Предновогоднее путешествие

Опубликовано: 17.12.2022

2022 12 16 50 4Недалеко от Костромы в живописном месте расположена Сумароковская лосиная ферма. В ней можно угостить подрастающих лосят морковкой, самым любопытным - погладить животных и сфотографироваться с ними! А ещё на ферме можно попить лосиного молока и купить «лосиные» сувениры…

В этом удивительном месте в прошедшие выходные побывали учащиеся школ района. Поездку организовала директор Верхнеландеховского центра внешкольной работы с детьми и молодежью О.А. Бабенкова.

«Это не первая наша поездка, - рассказала Ольга Александровна. - В сентябре мы с детьми ездили в Нижний Новгород. В путешествии на лосиную ферму приняли участие 39 ребят из Мытской и Верхнеландеховской школ и 9 взрослых  в качестве сопровождающих. Впечатления у всех самые положительные!».

В ходе поездки было организовано посещение лосиной фермы и катание на собаках породы  хаски.

Первая остановка - лосиная ферма в деревне Сумароково Костромской области.  Там ребят встретила экскурсовод, сначала провела инструктаж: рассказала, как вести себя на ферме. Затем экскурсанты получили сведения о самой ферме, которая занимает  тридцать с лишним гектаров и располагается в заповеднике. Узнали, что на данный момент там находится около шестидесяти животных.

2022 12 16 50 5Потом всем желающим раздали морковь, чтобы покормить с ладоней молодняк -  полуторогодовалых лосят. «Незабываемые ощущения! А мордочки у них мягкие-мягкие! – смеется Ольга Александровна. - Далее  нас сводили в другой вольер, где находятся взрослые лосихи. Они,  конечно, крупнее, вальяжные и не очень на контакт шли, так как мы были уже без морковки. Посетили и, так сказать, «детский садик», где маленькие лосятки были, которые родились этим летом. Все фотографировались с ними, гладили».

После посещения лосефермы все пообедали и отправились в гости к собакам на туристическую базу «Лайлапс». Там экскурсантов также встретила директор Дома Хаски, провела инструктаж. Ребят разделили на две группы: одна группа пошла в вольер к молоденьким собачкам, которым шесть-восемь месяцев, а младшие дети остались кататься на собачьих упряжках с сопровождающими. Затем школьники поменялись местами, но ребята постарше уже сами управляли собаками, без сопровождающих. Для гостей была заготовлена большая беседка с очагом и горячим чаем, чтобы согреться. После небольшого отдыха все с удовольствием прокатились с Дедом Морозом на красивых санях с бубенцами! И поехали домой.

Завершая наш разговор, О.А. Бабенкова поделилась планами на будущее: «У нас теперь мечта посетить аквапарк в Ярославле. Мы работаем через туристическую фирму «Славянка»,  тесно контактируем».

Конечно же, я не могла не поговорить с ребятами, участвовавшими в поездке. Они поделились своими впечатлениями.

Сергей, 8 класс: «Мне понравилось все! Как на ферме гладили лосей, кормили их с рук. Интересной была экскурсия по загонам.  Понравилось кататься на собаках. Если такая поездка еще раз организуется на следующий год, я с удовольствием поеду».

Аста, 4 класс: «Мне очень понравилось лосей кормить морковкой. Смотрели на  маленьких лосят, фотографировались с ними. А еще на хаски катались. Это было здорово!»

Вот такие искренние и теплые впечатления- воспоминания остались у наших путешественников! И говоря словами популярной песни: «зачем нам солнце Монако», когда в нашей стране столько интересных мест!

Алена ХАРЧЕНКО.

Просмотров: 220