80 - долгий путь, нелегкий…

Опубликовано: 10.02.2015

2015-01-30 4 318 января  Юрий Николаевич Шестериков, родившийся и проживший всю свою жизнь в поселке Верхний Ландех, принимал поздравления с 80-летием от родных, бывших коллег, учеников, районного Совета ветеранов. Более сорока лет он проработал педагогом в школе. Трудно найти в Верхнеландеховском районе  человека, который бы  не знал этого мужчину. Все мы понимаем, что роль сельского учителя — особая. В селе, где все хорошо знают друг друга, он несет ответственность за судьбу ребенка перед конкретной семьей. Через его руки и сердце проходит не одно поколение детей, и так важно увидеть в каждом индивидуальность, помочь сделать жизненный выбор, сохранив добродушие, естественность в проявлении  чувств, любовь к традициям села, к природе, к людям. Несмотря на все трудности, Юрий Николаевич всегда считал и сейчас считает, что учительство - его призвание. Эта мысль прозвучала и  в разговоре, который состоялся  в юбилейный  день рождения  Ю.Н. Шестерикова.

Биография  героя нашего очерка похожа на биографии многих людей, родившихся  в 30-е годы прошлого века. Детство его, проведенное  в обыкновенной  крестьянской  семье,   пришлось на  тревожные предвоенные и трудные военные годы, когда  взрослое мужское население ушло на фронт, а все тяготы  жизни легли на женщин и подростков. В семье Шестериковых  было четверо детей. Родители - простые труженики - передали сыну и другим детям все премудрости крестьянской жизни, научили трудолюбию, на своем примере показали, как надо любить землю, село, природу, иметь большую закалку и ответственность.

Еще во время  учебы  в Верхнеландеховской школе юноша  видел себя  в дальнейшем  учителем. Но на очном отделении учиться не было возможности,  и молодой парень сначала поступает на работу  в Абросовскую школу, затем его  переводят в Симаковскую школу учителем физкультуры. В 1953 году Ю.Н. Шестериков поступил  учиться  в Ивановский техникум физкультуры. Правда, проучиться пришлось только один год - на втором курсе молодого студента призвали на службу в армию. По возвращении из армии Юрий Николаевич мечтал продолжить обучение, но техникум к тому времени закрыли. Молодому человеку  сразу предложили работу инструктором в райкоме комсомола. Проработав некоторое время,  он вновь пытается стать студентом Сталинградского педагогического института. Учиться нравилось. Способности и активность парня сразу заметили сокурсники, и его избрали комсоргом группы. Но одной стипендии на жизнь не хватало, а семья финансово поддержать не могла (отца к тому времени уже не было в живых). Как ни было грустно, но пришлось возвращаться на малую родину и продолжать работать и заочно учиться уже в Ивановском педагогическом институте (ныне ИвГУ) по специальности «история и обществоведение». В районе, помня его заслуги во время работы инструктором РК ВЛКСМ, по возвращении  вскоре избирают первым секретарем райкома. «Работа в комсомоле  – это школа жизни, которая многому  научила меня, оказала неоценимую помощь в моей дальнейшей трудовой деятельности,  повлияла на мое развитие как личности, - говорит Юрий Николаевич. – Благодаря этому опыту я приобрел  организаторские навыки, которые  всегда помогали  в работе. В жизни комсомол помог найти хороших, честных людей и научил умению работать с молодежью, что необходимо было в повседневной жизни, особенно в работе с коллективом и учениками. Это школа самостоятельности, ответственности, развития лучших личностных качеств и товарищества».

Сегодня  нам  было забавно слушать, как комсомольские работники сажали кукурузу во времена  хрущевских веяний, а они тогда не могли  это не  выполнять и шли вместе с комсомольцами на колхозные поля. Как поднимали и организовывали молодежь на субботники, на поддержку и помощь дояркам, когда коровы падали с голоду. А ведь фермы были в каждой деревне. Никто не считался со временем. Просто было слово «Надо!». У Юрия Николаевича об этом периоде жизни сохранились хорошие, добрые  воспоминания о том, что закалило характер, определило судьбу, сформировало мировоззрение нашего героя. Человек может со временем забыть слова, поступки, но эмоциональное  восприятие  событий остается с ним навсегда. В то время  молодые  искренне  верили  в то, что делали, обучались у старших наставников, были сплоченными, честными, и, самое главное,  всегда старались быть еще лучше.                                

В 1961 году закрывается Верхнеландеховский район и вновь встает вопрос о работе. К этому времени Юрий Николаевич был уже женат  на молодой девушке, которая приехала после окончания Шуйского медицинского училища работать в Верхнеландеховскую больницу. Подрастала дочь Наташа. У руководства было  предложение  молодому человеку продолжить работу в РК ВЛКСМ Пестяковского района, но Ю.Н. Шестериков сделал выбор в пользу семьи и любимой работы учителя. Его пригласили  в спецшколу-интернат  воспитателем, где он проработал до 1971 года. Тогда в семье росло уже двое детей - жена подарила ещё сына Александра. В свободное время педагог  прекрасно играл в волейбол, они  со своей командой объездили все соседние районы и показывали неплохую игру. Его организаторские способности,  целеустремленность не остались не замеченными.  В 1971 году поступило предложение перейти на работу в Верхнеландеховскую среднюю школу, сначала учителем физкультуры, затем - преподавателем истории. А в 1975 году  поступает предложение  стать директором школы. Предложение было неожиданное, но… партия сказала «Надо!». К тому же в разговоре  Юрий Николаевич не раз повторял, что на протяжении всей  трудовой деятельности его окружали прекрасные люди: трудолюбивые, профессиональные. И прежде всего во всех начинаниях поддерживал сильный, дружный коллектив учителей. «Есть люди, встречи с которыми, даже кратковременные, оставляют заметный след в памяти сердца», – говорит Юрий Николаевич. А за время работы директором, да к тому же в этот период его деятельности началось строительство новой школы на 600 учеников, со многими руководителями, специалистами, рабочими  пришлось общаться, учиться у профессионалов своего дела. Помогали все - кто советом, кто деловым  предложением, кто финансово.

