Цена выхода на лед – жизнь

Опубликовано: 09.12.2022

2022 12 09 49 8Запрет о выходе на лед водных объектов сейчас введен по всем регионам Российской Федерации. В Ивановской области силами местных администраций у водоемов установлены предупреждающие знаки «Выход на лед запрещен!».

Жителям и гостям региона также следует знать, что в местных администрациях изданы постановления о запрете выхода на лед водных объектов, расположенных на подведомственных администрациям территориях и организация рыбной ловли на льду рек и водоемов в период становления льда запрещена. Сотрудниками ГО и ЧС местных администраций усилен контроль по недопущению выхода населения на лед в местах ледовых переходов и массового подледного лова рыбы.

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области напоминает, что за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах  граждане могут быть привлечены к административной ответственности.

Несоблюдение правил на водных объектах Ивановской области, в соответствии со ст. 5.7 Закона Ивановской области от 24.04.2008 №11-ОЗ «Об административных правонарушениях в Ивановской  области», влечет наложение административного штрафа:

-на граждан в размере от 700 рублей до 1000 рублей;

-на должностных лиц - от 1000 до 2000 рублей;

-на юридических лиц - от 10000 до 20000 рублей.

Однако происшествия на водоемах, в том числе и трагические, все равно имеют место быть.

13.11.2022 в г. Кохма в реке Уводь было обнаружено тело 73-летнего мужчины. Его личность установлена, предположительно, что перед своей гибелью он рыбачил.

30.11.2022 в г. Иваново на акватории р. Уводь, рядом с домовладением №19 по ул. Малокурьяновская спасателями АСО г. Иваново с поверхности воды было поднято тело мужчины, одетого в футболку и трико. Верхняя одежда погибшего находилась на берегу. Обстоятельства его гибели в настоящее время устанавливаются.

27.11.2022 в г. Пионерский (Калининградская область) местный житель спас двух мальчиков (возраст ребят около 9-10 лет), которые едва не утонули в затянувшемся льдом озерце. Дети провалились под лед в двух-трех метрах от берега. Держаться за тонкий лед им было трудно – он ломался, и на момент спасения дети были почти обессилены. Глубина водоема в месте происшествия достигала 1,6 метра и только благодаря помощи местного жителя, неравнодушию свидетелей происшествия, дети остались живы.

28.11.2022 в Московской области  (г.Старая Купавна, Богородский городской округ) погиб 14-летний подросток. Два восьмиклассника из местной школы  с двумя приятелями из седьмого класса и подругой около шести часов вечера оказались на Купавенском пруду. Школьники гуляли здесь и в прошлом году. На этот раз они также решили, что водоем достаточно промерз, и вышли на лед. Подростки были уже на середине водоема, когда услышали треск льда. Они  разошлись подальше друг от друга, чтобы равномерно распределить вес по льду, но подросток, который оказался ближе всех к берегу, побежал. Именно он из этой группы детей не смог выжить. Провалившись под лед и пробыв в ледяной воде порядка  10 минут, подросток ушел под воду, несмотря на то, что его отчаянно пытался спасти школьный товарищ. Остальные участники происшествия остались живы.

Уважаемые родители и законные представители несовершеннолетних детей! Будьте бдительны: время ледостава - крайне опасный период! Он каждый год забирает с собой человеческие жизни, и самое страшное при этом, что часто оборвавшиеся в ледяной ловушке жизни – детские. Найдите время на разговор с вашими детьми и объясните, что цена выхода на лед сейчас – это жизнь!

Не пренебрегайте правилами поведения на водоеме!

Ивановское инспекторское отделение

Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области.

Просмотров: 360