Уметь рисковать, выделяться среди остальных и работать, работать, работать…

Опубликовано: 03.02.2023

2023 02 03 5 5Нет сомнения в том, что каждому из нас хочется жить хорошо, в благополучии и достатке. При этом  каждый второй, глядя на других - успешных, наверняка, задумывался о том, чтобы открыть свое дело и работать исключительно на себя. Но так ли это просто, как кажется? Одно дело мечтать, и совсем другое - воплотить желаемое в действительность.

Безусловно, каждый вправе открыть свое дело. Однако всякий бизнес всегда сопряжен с   рисками, нервами, переживаниями, конкуренцией, кредитами и постоянными сомнениями в правильности  каждого  шага.  Не каждому под силу все это выдержать.

Нашему сегодняшнему собеседнику Евгению Юрьевичу Виноградову - индивидуальному предпринимателю с десятилетним стажем  ведения своего дела - повезло найти свою  потребительскую нишу. И за это время не потеряться, держаться на плаву, быть востребованным, правильно ориентироваться в постоянно меняющемся  законодательстве, рынке услуг и потребностей,  находить средства на эффективную деятельность, развитие бизнеса и меценатство.

Сегодня этот молодой мужчина, замечательный семьянин и большой труженик,   как  предприниматель  крепко стоит на ногах.  Но так было не всегда. Все мы помним нашего  земляка  с предпринимательской жилкой  еще со школьной скамьи:  непоседливым, всем и всегда интересующимся, увлеченным, обладающим лидерскими качествами, находящимся в постоянном поиске, берущимся за любое дело смело, несмотря, казалось бы, на  его  безнадежность.  Будь то покупка и восстановление здания старого лесничества за рекой под мастерскую, потом  аптеки под  жилой дом, резьба по дереву, техника или плотницкое, столярное дело, другая работа  в лесу и по мере потребности.  Из всех этих уроков он понял одно - только  своим трудом  можно добиться успеха. Пробовал, прогорал, осваивал новые профессии и снова  работал, работал, работал…  Трудился с  раннего утра и до поздней ночи без праздников и выходных. И так практически всегда. Поэтому и наша запланированная встреча  случилась не сразу.  Предпринимателя  дома так просто не застать.

Когда пришло время  конкретики и определения по жизни, Евгений, имея уже некоторый опыт, принял решение и не ошибся. «Техника – это твой хлеб», - сказал сам себе. Ведь без  нее на селе никак нельзя.  Зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, основной вид деятельности: оказание транспортных услуг. Да, было нелегко: приобретал старую технику, восстанавливал ее, залезал в долги, кредиты.   Расплачивался,  снова  что-то приобретал: пополнял парк техники, приобрел  землю под базу-гараж,  одновременно строился, заключал контракты на те или иные  востребованные услуги. В основном это: зимой - расчистка дорог от снега, летом - заготовка дров в лесу для населения. Попутно собирал металлолом,  выкупал старые постройки, разбирал их, реализовывал. Всё своими силами, с помощью и поддержкой семьи, конечно. Дальше - больше,  как по накатанной. Сначала в своем районе был востребован, но ввиду большой конкуренции, спроса на его услуги становилось все меньше.  В настоящем более тесно с ним  сотрудничает только  администрация Мытского сельского поселения.

На выручку пришли соседи – пестяковцы, за что Евгений руководству района очень благодарен. Тут он закрепился основательно: имеет хорошую базу, приобретенные здания и технику, которые сдаются в аренду, значительно расширился и круг оказываемых услуг. Понял, что взаимовыгодное сотрудничество – залог успешной работы. Заключая очередной контракт, он не скупился на меценатство: помогал всем, чем мог.  Спонсировал праздники, мероприятия, откликался на  другие просьбы жителей.  Завоевать уважение и авторитет среди людей не просто, особенно молодому предпринимателю. Евгению Виноградову люди поверили и доверились, в 2019 году выдвинули его кандидатуру в депутаты Пестяковского сельского поселения.  Теперь в качестве народного избранника  он не оставляет ни одну просьбу, возникающую проблему избирателей  без внимания.  Спрашиваю, какие вопросы как депутату приходится решать? Быстро отвечает – разные. Это и восстановление дорог, подъездов к местам общего пользования, материальная помощь в  проведении  различных мероприятий, приобретении  продуктов и лекарств, транспортные услуги, помощь одиноким и нуждающимся, в том числе и проведение похорон. Конечно, все это делается не огульно: направо и налево. Все хорошо, когда  в меру и по делу.