7 октября 1978 года (это был День Конституции)  сотни ребятишек, нарядных и немного растерянных, отправились на торжественную линейку к новому зданию школы. Я сама хорошо помню тот день, сколько было впечатлений у нас – учеников!  Современное, по тем временам,  здание  с большими окнами, просторными коридорами и пахнущими свежей краской кабинетами. Это был настоящий праздник для учеников, учителей и родителей. Затем началось строительство интерната, обустройство территории  школы, пришкольного участка, мастерских, на очереди уже был стадион, и каждый год - разные новшества, требования  к обучению школьников. Много лет прошло с той поры, но и по сей день Юрий Николаевич вспоминает поддержку коллектива  работников школы, помощь шефов - ПМК, колхоза имени Ленина, строчевышивальной фабрики, лично всех руководителей и благодарит за всё сделанное. Потому что только сообща  преодолевались трудности и решались проблемы.

В 1987 году  Ю.Н. Шестериков уходит с поста директора школы и становится учителем истории и обществоведения. Многие ученики помнят его интересные уроки, доверительные беседы, уважение к каждому школьнику, и  по сей день некоторые встречаются с учителем или звонят. Он никогда  не боялся говорить ребятам правду, отвечать на самые сложные в мире детские вопросы. Много интересного  и трудного прошло за годы трудовой деятельности Юрия Николаевича, но он их вспоминает с такой теплотой, заботой. Когда подошло время пенсионного возраста, решил продолжить  работу. Но долго не смог - шли       90-е перестроечные годы, появились  чуть ли не десятки учебных  изданий разных авторов, трактующих историю по-своему, а учителям дали право выбирать учебник по своему вкусу.  Для нашего героя  это был  самый сложный период. И дело не только в том, что есть разные и даже прямо противоположные взгляды на недавнее прошлое, просто он по-другому преподавать не смог и не захотел. За успехи в воспитании и обучении подрастающего поколения Ю.Н. Шестериков награжден значком  «Отличник народного просвещения».

Уйдя на пенсию, Юрий Николаевич  не стал скучать дома. Несколько лет он был председателем районного общества охотников и рыболовов. Лес, природа, охота, рыбалка - это то, чем любит заниматься в свободное время Ю.Н. Шестериков с малолетства и по сей день. Ещё отец привил  ему  любовь к природе, и о ней наш герой  готов говорить часами. Он знает все заветные места, где хорошо растут грибы, ягоды, где ловится рыба, где может пробежать заяц  и другие животные, которые водятся в наших краях.

Время неумолимо движется вперед. И вот уже Юрий Николаевич Шестериков отмечает свой 80-летний юбилей…

За свою прожитую жизнь этот всегда принципиальный, деловой, энергичный  мужчина  имеет много благодарностей, грамот, наград. Но, по его признанию, самыми дорогими являются слова благодарности, сказанные на Пленуме РК ВЛКСМ за работу с первичными организациями животноводов, слова признания и оценка деятельности коллег Верхнеландеховской школы, которые были сказаны на торжественном мероприятии по поводу  ухода его на пенсию и ходатайство охотников района на присвоение  звания  «Почетный охотник».

Ну и, конечно, самое ценное в жизни - его семья,  которая всегда поддерживала и помогала. Близкие всегда с пониманием относились к его работе. Тринадцать лет прошло с тех пор, как  не стало его жены, но жизнь продолжается.  Сейчас дети, внук и правнук - это то, ради чего стоит жить, трудиться  и держать себя в форме. Они окружили его теплом, заботой  и  вниманием, а он, добрый и  по-отечески  мудрый, - им друг и советчик.  В праздничный день  вся семья  собралась за столом, чтобы отметить 80-летие  родного  человека.

Вроде бы подошел к концу наш разговор с Юрием Николаевичем, а он все продолжал вспоминать своих руководителей, коллег, друзей, с которыми шли вместе по жизни, говорил о планах на будущее... Слушала я и удивлялась - сколько  интереса к жизни в этом мужчине! Он видел становление Верхнего Ландеха, через него прошли все изменения  и важные вехи поселка, района и ему не безразлично, что и почему происходит в настоящее время. Переживает, что нет настоящих хозяйственников, нет колхозов, что молодежь уезжает, поселок стареет, и нет работы. Много у него тем для обсуждения.   И назвать этого ухоженного, подтянутого, до сих пор  бегающего с собакой по лесу, ухаживающего за огородом, садом  мужчину дедушкой  я бы не решилась.

Мы  присоединяемся  к поздравлениям  с  замечательным  юбилеем,  которые  звучали  в день нашей  встречи с  Ю.Н. Шестериковым от районной ветеранской организации в лице В.Н. Румянцевой, председателя местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России», бывшей коллеги С.В. Шлакиной, председателя первичной ветеранской организации учителей Верхнеландеховской СОШ Г.И. Красноперовой.

Желаем вам, Юрий Николаевич, крепкого здоровья, земных благ. Пусть улыбки и голоса родных и  близких людей наполняют радостью Ваш дом!

 Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 991