В 2023 году в школах Ивановской области появятся советники директора по воспитательной работе

Опубликовано: 10.02.2023

2023 02 10 6 6Уже в новом учебном году советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями начнут работать в 156 школах Ивановской области, а с 1 января 2024 года – во всех государственных и муниципальных школах региона.

Напомним, в 2021 году по поручению Президента России Владимира Путина такие должности ввели в 10 пилотных регионах. Теперь же в рамках национального проекта «Образование» проект распространится на всю страну.

Советники директора по воспитанию будут работать непосредственно в школе. Их задача - совместно с администрацией учебной организации проводить воспитательную работу, обеспечивать взаимодействие с различными социальными институтами (советами профилактики, методическими объединениями классных руководителей, детскими и молодежными общественными объединениями, родительскими комитетами), а также осуществлять индивидуальную работу с обучающимися и родителями.

Советник директора по воспитанию призван стать истинным лидером, частью нового направления развития сферы воспитания региональной системы образования.

«Воспитание детей в духе патриотизма, любви к Родине, уважения к ее истории – одно из приоритетных направлений для образовательной системы. Особая роль в этом отведена школам. Образовательные организации проводят огромный пласт работы. Появление в школах должности советника директора по воспитанию как отдельной штатной единицы позволит укрепить это направление, такие сотрудники, безусловно, призваны помочь нашим ребятам определить свой дальнейший путь и интересные для них сферы развития», - отметила директор Китовской средней школы Шуйского района, председатель Совета директоров школ Ивановской области Ирина Румянцева.

Просмотров: 214