Вы готовы к профессиональному росту?

Опубликовано: 02.12.2022

«Содействие занятости» - это федеральный масштабный проект, предусмотренный целями национального проекта «Демография». Федеральные проект «Содействие занятости» важен и нужен, он дает возможность поменять профессию тем, кто решил трудоустроиться в новой для себя сфере деятельности. А также, если человек понял, что ошибся с выбором или долгое время не может устроиться на работу.

Программа периодически обновляется. С 2022 года обучение стало доступно гражданам, находящимся под риском увольнения. Что это значит?

Это случаи, когда компания уже объявила, что планируется сокращение штата или закрытие, сотрудников перевели на неполный рабочий день или отправили в неоплачиваемый отпуск. То есть еще до увольнения можно обновить знания по своей специальности или получить новую профессию и подготовиться к будущему трудоустройству.

Благодаря ей россияне, принадлежащие к определенным категориям,  могут пройти обучение или переобучение, чтобы устроиться на работу, открыть своё дело или работать в качестве самозанятого. Речь, в частности, о:

  • • безработных, зарегистрированных в службе занятости;
  • • гражданах от 50 лет и старше;
  • • лицах предпенсионного возраста;
  • • женщинах в отпуске по уходу за ребёнком до достижения трёх лет;
  • • неработающих женщинах, у которых дети‑дошкольники;
  • • некоторых лицах до 35 лет включительно.

Очное обучение проходит на базе образовательных организаций, обладающих квалифицированными педагогами и необходимым оборудованием. Вы можете обучаться дистанционно, если такое обучение предусмотрено для конкретной программы.

В 2022 году 7 человек нашего района приняли участие в программе обучения.

О курсах переподготовки Елена Константиновна Тарасова узнала от работников службы занятости. Ознакомившись со списком предлагаемых профессий, она выбрала то, что, по ее словам, оказалось ей ближе – «Современный библиотекарь: инновации в библиотечно-информационной деятельности». Выбором своим женщина довольна. Хотя в библиотеке она работает достаточно давно, курсы, по ее словам, помогли повысить собственный профессиональный уровень, получить дополнительные навыки:   организация  обслуживания пользователей с ОВЗ, поиск информации в интернете, создание виртуальных выставок, работа с легальными сетевыми ресурсами, не нарушая прав автора. Расширение своих профессиональных навыков дает больше возможностей для самореализации, повышения своей жизненной активности. Накопленный опыт наряду с новыми знаниями – верный способ продлить свою профессиональную жизнь.  Человек, попадая в новую для себя ситуацию развития, получает новый импульс, поэтому данный проект, по словам Елены Константиновны, однозначно оправдан в плане профессионального долголетия. «В жизни, я считаю, нужно быть всегда в потоке - без информационных технологий сегодня уже не обойтись! Ситуация развивается так, что каждый должен учиться, расширять свои знания как в имеющейся профессии, так  и в смежных областях, поскольку в жизни могут быть разные профессиональные повороты, связанные, в том числе, с развитием технологий - какие-то функции отмирают, появляются новые, и необходимо переобучаться. Я узнала много интересной информации и даже уже немного ее применила. Да и в целом, я считаю, что любое обучение - это хорошо», - уверена Е.К. Тарасова.

Федеральный проект «Содействие занятости» рассчитан на срок до 2024 года. Это значит, что возможность повысить свой профессиональный уровень еще есть. Такие курсы — хорошая возможность освоить новые знания и открыть для себя новые возможности. Это реально для тех людей, которые к чему-то стремятся.  Жизнь идет  и надо ловить момент, заняться собой, надо прожить отпущенное нам время так, чтобы было интересно.  Мир меняется, и в таких условиях иметь в руках несколько профессий - всегда более конкурентоспособный вариант для человека, для его самореализации. Будьте смелыми и не бойтесь идти на такой шаг, как обучение. Какую бы профессию вы ни выбрали, это придаст вам сил и уверенности в себе.

Подробную информацию по данному проекту вы можете получить на  платформе «Работа в России» (https://trudvsem.ru) или в центре занятости населения.

Т.Н. КОКОВЕНЕЦ, инспектор ОСЗН    

Верхнеландеховского района.

Просмотров: 242