками учителей порадовали учащиеся детской музыкальной школы, работники Верхнеландеховского дома культуры, школьники, которые после выступления  подарили всем гостям воздушные шарики. В зале сразу произошло оживление, и мир вокруг  заиграл разноцветными красками с надеждой на благоприятное будущее.  Все выступления гостей и ребят  принимались тепло, бурными овациями.

Учитель – как много слилось в этом слове! Искренне поддерживаем и  присоединяемся  к предстоящему марафону Года педагога и наставника.   Уважаемые наши учителя, воспитатели, другие специалисты сферы образования, желаем вам  творческих успехов, здоровья, выдержки,  вдохновения в работе!

                                   

                                    Ирина ЗАЙЦЕВА. 

Просмотров: 104