9 декабря – День Героев Отечества Жил простой, деревенский парень…

Опубликовано: 09.12.2022

2022 12 09 49 39 декабря  в России отмечается памятная дата - День Героев Отечества. Это праздник с глубокими историческими корнями, берущий свое начало с екатерининских времен.  Именно 9 декабря, только  1769 года, Екатерина Великая учредила орден Святого Георгия Победоносца за особые доблесть и отвагу в бою. В  те далекие славные годы  императрица вручала военный орден, поощряя отважных людей, в День  Георгиевских кавалеров. Так эта почесть длилась  вплоть до революции.

Традиция чествовать людей, посвятивших жизнь служению Родине, возродилась в 2007 году. Тогда о связи времен напомнил   современникам  Владимир Путин: «Летопись российской славы хранит огромное множество имен тех, кто героически проявил себя в бою, в трудовых достижениях, в гражданском служении…».

Этот день календаря  должен заставить всех нас задуматься о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма.  В свете последних событий это особенно актуально и важно, как никогда.  Ведь очень часто мы даже не знаем о тех подвигах, которые совершены  простыми, но очень смелыми и  отважными людьми. Подвигах  во имя страны и во имя каждого из нас. Мы и не догадываемся, что настоящие герои живут рядом с нами – в одном городе, в соседнем селе, даже  на одной улице или в подъезде.

Да, наша страна богата смельчаками. Таков уж русский народ, где героическая эстафета всегда передавалась из поколения в поколение.  Можно смело говорить о том, что этот праздник объединяет народ  разных возрастов вокруг одной цели – помнить своих настоящих героев. И не только тех, чьи имена  находятся  на вечном хранении в документах архивов, в выверенных до запятой справочниках, энциклопедиях, в фотоальбомах, на мраморе памятников, страницах воспоминаний, в музейных экспозициях, но и простых парней, которые, не задумываясь о своей жизни,  готовы помогать  другим, попавшим в беду или добровольно пожелали стать военнослужащими российской армии  и внести свой вклад  в освобождение  от нацисткой украинской  чумы вошедших в состав РФ республик – ДНР, ЛНР. 

Наш земляк  Константин Юрьевич  Зимин, 1986 года рождения, уроженец села Симаково, героически  погиб при исполнении воинского долга в  ходе специальной военной операции на Украине. За проявленные высочайшие мужество и храбрость  военнослужащий представлен к награждению Орденом Мужества посмертно. Соболезнования родным и близким героя выразил Губернатор  региона Станислав Воскресенский. (Информация с сайта Правительства Ивановской области - СЗ). В составе минометного взвода Константин Зимин проходил военную службу по контракту на территории другого региона. Он  навсегда останется для всех примером мужества и отваги. Вечная память герою!

Вот такие сухие данные, а что стоит за ними? Какой он был человек: сын, брат, друг, односельчанин?   И вообще, можно ли его,  молодого 36-летнего  деревенского мужчину, отнести к числу тех, кто отмечает этот славный исторический  праздничный день? - скажете или подумаете вы...

По мнению  родственников, людей, которые его знали, Константин рос обычным,  простым ребенком. Ходил в  местный детский сад.  Как все, учился в школе. Бывший учитель Симаковской основной школы Н.М. Доманина (его классный руководитель) вспоминает, что большого желания к изучению школьных наук ученик К. Зимин не проявлял, но всегда был дружелюбным по отношению к одноклассникам, учителям,  с уважением относился к старшим.  После школы получил профессию тракториста в СПТУ п. Лух.

Пришло время, и парень, как настоящий мужчина,  отслужил  в рядах Вооруженных сил России. Служил  два года - с 2004 по 2006-й на Дальнем Востоке.  Судя по записи в военном билете,  в должности машиниста плавательных инженерных машин.

Вернулся домой. Поскольку в деревне на тот момент работы для   молодого человека не нашлось,  на семейном совете было принято решение об отъезде  в город Псков, где жил и работал его родной дядя. Там Константин устроился в службу инкассации банка,  потом трудился также в службе охраны. Встретил девушку, женился. У молодой пары родился сын Дмитрий (сейчас ему уже 15 лет).  Казалось бы,  жизнь наладилась, все было хорошо. Но потом что-то пошло не так. Вернулся в наши края с семьей, спутница местного деревенского колорита не оценила и, забрав ребенка, вернулась  обратно к себе на родину.