Наш  сегодняшний герой очерка искренне считает, что  все добро, которое он делает,  так или иначе  вернется сторицей. Это веками проверенная истина жизни.

Молодой человек  уверен, что всему можно научиться, было бы желание. Также не понимает тех ровесников, которые сетуют, что, живя в сельской местности, нет возможности работать и зарабатывать.

По ходу ведения делового партнерства в бизнесе наработались не только проверенные временем связи, но и трудовой костяк единомышленников – тех квалифицированных  работников, на которых можно положиться в любом деле.  Люди в поисках заработка приходят и уходят. Обучаются ремеслу, получают профессию,  водительские права, навыки, но остаются только проверенные временем и делом,  желанием  трудиться с полной отдачей сил.  Сам  предприниматель не гнушается никакой работы: если надо - за руль трактора сядет, возьмет лопату в руки, пилу или другой инструмент.

Предприниматель – человек, зависимый от клиентов, поставщиков и кредиторов,  жизненных обстоятельств и  потребительского спроса.  Сегодня получил контракт - и ты на коне, а завтра простой - и ты не у дел, без какого-либо дохода. Трудностей в ведении своего  дела множество. Необходимо всегда быть в тонусе,  в поиске, в курсе событий,  просчитывать каждый шаг, заглядывая  вперед.  Ко всему прочему Евгению  добавилось и неудобство того, что дом и семья  в Верхнем Ландехе, а работа в другом районе.

На помощь от государства, о которой так много говорят с высоких трибун,  тоже  рассчитывать не приходится. «На личном опыте убедился. Не получил ни копейки за все время, что работаю … А  отчетность предоставь и налоги заплати вовремя, а то быстро  штрафные санкции насчитают. Вот буквально на днях приглашали на встречу налоговики, опять новые требования», -  отмечает наш собеседник.

2023 02 03 5 6Надежная опора,  поддержка  во всем и  всеобщий двигатель - это семья: надежная, дружная, любимая. Его жена Мария - соратник, друг, отличная домохозяйка. По профессии она бухгалтер. На ее хрупких женских плечах  лежит как вся финансовая, рутинная  документация, так и дом, дети, хозяйство. В браке супруги восемь лет, а знакомы пятнадцать. У них двое деток – дошколят: дочь и сын.  Свое  уютное семейное гнездышко – дом,  в котором живут,  они ремонтировали и доводили до ума  достаточно долго. Все в нем сделано со вкусом и для удобства  домочадцев, детей и гостей.  На месте  придомовых зарослей разработали и обустроили огород,  постепенно приводят в порядок оставшийся участок.  В планах еще установка забора.  В этом году  достроили баню, - с гордостью делится хозяин дома. Во всем помогают, поддерживают молодую  чету  Виноградовых их родители, братья супругов, другие родственники, друзья. 

В современном мире индивидуальный предприниматель является значимой  фигурой рыночной экономики государства.  Ведущий свое дело и работающий на себя человек  сам ищет потребителей на свой товар, решает различные вопросы, оплачивает себе заработную плату, а для государства уплачивает налоги.

Деятельность Е.Ю. Виноградова была отмечена администрацией нашего района. На днях Глава Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирнова   торжественно вручила Е.Ю. Виноградову Благодарственное письмо со словами: «В  связи с 10-летним юбилеем  предпринимательской деятельности  выражаю Вам  благодарность за активное участие в обеспечении транспортной доступности к населенным пунктам Верхнеландеховского муниципального района.  Ваша работа заслуживает уважения и признательности! Примите пожелания крепкого здоровья, успехов, счастья и благополучия в семье.  Надеюсь, что и дальше Вы будете вносить  свой весомый вклад в  создание благоприятных условий  для жизни населения района».

В завершении  хочется  поблагодарить  Евгения за приятное общение. Пожелать ему и его семье благополучия, успехов в бизнесе,  удачи, здоровья и всех земных  благ.

                                    Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 194