В семье Зиминых воспитывались трое сыновей,  Костя был младшим. Может, поэтому мама Ольга Борисовна его по-особенному опекала, берегла. А после потери супруга и двух старших мальчишек и вовсе держала при себе.  Сын для матери и бабушки-труженицы тыла, был надежной поддержкой, помощником во всем: по хозяйству, по дому, в огороде. Сам перебивался случайными заработками, при возможности  калымил у односельчан и на местной пилораме. Может быть, вел и не совсем правильный образ жизни.  Однако семья  для него была главным  составляющим. Судьба распорядилась так, что сначала не стало бабушки, а потом  в июне  этого года - и матери. Константин остался один. Единственным  выходом из сложившейся ситуации  мужчина посчитал  работу  по военной специальности. К тому же о службе по контракту он имел реальное представление по рассказам старшего брата Аркадия – участника  боевых действий в Чечне.  Добровольно и обдуманно  мужчина  заключил  трехмесячный контракт на участие в спецоперации на Украине. Был ли это шаг отчаяния или проявление  чувств патриотизма за державу-матушку, теперь  никто не знает.

Об этом решении он  поведал и  посоветовался с  родственниками,  которые помогли ему со сбором  необходимых документов, вещей. Друзья также поддержали решение добровольца, наказывая ему беречь себя и быть отважным, мужественным.  По их мнению,  он  умел дружить, поддерживать при необходимости, был весёлым, позитивным.  Хотя, были и те, кто данный шаг  посчитали необдуманным, детской шалостью.

Дальше все происходило очень быстро. В начале августа в статусе военнослужащего  старший сержант К.Ю. Зимин был зачислен в ряды вооруженных сил и сразу оказался на передовой, практически  без подготовки. Буквально через месяц получил скользящее  ранение мягких тканей бедра, проходил лечение в госпитале. Двоюродной сестре из госпиталя написал, чтобы не волновалась, -  все  будет   хорошо.  Он был оптимистично  настроен, наказал  следить за домом, позаботиться об урожае в огороде, чтобы  тот  не  пропал. Это были последние разговоры и переписки в смс-сообщениях. По всему понятно, что после ранения восстановился, но домой не вернулся. Снова отправился к  сослуживцам, которые стали последними свидетелями его отваги, бесстрашия и  храбрости. Последний  короткий разговор,  состоявшийся по инициативе друга, где боец поведал, что сидят в окопе, идет жестокий бой.

Больше он на связь не выходил. Родные забеспокоились, пытались что-то узнать,  обратились на горячую линию Министерства обороны. Тогда и пришло известие о героической гибели старшего сержанта К.Ю. Зимина, жизнь которого оборвалась 15 октября 2022 года.

Со всеми почестями Героя Отечества 25 октября проводили родные, близкие  друзья и знакомые, сельчане, представители местной администрации, сопровождающие из военной части и военкомата. Вот так жил простой, ничем не приметный деревенский парень. Но когда Родина бросила клич о помощи, он не остался в стороне, оказавшись  по долгу гражданина, воина в том месте, куда направило его Отчество. Какой след он оставил после себя, судить не нам.  Для семьи и  сына, земляков и  сельчан поступок стать добровольцем  достоин уважения и характеризует Константина и вправду настоящим мужчиной, отважным защитником  своего Отечества. Свидетельство тому - представление К.Ю. Зимина  к государственной награде - Ордену Мужества, который завоеван честно, с отвагой и доблестью.

Еще люди, с которыми довелось пообщаться, вспомнили такую деталь: при  прощании перед отправкой  из дома, где его провожали самые близкие, доброволец  то ли в шутку, то ли всерьез сказал, что не перевелись еще в симаковской стороне настоящие мужики. Были эти слова случайными, прощальными или пророческими - кто теперь  разберет…

В День Героев Отечества  мы чтим память погибших и прославляем живых. Пусть эти люди отмечают свой праздник, а мы подарим им красивые, теплые слова. Они многое сделали для нас, так пусть же наслаждаются своей победой. Сегодняшний праздник посвящен нашим  Героям Отечества. Давайте от всей души отдадим им дань уважения. Они заслужили наши теплые слова,  дружеские пожатия рук и добрые, светлые  воспоминания о них. Эти люди защищали нашу с вами Родину в трудный час. Честь, хвала и слава всем  живым!  Вечная память сложившим голову на поле боя! Пусть в нашей стране на  их  примере будет воспитываться больше настоящих героев – мужчин: сильных, смелых!  Их  подвиг никогда не будет забыт народом!

                                                               Ирина ЗАЙЦЕВА. 

Просмотров: 274